Эксперты предлагают «урезать» полномочия СБУ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Эксперты предлагают «урезать» полномочия СБУ

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 18:29

Эксперты предлагают «урезать» полномочия СБУ

Киев, Март 05 (Новый Регион, Ксения Гудко) – Служба безопасности Украины должна лишиться правоохранительных функций. Ее необходимо отформатировать в соответствии с европейскими стандартами, где спецслужбы являются гражданскими структурами, а не военными образованиям. К такому мнению пришли участники круглого стола «Реформирование СБУ: для власти или для народа?», который проходил в Киеве в течение недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники круглого стола выразили обеспокоенность ситуацией вокруг назначения председателя СБУ. Они считают, что и частая смена руководства дестабилизирует работу ведомства в целом. В то же время, по словам экспертов, тяжба вокруг нового главы спецслужбы – это всего лишь вершина айсберга, поскольку, считают они, СБУ фактически превратилась в «заложницу политического противостояния».

В качестве решения накопившихся проблем участники круглого стола видят передачу функций по борьбе с организованной преступностью от СБУ к МВД. Соответствующие предложения по реформированию службы эксперты подготовили и направили президенту, спикеру, премьер-министру, секретарю СНБО и руководству СБУ.

В частности предлагается, сосредоточить усилия СБУ на специальных проблемах контрразведывательного характера, защите государственности и суверенитета Украины и на участии в международной борьбе с терроризмом, с преступлениями против мира и безопасности человечества.

Переход от военного положения на гражданское эксперты предлагают осуществить поступательно, путем естественного увольнения военнослужащих с выслугой лет или с согласием и замещением должностей гражданскими лицами.

В заседании круглого стола принимали участие экс-глава Совбеза Украины Владимир Горбулин, экс-главы СБУ Евгений Марчук и Игорь Смешко и т.д.

http://www.nr2.ru/kiev/107747.html

:roll: 8) :shock:
---------
А вы знаете, как реформируют СБУ?

СБУ должна стать, согласно современной европейской практике, гражданской спецслужбой. Об этом в понедельник, 5 марта, на пресс-конференции, заявил экс-глава СБУ Евгений Марчук, передает корреспондент From-UA.

Реформа СБУ стала предметом обсуждения круглого стола «Реформирование СБУ: для власти или для граждан?», организованного «Украинским форумом».

Переход СБУ из военного спецподразделения в гражданское будет осуществлен в период определенного времени, который не был назван. Исполнительный секретарь «Украинского форума» Георгий Крючков заявил, что возникает проблема законодательного закрепления особого статуса работников СБУ как специального вида государственной службы, который бы обеспечивал социальные гарантии и компенсации за существующие риски.

Вопрос о реформировании очень тесно связан с реформой Конституции Украины, объяснил В. Семиноженко.

«Мы поддерживаем решение Президента Украины о создании специального органа по контролю за деятельностью СБУ», - отметил Е. Марчук.

По его словам, «за два года СБУ сменила трех руководителей, что для спецслужб недопустимо. Во всех европейских странах СБУ сильна не своим начальством, а рядовыми работниками».

Деятельность служб безопасности требует законодательного урегулирования согласно новым институционным условиям, отметили участники форума. Основными направлениями реформы должны стать законодательное урегулирование и координация работы СБУ, уточнение ее заданий и полномочий.

Участники круглого стола уверены, что реформирование СБУ согласно потребностям демократической и правовой страны должны стать гарантией ее адекватной и своевременной реакции на современные вызовы национальной безопасности, а также возрождения социального доверия к органам правоохранительной деятельности в Украине.

http://www.from-ua.com/news/87eb497c83e09.html

:shock: 8) :roll:
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Not able to open ./cache/data_global.php