Пакистан не пустит к себе афганцев

Обсуждение материалов, опубликованных на Агентуре

Обсуждение статьи Пакистан не пустит к себе афганцев от Mon

Сообщение Agentura » 16 июн 2008 11:10

Премьер-министр Пакистана заявил, что его страна никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела. Это ответ на речь президента Афганистана Хамида Карзая, который объявил, что его страна вправе уничтожать террористов, укрывающихся на территории Пакистана, включая лидеров движения «Талибан». Досье на спецслужбы Пакистана.

Смотреть текст статьи: http://agentura.ru/dossier/pakistan/
Agentura
Администратор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:04

Сообщение Арсен Крестоносец » 27 дек 2008 14:28

Пакистан никогда не будет проводить массированную антитеррорестическую операцию, лишь потому что часть их ВС и духовных лидеров, по сути ничем не отличаются от тех с кем им надо бороться.
Отсюда и двойные стандарты.
В 90- х годах ещё Пакистан использовали как плацдарм дл переброски афганских моджахедов Азербайджан, для войны в Нагорном Карабахе.

Я считаю что сие досье должно быть так же внесено в базу данных "агентуры", после рассмотрения и одобрения администрации.

Примерно 1.5 тыс. афганских ветеранов прибыли в Азербайджан в сентябре 1993 года. Чеченцы также сотрудничали с другими мусульманами из бывшего СССР. В частности, чеченские моджахеды закупали ракеты не только для себя, но и для своих партнеров в Азербайджане и сыграли ключевую роль в захвате города Горадыз, находящегося к юго-востоку от Степанакерта, столицы Нагорно-Карабахской области. Летом 1994 года их число возросло до 2.5 тыс. После тяжелых потерь в боях с армянами, а именно с отрядом Жирайра Сефиляна (командира батальона особого назначения) афганская бригада была расформирована в 1994 году, однако многие из ее участников участвовали в других региональных конфликтах.

Полная версия -

После прихода к власти в 1993 году Гейдар Алиев начал привлекать афганских моджахедов и чеченских боевиков к войне против Нагорного Карабаха [1]. Это признавалось в том числе Москвой [2]. Так, директор службы внешней разведки РФ Е. Примаков упомянул об активизации афганских моджахедов в карабахской войне. Но почему-то добавил, что имеющиеся в распоряжении разведки "сообщения свидетельствуют больше о намерениях, чем о фактах участия в настоящее время" [3].

Трудно назвать это заявление иначе как лицемерным. Еще в ноябре 1993 г. Управление национальной безопасности НКР предоставило в Степанакерте многочисленные подтверждения участия афганских наемников в боевых действиях. Это были: списки отдельных подразделений по 100 чел. каждое, фото афганских боевиков, сделанные в учебном центре бывшей 104-й российской дивизии ВДВ в Гяндже (Кировабад), словари: азербайджанский – пушту и азербайджанский – дари, религиозная мусульманская литература и газеты из гг. Пешавар и Карачи (Пакистан), посылки, оружие и т.п. Всё это было захвачено армянскими силами в ходе боёв на южном участке карабахского фронта в Джебраильском и Физулинском р-нах [4]. И это только один из примеров, приводившихся в российских официальных и иностранных СМИ.

Между тем, по крайней мере с середины 1993 года и по май 1994-го Армия обороны НКР практически в одиночку боролась против международной террористической сети [5]. Известно, что в июле 1993 года Афганистан посетил замминистра внутренних дел АР Ровшан Джавадов [6], который имел встречи с премьер-министром страны, лидером партии "Хезб-и-Ислам" Хекматиаром (контролирующем, кстати, афганский наркобизнес) и генералом Рашидом Дустумом. В результате между Кабулом и Баку стала функционировать прямая воздушная связь, которая и обеспечивала азербайджанскую армию военным пополнением. Таким образом, говорить о простых наемниках в корне неправильно, так как вопрос этот решался на государственном уровне. Примечательно также, что именно из Афганистана перебрался в Карабах известный арабский наемник Хаттаб, который там и вступил в "перспективный контакт" как с боевиками Шамиля Басаева, так и впоследствии – с отрядами Конфедерации народов Кавказа (КНК). Экспертами отмечается, что никакая вербовка людей Хекматиара и их отправка в помощь Баку была тогда просто нереальной без спецслужб Пакистана, контролировавших ситуацию в пуштунском лагере Афганистана [7]. Интересно, что по информации американского журналиста Томаса Гольца, в процесс переброски афганских наемников в Азербайджан были вовлечены также американские военные [8].

Аналогичные процессы имели место и в случае с чеченскими боевиками – первые контакты между Абульфазом Эльчибеем и Джохаром Дудаевым датируются самым началом 90-х годов. По свидетельству Томаса де Ваала, Басаев находился в числе "защитников Шуши" накануне занятия этого стратегически важного города карабахскими формированиями в мае 1992 г. А вот как полковник Азер Рустамов вспоминает о боях в Карабахе летом 1992 года: "В этих боях неоценимую помощь нам оказали около сотни чеченских добровольцев во главе с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Но и они из-за больших потерь вынуждены были покинуть поле боя и уйти" [9]. Последний же чеченец в Карабахе был пленен 4 мая 1994 г. – за неделю до прекращения активных боевых действий. Сотрудничество тем не менее "успешно" продолжалось в ходе чеченского конфликта [10].

В работе А. фон Борке о движении "афганцев"-исламистов отмечается: "В боях с армянскими вооруженными силами "Афганская бригада" понесла тяжелые потери и была расформирована в 1994 г. Оставшиеся в живых ее бойцы были направлены на диверсионно-подрывную работу" [11]. Разумеется, они нашли свое применение и в Чечне, метастазы откуда, как показывают события 2005 г., пошли уже по всему Северному Кавказу. После окончания армяно-азербайджанского конфликта ряд афганских бойцов присоединился к чеченским моджахедам. В августе 1995 г. из 6 тыс. инсургентов, воевавших против российских войск в Чечне, 300 были "афганскими арабами" (выходцами из арабских стран, имевшими боевой опыт войны в Афганистане против советских войск). Опытные моджахеды из Боснии и Герцеговины и Азербайджана также присоединились к ним [12].

Таким образом, недооценка опасности данного явления российским руководством [13], а также недостаточное осознание геополитического единства Кавказа [14] привели к тому, что ровно через год Москва сама столкнулась с проявлениями международного терроризма уже на своей территории, в Чечне.

История, как представляется, не терпит сослагательных наклонений, но думается, если бы Россия в 1993 г. решительно поддержала карабахцев в их борьбе с международными террористами и бандитами, многих разрушительных последствий конфликта в Чечне можно было бы избежать. Скажем, тот же Басаев, чудом уцелевший в боях под Агдамом, и то лишь потому, что прикрывался азербайджанскими беженцами, получив хороший урок, больше в Карабах не совался [15].

Факты свидетельствуют, что именно на карабахском фронте прошли свою первичную апробацию на постсоветском пространстве основные формы террористических действий, которые позже ввиду безразличия и попустительства к ним России и международного сообщества в целом приобрели глобальный масштаб и более изощренные проявления. "Уже тогда (в 1993 г.) мы пытались поднять этот вопрос, однако так и не нашли соответствующего отклика со стороны международного сообщества, которое в то время еще не представляло опасности пробуждающегося терроризма", – справедливо заметил в 2001 г., после терактов в Нью-Йорке, министр иностранных дел НКР Ашот Гулян.

Именно непризнанные государства постсоветского пространства раньше других поняли всю опасность такого явления как международный терроризм и выработали эффективные методы его подавления. Это не теряет своей актуальности в связи с набирающим силу милитаристским психозом в Азербайджане. По крайней мере уже с 2000 г. неустанно тиражируется мысль о возможности урегулирования Карабахской проблемы военным путем, то есть, как показывает история, опять-таки с привлечением международного "террористического интернационала", связи с которым у Баку отнюдь не прервались. Характерно в этом смысле последнее интервью А. Масхадова, в котором он засвидетельствовал свое "глубокое почтение" к азербайджанскому народу: "Мы никогда не забудем доброту и теплоту, проявленную азербайджанцами в отношении чеченских беженцев... Мы считаем Азербайджан своим верным союзником, и можете быть уверены в том, что чеченцы сделают все для того, чтобы мир и спокойствие воцарились на прекрасной азербайджанской земле" [16].

Важно подчеркнуть, что данный процесс развивался и в настоящее время тоже протекает в условиях абсолютного безразличия к этому международных структур и некоторых государств, лицемерно выражающих озабоченность только в тех случаях, когда теракт происходит на их собственной территории[17]. С другой стороны, возобновление войны в Карабахе невозможно без самого активного участия сил, представляющих интересы международного терроризма.




--------------------------------------------------------------------------------


[1] Это отмечалось, например, в документе Исследовательской службы Конгресса США о деятельности террориста номер один Усамы бин Ладена и его организации "Аль-Каида" на территории Азербайджана. Более подробные сведения см.: Гайк Демоян. Карабахская драма: скрытые действия. Ереван, 2003.

[2] Представитель МИДа РФ в ноябре 1993 г. называл цифру 1500 афганских моджахедов, воюющих на стороне Баку. Реально их было гораздо больше.

[3] Л. Млечин. Азербайджанцы с помощью моджахедов наступают по всему фронту и ставят Москву в трудное положение. Известия 31 декабря 1993 г.

[4] Программа "Вести", РТР, 13 ноября 1993 г.

[5] Составными частями этой сети объективно были турецкие фирмы, поставлявшие азербайджанцам оружие европейского производства из арсеналов НАТО. Подробнее см.: И. Являнский. Откуда натовское оружие в Закавказье? Комсомольская правда, 3 октября 1996 г.

[6] Это подтверждается и азербайджанскими источниками. См. напр. С. Турьялай. Воины меняют профессию. Комсомольская правда, 20 февраля 1996 г.

[7] Александр Арсеньев. Тайные встречи Ильхама Алиева. Интернет-журнал "Новая Политика", 19 апреля 2005 г.

[8] Thomas Goltz, ‘Azerbaijan Diary: A Rogue Reporter's Adventures in an Oil-Rich, War-Torn, Post-Soviet Republic’, New York, 1998, pp. 270-279.

[9] Интервью азербайджанскому еженедельнику Obozrevatel.net от 7 и 14 января 2005 г.

[10] См. напр.: Джохар Дудаев: Искандер, нужны мины, Стингеры, минометы. Комсомольская правда, 10 февраля 1995 г.

[11] См: Арабо-мусульманский мир на пороге XXI века. Реферативный сборник. М. 1999, стр. 63; также Г. Демоян. Указ. работа.

[12] "Аль-Каида" на Кавказе. Справка агентства Washington ProFile. Цит. по: Голос Армении, 23 июля 2002 г.

[13] Некоторые армянские авторы говорят даже о попустительстве российских официальных лиц в 1993 г. данным явлениям, поскольку Гейдар Алиев в тот период начал активно заигрывать с Москвой и ввел свою страну в СНГ. Косвенным подтверждением этому может служить антиармянская истерия, развернувшаяся в официальных российских СМИ после загадочного обстрела российской посреднической миссии на армяно-азербайджанской границе. Козырев тогда угрожал послать канонерки к армянским горам. Российскими военкоматами также активно велась вербовка наемников в азербайджанскую армию, о чем сообщало и российское телевидение (например, программа "Вести", 22.02.1994). Более подробно см. например, Александр Григорян. Возможно ли скорое урегулирование нагорно-карабахского конфликта? 22 августа 2000 г.; Арсен Мелик-Шахназаров. Репортаж по радио "Свобода" 1 декабря 1993 г. и др.

[14] Проще говоря, с гор Муровдага на севере Карабаха в ясную погоду видны горы Чечни

[15] Бывший начальник штаба Армии обороны НКР генерал-лейтенант Анатолий Зиневич вспоминает: "У меня были радиоперехваты переговоров Басаева, в которых он буквально умолял выслать подмогу. Потом Басаев признался, что в Карабахе воевать нецелесообразно: азербайджанцы не умеют, армян не победить. Если бы мы тогда знали, какую трагическую роль он сыграет в истории России, то плюнули бы на все эти коридоры и накрыли бы его группу". Подробнее см.: Чеченцы не могут забыть свой позор. Общая газета, 1999, № 43. Сам бандит в интервью бакинской телекомпании ANS 14 июля 2000 года оправдывался: "Честно говоря, я сам вывел своих моджахедов из Азербайджана. Мы пришли туда (в Карабах) не для грабежа, а для джихада".

[16] См. Реальный Азербайджан, 13 мая 2005 г. № 5.

[17] Например, Р. Эрдоган выступает с громкими заявлениями после терактов в г. Кушадасы. Между тем, турецкая националистическая группировка "Боз Гурд", действующая в тесном союзе со спецслужбами этой страны, является, по сути, частью мировой террористической сети. См. напр. А. Сафонов. Терроризм в кавказском регионе. Независимое военное обозрение. 1998. № 1.
Арсен Крестоносец
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2008 14:13
Откуда: Урарту

Сообщение Андрей Солдатов » 31 дек 2008 12:53

Любопытно
Андрей Солдатов
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2007 17:29

Re: Пакистан не пустит к себе афганцев

Сообщение apoch1914 » 07 дек 2009 04:56

Да ну нафиг такие приколы...
apoch1914
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2009 04:29


Вернуться в Обсуждение статей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Not able to open ./cache/data_global.php