Среди украинских чиновников нет агентов КГБ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Среди украинских чиновников нет агентов КГБ

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 18:42

Среди украинских чиновников нет агентов КГБ

Сегодня среди первых должностных лиц в Украине нет людей, которые в свое время сотрудничали с Комитетом государственной безопасности (КГБ) с серьезными последствиями. Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ), бывший первый заместитель председателя КГБ Евгений Марчук сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Марчук отметил, что такие люди "не удержались бы сегодня на высших уровнях власти". Он также считает нецелесообразным обнародование списков лиц, сотрудничавших с КГБ, как это было в свое время сделано в других странах бывшего социалистического блока.

"К этому вопросу Украине надо было подойти в 91-92 годах, потому что сегодня, во-первых, прошло уже 15 лет. Во-вторых, многие люди сотрудничали с КГБ не по своей воле, многие сотрудничали, используя элемент саботажа - он вынужден был сотрудничать, но, будучи порядочным человеком, он никому зла не причинял", - пояснил Е.Марчук.

Бывший глава СБУ заверил журналистов в том, что очень часто в архивы КГБ заносились люди, которые даже с элементами саботажа с организацией не сотрудничали. В частности, в такие списки заносились большинство граждан бывшего СССР, выезжавших за рубеж, даже после безрезультатного разговора. "Если сегодня эти списки опубликовать, то морально пострадает большое количество людей, которые никакого отношения не имели по сути и никакого зла никому не сделали", - подчеркнул он.

Напомним, в феврале 2005 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект "Относительно определенных ограничений при занятии должностей в государственных органах власти Украины" N7028-1 внесенный народным депутатом Левко Лукьяненко.

Автор предлагал "не допустить сроком на пять лет к работе на соответствующих руководящих должностях в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, средствах массовой информации в Украине должностных лиц, которые находились на руководящих должностях в КПСС, сотрудничали с оперативными работниками бывшего КГБ СССР до 1991 года как агенты, резиденты или другие негласные нештатные сотрудники или сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы или помощники в оперативном получении информации".

http://news.liga.net/news/N0710100.html

:lol: 8) :lol:
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Not able to open ./cache/data_global.php