Чем похожи ФСБ и британская разведка

Обсуждение материалов, опубликованных на Агентуре

Обсуждение статьи Чем похожи ФСБ и британская разведка от Th

Сообщение Agentura » 29 май 2008 08:08

В понедельник я имел сомнительное удовольствие в течение четырех часов общаться со следователем Следственного управления ФСБ. Мне объяснили, что я вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Сергея Третьякова — полковника СВР, перебежавшего в США в 2000 году... Комментарий Андрея Солдатова.
Смотреть текст статьи: http://agentura.ru/press/about/jointprojects/ej/mi6fsb/
Agentura
Администратор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:04

Сообщение Роман S. » 29 май 2008 15:42

Понятно, что Великобритания и Россия — разные страны, с разными традициями спецслужб, разными методами и совсем непохожей разведывательной культурой. Но такое впечатление, что в чем-то очень важном логика даже таких разных спецслужб, как MI6 и ФСБ, похожа: обмен секретами между разведками — не криминал, а вот если об этих тайнах узнает общество — вот тут национальная безопасность и получит сокрушительный удар.


Интересная догадка!..
В этом же контексте интересны мысли, сформулированные С.Е.Кургиняном в работе "Слабость силы. Аналитика закрытых элитных игр и её концептуальные основания". В разведках (шире - спецслужбах) существуют свои внутренние (если можно так выразиться) круги, конкурирующие или даже враждующие друг с другом. Отголосками (информационными вбросами в прессу, в частности) являются кажущиеся на первый взгляд непонятными "процессы", "разоблачения" и т.п.. Возня вокруг Третьякова, вполне вероятно, одна из таких "движух"... :)
Роман S.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2007 13:01
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Выхухоль » 30 май 2008 11:45

Спасибо, я б подчеркнула :mrgreen:
Особенно подозрительно - Третьяков ушел с наградными грамотами....

Мое личное мнение - ничего такого..
Обычное правило служб - быть в курсе,
иметь исчерпывающую информацию ...

Незаморачивайтесь ..
Выхухоль
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 дек 2007 11:24

Сообщение 1071 » 13 мар 2009 15:25

резервирую...
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Сообщение 1071 » 13 мар 2009 19:57

Сделаю робкое предположение, что столь поздно внешне проявившаяся активность следственных органов вызвана не какими-либо подковерными/закулисными играми и т.п. причинами, высказанными в статье.
А из-за отсутствия оснований/информации для предъявления серьезнейших обвинений Третьякову. Нечего было предъявлять, кроме факта невозвращения в Россию.
А вот когда книжечка появилась, когда набралось прессконференций и заявлений - тут и "фактура" поднабралась для очередных шагов следствия (первоначальные-то наверняка сразу после ухода предприняты были).

Ну и уж совсем фантастическое предположение - информация была, но легализовать не могли, выжидали, а тут как раз случай - выход книжки (и уж совсем в стиле 007 - для такой легализации подтолкнули/помогли к написанию книжки...)
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Сообщение Егор » 22 мар 2009 13:55

Взял цитату из приведённой авторм статьи:Понятно, что Великобритания и Россия — разные страны, с разными традициями спецслужб, разными методами и совсем непохожей разведывательной культурой. Но такое впечатление, что в чем-то очень важном логика даже таких разных спецслужб, как MI6 и ФСБ, похожа: обмен секретами между разведками — не криминал, а вот если об этих тайнах узнает общество — вот тут национальная безопасность и получит сокрушительный удар.

Обмен - не криминал, так как он санкционирован (раз), выверен и не нанесёт ущерба той службе, которая передаёт (два), огласка возможна или нет специально оговаривается (три, ведь люди конкретные за всем стоят) и ... в общем т.п. и т.д.
И в этом спецслужбы несомненно похожи. А вот цели у них разные, если это не общий террорист или международный преступник.
Егор
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 янв 2009 22:04
Откуда: Россия

Сообщение 1071 » 29 мар 2009 12:52

1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Сообщение 1071 » 29 мар 2009 15:13

1071 писал(а):http://cicentre.com/Documents/sergei_tretyakov.html


Как я и предположил ранее - Третьяков в своей книге выдал как минимум двух агентов СВР - канадцев украинского и пакистанского происхождения: Alex Kindy и Tariq Rauf.
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Сообщение джексон » 27 апр 2009 23:53

Ну, если и выдал. Так чтож из этого, мало что-ли у нас сдавали. А может быть у него задача такая была. Господа, очень трудно думать за других. Иной раз сам себе не веришь. Очень хорошо рассуждать по материалам, так сказать разрешенным к публикации, есть простор для фантазий, и всяческих домыслов. Презумпция невиновности должна присутствовать всегда, меру вины, разумеется, доказанной, определяет суд, какой бы он не был. В наше время можно любому из нас пришить что угодно в силу его осведомленности. Только ради бога не подумайте, что я кого-то выгораживаю. Каждый имеет свой латентный срок на отсидку, ну мало-ли где кому-то по пьянке что-то сболтнули.
джексон
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 мар 2007 15:47
Откуда: МОСКВА

Сообщение джексон » 28 апр 2009 00:02

Да, черт возьми. Британская разведка всегда была в Европе, скажем так, одна из лучших, во всяком случае, до войны. Нашу судить не в праве, так как у нас были друзья в соцлагере, которые очень неплохо справлялись с поставленными задачами и решали многие вопросы. Кстати вопрос к Солдатову, каков процент перебежчиков по странам. На мой взгляд, мы держали перше место.
джексон
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 мар 2007 15:47
Откуда: МОСКВА

Сообщение Людмила Е. » 04 июл 2009 15:12

Егор писал(а):И в этом спецслужбы несомненно похожи. А вот цели у них разные, если это не общий террорист или международный преступник.

Нельзя ли развить мысль? Хочется понять, как почитатель нашей контррррррразведки (а может, и ее сотрудник; тогда не худший) представляет себе цели хитрых бриттов. Если это не чистая экономика.
Людмила Е.
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 янв 2009 18:40
Откуда: столица империи козла


Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

Not able to open ./cache/data_global.php