Арабские СМИ: иранского генерала похитили агенты "Мосад

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Арабские СМИ: иранского генерала похитили агенты "Мосад

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 01:31

Арабские СМИ: иранского генерала похитили агенты "Мосада"

Арабские газеты высказывают предположение, что за исчезновением иранского генерала Али Резы Аскари, которого в последний раз видели 7 февраля этого года в Стамбуле, стоят израильская внешняя разведка "Мосад" или американское ЦРУ – или обе организации сразу. Об этом сообщает в воскресенье, 4 марта, Десятый канал израильского ТВ.

Несколько дней тому назад иранский сайт "Базтав", близкий к военным кругам, сообщил: в 80-е годы прошлого столетия Аскари возглавлял иранские войска в Ливане, а по возвращении домой занял пост заместителя министра обороны Ирана. Именно это и стало, по мнению арабской прессы, причиной похищения либо убийства генерала агентами "Мосада" или ЦРУ.

Отметим, что никакой реакции со стороны Ирана на эти статьи пока не появилось, лишь один из высокопоставленных военных чиновников сообщил вышеупомянутому сайту "Базтав", что "ряд утверждений, высказанных прессой, совершенно не соответствуют действительности".

Сообщение об исчезновении генерала впервые появилось в конце прошлого месяца в саудовской газете "Аль-Ватан". В статье говорилось, что в начале февраля Аскари посетил Дамаск, после чего вылетел в Стамбул. Он должен был остановиться в отеле "Джелан", который заказали для него и оплатили турецкие коллеги. Однако в отель он не прибыл, и никакой информации с тех пор о генерале не поступало. "На заседании, где присутствовали высокопоставленные представители служб безопасности Турции и посланник Ирана, была высказана гипотеза, что к исчезновению Аскари причастны Мосад и ЦРУ", говорится в газетной статье.

Представители турецких спецслужб заявили в интервью местной газете "Харив", что следствие по этому делу зашло в тупик. Они объясняют это тем, что генерал, фигура весьма значительная и причастная к иранским ядерным секретам, мог путешествовать по поддельным документам В настоящее время исчезновение Аскари расследует международная полиция "Интерпол", однако никаких следов генерала пока не обнаружено.

Отметим, что это – не первое убийство иранца, приписываемое израильским спецслужбам. 15 января 2007 года скоропостижно скончался 44-летний Ардешир Хасанпур – иранский физик-ядерщик, профессор университета в Ширазе, лауреат нескольких престижных премий за свои исследования в области создания атомной энергетики. В прошлом месяце новостное агентство Джозефа Фары WorldNetDaily сообщило: некая "ведущая американская разведывательная служба" полагает, что отравление Хасанпура было "работой Мосада".

Эксперты разведывательной службы отмечают, что подобные прецеденты уже имели место: трое иракских ученых, занимавшихся ядерной программой, были убиты "Мосадом" в 1981 году, накануне нанесения воздушного удара по ядерному реактору в Озираке. В 1980 году Яхья аль-Мешад был найден убитым в его номере в одной из парижских гостиниц. В течение нескольких последующих месяцев были отравлены еще двое ученых.

В Израиле пока не комментируют данную публикацию, но издание "Гаарец" приводит сообщение, опубликованное на веб-сайте американской компании Stratfor, где работают бывшие сотрудники спецслужб, что иранский физик был отравлен агентами "Мосада" при помощи "радиоактивных веществ".

Следует отметить, что WorldNetDaily считается "произраильским" изданием.

В других публикациях по поводу смерти Хасанпура отмечалось, что он состоял в переписке с российскими коллегами и информировал их о своих успехах. Указывалось также, что он мог отравиться в результате технической ошибки во время проведения исследовательских работ.

Ардешир Хасанпур мог стать "отцом" иранской ядерной бомбы. В 2003-м году он был назван "лучшим военным ученым Исламской республики" и удостоен множества наград. В 2005-м он возглавил научно-исследовательский центр, занимавшийся исследованиями электромагнитных технологий, связанных с ядерным производством. Он был одним из основателей атомного исследовательского центра в Исфахане. В 2006-м Хасанпур стал лауреатом самой престижной в Иране научной награды – Премии Харазми.

http://www.newsru.co.il/mideast/04mar2007/mosad406.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Загадка похищения иранского генерала

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 19:23

Загадка похищения иранского генерала

Александр КОГАН

Новые обвинения иранских и арабских СМИ в похищении генерала Аскари – одной из ключевых фигур в "альтернативной" оборонной системе Ирана, безоговорочно отрицают представители израильского МОССАД. Обвинения эти, озвученные как иранской, так и саудовской прессой, связаны с тем, что, по идее, израильтянам похищение генерала может принести больше дивидендов, чем кому-либо из других заинтересованных сторон.

Бывший иранский замминистра обороны, 63-летний Аскари, генерал Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР)] – элитной боевой структуры, как обладающей "конвенциональными" подразделениями и даже ракетным оружием, так и являющейся одной из самых мощных в мире спецслужб, заточенных под ведение диверсионной деятельности невероятных масштабов и имеющей гигантскую агентурную сеть во всем мире, - несомненно, просто кладезь информации.

Он командовал частями КСИР в Ливане, практически стоял у колыбели "выкармливаемой" Тегераном ливанской шиитской группировки "Хезболла", изучал боевой опыт израильской армии, используя информацию для обучения диверсантов КСИР. Кроме того, Аскари хорошо знаком с подробностями развития иранской ядерной программы.

Для израильтян, готовящихся к новому раунду противостояния с ливанской "Хезболлой", получающей в последнее время, по американским и израильским данным, новое вооружение из Сирии, похищение такого деятеля могло бы стать грандиозной победой.

Ведь в Стамбул Аскари прибыл из... Дамаска. Генерала могли бы обменять на похищенных шиитскими боевиками двоих израильских солдат, нападение на которых стало триггером последней войны, или на пленного израильского штурмана Рона Арада, по многим данным, находящегося в руках иранцев.

Однако, учитывая слабость и нерешительность сегодняшнего израильского руководства и возможные осложнения в отношениях с Анкарой, такая акция МОССАД выглядит нереальной.

Другая версия, озвученная сирийскими и йеменскими СМИ, - о том, что Аскари выкрали агенты ЦРУ, поскольку он вот уже в течение многих лет находится в их черном списке, - гораздо более вероятна.

Йеменские источники даже отмечают, что он является первым в некоем "списке 20 офицеров КСИР, намеченных к ликвидации ЦРУ". И недаром. Ведь генерал Аскари возглавлял тайные операции агентов КСИР в Ираке и, по данным спецслужб США, даже руководил штурмом командного центра в Кербеле 20 января, в ходе которого боевики, с помощью агентов иранского элитного корпуса, захватили, а потом и расстреляли пятерых американских офицеров.

Он также курировал деятельность "Батальонов Аль-Кудз", одного из отделов КСИР, разрабатывавшего и поставлявшего новейшие взрывчатые вещества и устройства иракским боевикам.

Кроме того, Аскари, по всей видимости, осуществлял контакты с эмиссарами "Аль-Каэды" в Ираке. Его визит в Турцию также мог быть связан с этим, так как, по данным американских экспертов, эта страна стала одним из основных маршрутов переправки суннитских моджахедов в Ирак, после того как сирийско-иракская граница была более–менее перекрыта.

Именно по этой причине можно рассматривать и еще одну, не упомянутую арабскими и иранскими СМИ, версию. Дело в том, что турецким властям также может быть выгодно исчезновение генерала Аскари, который способен выдать спецслужбам Анкары достаточно много интересной информации как о зарубежных суннитских боевиках и их маршрутах передвижения через Турцию в Ирак и Европу, так и о курдах, с которыми КСИР давно наладил контакты.

Напомним, что Турция, как одно из суннитских государств прозападного толка, может стать целью для начала террористической войны в случае нападения американцев на Иран.

В СМИ мало упоминаются два других вполне реальных варианта: генерал, у которого были в прошлом разногласия с иранским руководством, мог принять решение о побеге, или... информация о его "похищении" могла быть прекрасной "операцией прикрытия" для его перемещений. Ибо официальные лица Турции заявляют о том, что он не покидал страну под своим именем, а не заметить прибытия Аскари турецкие спецслужбы не могли...

http://www.utro.ru/articles/2007/03/05/630259.shtml
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Иран попросил Турцию найти пропавшего генерала

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 22:14

Иран попросил Турцию найти пропавшего генерала

Иран обратился с просьбой к турецким властям начать официальное расследование исчезновения иранского заместителя министра обороны, который пропал без вести в течение посещения Стамбула в начале февраля.

Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил, что Тегеран предпринял все необходимые меры, чтобы определить местонахождение 63-летнего генерала Али-Резы Аскари, исчезнувшего после регистрации в стамбульской гостинице 7 февраля.

Арабская пресса выдвинула гипотезу, что генерала похитила израильская внешняя разведка "Мосад" или ЦРУ. Сегодня утром, 5 марта, источник из спецслужб заявил, что израильские силы безопасности не причастны к исчезновению Аскари.

Израильская служба внутренней безопасности и контрразведки решила ужесточить правила безопасности для общественных деятелей во время пребывания в незападных странах в связи с сообщениями об исчезновении иранского генерала.

http://www.mignews.com/news/events/worl ... 81493.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Иран попросил Интерпол найти пропавшего генерала

Сообщение НикСт » 06 мар 2007 18:09

Иран попросил Интерпол найти пропавшего генерала

Иранские власти направили в Интерпол официальный запрос об оказании помощи в поисках генерала Али Резы Аскари (Ali Reza Asgari), который пропал в начале февраля, когда находился с визитом в Турции.

В то же время, как сообщает ABC News со ссылкой на информированного эксперта, обладающего контактами в командовании Корпуса стражей исламской революции, генерал решил бежать на Запад вместе со своей семьей, и в настоящее время находится в одной из европейских стран и активно сотрудничает с американскими спецслужбами.

Согласно другим сведениям, в Али Резу Аскари похитили агенты «Моссада», и в настоящее время он находится в Израиле.

При этом все эксперты сходятся во мнении, что исчезновение генерала — это серьезный удар по Ирану, так как Аскари обладал ценнейшей информацией по ядерной программе, армии и разведке этой страны.

Как отмечает ABC News, в связи с исчезновением генерала Иран отозвал из-за границы десятки «стражей исламской революции», которые работали в посольствах всего мира под различными прикрытиями. Тегеран якобы опасается, что генерал сможет разоблачить их.

Аскари может быть источником и другой ценной для Запада и Израиля информации. За годы работы в армии и Корпусе стражей, он занимался поддержанием связи с группировкой «Хизбалла» и мог быть знаком с деятельностью иранской разведки в Ираке.

Ни ЦРУ, ни израильские спецслужбы никак не комментируют информацию о возможном предательстве или похищении генерала.

Пока о его судьбе известно лишь то, что 7 февраля он прибыл в Стамбул их Дамаска и по дороге из аэропорта в гостиницу бесследно исчез.

http://www.obozrevatel.com/news/2007/3/6/159614.htm
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 12 мар 2007 21:30

Дочь иранского генерала: отца похитили израильтяне

Бывший заместитель министра обороны Ирана генерал Али Реза Азкари похищен американскими или израильскими агентами. Как сообщает сайт Ynet, об этом говорят его близкие. Они отвергают появившиеся в СМИ публикации о том, что генерал по собственному желанию бежал на Запад.

Жена, две дочери, сын и брат Азкари 12 марта посетили посольство Турции в Иране (напомним, иранский генерал таинственно исчез около месяца назад в Стамбуле) и побеседовали с первым секретарем посольства Дуримом Озатюрком. Брат Азкари потребовал от правительства Турции объяснить, при каких обстоятельствах исчез генерал. В ответ ему было сказано, что турецкие правоохранительные органы изучают этот вопрос.

20-летняя дочь Азкари Альхам сказала: «Отец напряженно трудился на благо Ирана. Я думаю, что его похитили израильтяне или американцы, поскольку они наши главные враги».

Жена Азкари Зиба (46) подчеркнула: «В газетах писали, что прежде чем бежать на Запад, он перевез туда свою семью. Но вы же видите, что мы здесь, мы никуда не уехали. Так что враги распространяют о моем муже ложную информацию».

Отметим, что информация о том, что вместе с генералом Иран покинули его сыновья, дочь и внуки, действительно была опубликована в прессе. Так, об этом писала британская газета Sunday Times. Газета также сообщила, что генерал, скорее всего, был завербован одной из разведслужб, возможно, израильским «Моссадом». При этом он полагал, что имеет дело с разведкой одной из европейских стран.

http://www.isra.com/news/80793
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

Not able to open ./cache/data_global.php