Легальным мигрантам запретят работать в ФСБ. А на ФСБ?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Легальным мигрантам запретят работать в ФСБ. А на ФСБ?

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 01:40

Легальным мигрантам запретят работать в ФСБ. А на ФСБ?

1) Мигрантам запретят работать в ФСБ и внешней разведке. Вчера в Госдуму был внесен закон о запрете принимать иностранцев на службу во все силовые структуры, кроме Российской армии. На практике служба в Российской армии пользуется популярностью лишь среди местных жителей в районах размещения российских военных баз в Армении и Таджикистане, где они составляют большинство рядовых и сержантов и где их зарплата превышает среднюю по стране. До 2003 года таким контрактникам приходилось вначале давать российское гражданство, а уж потом брать на службу. Теперь гражданство стало своеобразным поощрением. Между тем власти даже этих государств выступают против того, чтобы их граждане служили в Российской армии за территорией своих стран. Изменения коснутся статьи 2 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Напомним, что осенью 2003 года Госдума приняла внесенные президентом поправки в этот закон, разрешающие принимать иностранцев на военную службу. Однако спустя три года вдруг выяснилось, что, оказывается, под военной службой в нашей стране подразумевается служба не только собственно в вооруженных силах, но и в других войсках, в том числе в Федеральной службе безопасности, Федеральной службе охраны, Службе внешней разведки.

Законы же об этих ведомствах позволяют принимать туда на работу исключительно граждан России, кроме случаев, когда речь идет о "конфиденциальном сотрудничестве". Как рассказал "НИ" один из авторов поправок Алексей Сигуткин, возникло противоречие, которое сейчас решено устранить, запретив иностранцам служить где-либо, кроме Российской армии. Депутат также сообщил, что ни один иностранец в настоящее время в российских спецслужбах не работает.

2) Новосибирские клиники не готовы к наплыву мигрантов. Сотни мигрантов из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана ежедневно осаждают поликлинику Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом - это единственное учреждение в городе, где иностранцы могут сдать анализ на ВИЧ.

3) Украинская газовая труба зовет Германию. Сегодня украинский премьер Виктор Янукович прибудет в Германию с официальным визитом, директивы которого он утвердил у Виктора Ющенко - этим премьер признал право президента на формирование внешнеполитического курса. В Берлине Янукович встретится с канцлером Ангелой Меркель, членами правительства и деловыми кругами.

4) Белорусское правительство рассмотрело вчера проект президентской директивы об экономии и бережливости, направленной на адаптацию экономики к возросшим ценам на энергоресурсы. В документе систематизированы предложения по снижению зависимости страны от поставок российских энергоресурсов, доля которых ныне составляет около 90%, а к 2020 году должна составить не более 65%.

5) Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании обеих палат парламента - сената и мажилиса – выступит с посланием к народу своей страны. Сегодня же заканчивается трехдневный визит в Астану помощника госсекретаря США Ричарда Баучера.

6) Банки Казахстана получили новый норматив. Экспансия казахстанских коммерческих банков на зарубежные долговые рынки теперь будет под контролем регулятора. Он увязал объем внешнего долга с капиталом банков.
Агентство финансового надзора (АФН) Казахстана решило остудить пыл местных банков, увлекшихся заимствованиями на внешнем рынке. С апреля им придется соблюдать норматив, требующий, чтобы объем внешних займов (с учетом размещенных) не превышал 4-6 размеров собственного капитала банка.

7) Завтра в Тбилиси ждут с двухдневным официальным визитом президента Украины Виктора Ющенко. Предстоящим грузино-украинским переговорам на высшем уровне здесь придается исключительно значение, о чем свидетельствует хотя бы то, что Михаил Саакашвили перенес свое запланированное на 2 марта ежегодное выступление в парламенте.

8) На заседании думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками обсуждалось развитие сотрудничества стран СНГ в области железнодорожного транспорта.

9) Премьер Украины Виктор Янукович вчера раскритиковал планы США разместить элементы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. Он возмутился, что Вашингтон не обсудил этот вопрос с Киевом, а заодно пригрозил осложнением отношений Варшаве в том случае, если на польской территории появятся элементы американской ПРО.

http://mia-info.ru/news/full/article/70 ... 02dc960df0
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

Not able to open ./cache/data_global.php