Тегеран обвинил западные спецслужбы в диверсиях на территори

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Тегеран обвинил западные спецслужбы в диверсиях на территори

Сообщение НикСт » 22 фев 2007 20:45

Тегеран обвинил западные спецслужбы в диверсиях на территории Ирана

ТЕГЕРАН, 19 фев - РИА Новости. Тегеран считает спецслужбы США, Великобритании и Израиля причастными к подрывной деятельности на территории Ирана.

"Иранские службы безопасности обладают сведениями, которые свидетельствуют о том, что спецслужбы США, Великобритании и сионистского режима (Израиля) причастны к диверсиям. Эти диверсии совершались в различных районах страны, в том числе в провинциях Хузестан, Курдистан и Азербайджан", - заявил в понедельник в эфире иранского арабоязычного спутникового телеканала "Аль-Алям" министр внутренних дел Ирана Мостафа Пур-Мохаммади.

По его словам, спецслужбы указанных государств замешаны и в последних терактах в юго-восточной иранской провинции Систан ва Белуджистан. Пур-Мохаммади отметил, что провокации террористов в этой провинции, где большинство населения составляют сунниты, направлены на разжигание межконфессиональной вражды между суннитским меньшинством и шиитским большинством Исламской Республики.

На прошлой неделе в Захедане, административном центре Систанa Белуджистана, произошел теракт. По свидетельствам очевидцев, начиненный взрывчаткой легковой автомобиль взорвался, когда мимо него проезжал автобус, принадлежащий сухопутным войскам элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР). При взрыве погибли 11 сотрудников КСИР, еще 31 получил ранения.

В результате оперативно-следственных мероприятий "по горячим следам" были задержаны пятеро исполнителей террористической акции. У них изъяли несколько гранат и видеокамеру, на которую задержанные засняли теракт. Всего, по сообщению иранских правоохранительных органов, в рамках расследования были задержаны 65 человек.

Ответственность за это преступление взяла на себя также суннитская экстремистская группировка "Джундалла" ("Воины Аллаха"), которая имеет связи с "Аль-Каидой", а также, по утверждениям Тегерана, связана со спецслужбами США и Великобритании.

В минувшую пятницу боевики группировки привели в действие еще одно взрывное устройство в центре Захедана, тогда никто не пострадал.

http://www.rian.ru/world/20070219/60948633.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

Not able to open ./cache/data_global.php