Негропонте закрывает брешь

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Негропонте закрывает брешь

Сообщение НикСт » 05 мар 2007 21:47

Негропонте закрывает брешь

Владимир КОЗЛОВСКИЙ


Заместитель государственного секретаря США Джон Негропонте совершает шестидневную поездку по трем странам Азии. В субботу он прилетел из Японии в Китай, откуда направился сейчас в Южную Корею. В июле заместитель госсекретаря Роберт Зеллик подал в отставку и подался на более тучные нивы Уолл-стрита. С ним администрация Буша лишилась своего самого высокопоставленного сотрудника, занимавшегося Китаем. Зеллик не был профессиональным китаистом, но на вашингтонских верхах его высоко ценили за то, что он толково разбирался в головоломках пекинской политики.

Уход Зеллика оставил изрядную брешь. «Создается впечатление, что наше правительство осталось без компаса», — говорит директор Нью-Йоркского центра по американо-китайским отношениям Орвин Шелл.

Надеются, что сейчас эту брешь, наконец, заполнит 67-летний Негропонте, который начал заниматься Азией более четырех десятилетий назад и, в частности, был американским послом на Филиппинах. Он также работал послом США в Багдаде.

Последние два года он возглавлял американские разведорганы, в связи с чем хорошо информирован о бурном росте китайской военной мощи, который все больше тревожит Вашингтон. В январе Пекин сильно удручил американцев, успешно испытав противоспутниковое оружие.

Хотя это может уязвить россиян, многие здесь считают, что отношения с Китайской Народной Республикой сейчас важнее для США, чем отношения с любой другой страной мира. КНР и постоянный член Совбеза ООН, и крупный торговый партнер, и экономическая сверхдержава. Только за последние два года американские инвестиции в китайские акции превысили 10 млрд долларов.

Китай может и посодействовать Вашингтону в решении важнейших международных проблем, и поставить ему палки в колеса. Например, недавнее соглашение с Северной Кореей о свертывании ее ядерной программы было достигнуто в большой степени благодаря Пекину, которого Пхеньян довел до белого каления, произведя свой первый ядерный взрыв.

С другой стороны, американский конфликт с КНР из-за китайского «острова Крым» — Тайваня практически неминуем. В отличие от демократической Южной Кореи, которая ощущает расовое родство с Северной и продолжает ее выручать, демократический Тайвань, отпочковавшийся от материка в 1949 году, не желает иметь с ним ничего общего. КНР же считает его своим блудным сыном и не мытьем, так катаньем намерена с ним воссоединиться, даже если бы для этого пришлось бы перебить значительную часть тайваньцев.

До сих пор у Тайваня было более совершенное оружие и лучше подготовленная армия, поэтому его военные заверяли, что сумеют отразить китайское вторжение. Но неуклонное наращивание ударной мощи КНР вызывает у островитян растущую тревогу. КНР, например, дислоцировала на своем побережье Тайваньского пролива более тысяч ракет «земля — земля» и неуклонно модернизирует свой воздушный флот. Поэтому остров хочет закупить у Америки 281 среднюю ракету «воздух — воздух» модели AMRAM и 235 ракет «Маверик» класса «воздух — земля» на общую сумму 421 млн долларов.

Но Негропонте заявили в Пекине, что китайские власти резко возражают против этих поставок и вообще против того, что США «поддерживают с Тайванем официальные отношения». Что ответил на это Негропонте, посольство США в Пекине сообщить пока отказывается. Надеюсь, он напомнил своим хозяевам, что Вашингтон намерен встать на защиту мятежного острова в случае китайской агрессии.

Негропонте прилетел в Пекин из Японии, которая является одной из ближайших американских союзниц, хотя ее министр обороны Фумио Кюма недавно заявил, что вторжение в Ирак было «ошибкой». Очевидно, вице-президент США Дик Чейни поэтому не случайно избежал встречи с ним, будучи недавно в Японии, и точно так же поступил сейчас Негропонте, объяснив, что Кюма, дескать, сильно занят в парламенте, где обсуждается госбюджет.

Во время пресс-конференции в Токио испанский журналист, с которым Негропонте обменялся несколькими фразами по-испански, хотел добиться его комментария насчет заявления японского премьера Cиндзо Абэ о том, что факт подневольного использования китаянок и кореянок в фронтовых борделях императорской армии не подтверждается доказательствами.

Это заявление, сделанное накануне приезда Негропонте, вызвало бурю протестов. Американский гость напомнил, что японские власти дважды публично извинились за эту практику, жертвами которой, по словам историков, были 200 тысяч женщин, но отказался ввязываться в скандал, заметив, что в этом вопросе должны разбираться Япония и пострадавшие страны.

Через все турне Негропонте красной нитью проходит тема северокорейского ядерного арсенала. В частности, он заявил в Японии, что, пока США не увидят конкретных результатов февральского соглашения с Пхеньяном о свертывании его ядерной программы, они не собираются отменять санкции против КНДР или вычеркивать ее из списка «террористических государств».

С другой стороны, критики замечают, что в последнее время администрация Буша смягчила свои заявления по поводу ядерных амбиций КНДР; например, американская разведка, которая раньше уверенно заявляла, что вдобавок к производству плутония Пхеньян занимается и обогащением урана, сейчас начала говорить, что уверена в этом не до конца.

http://www.nrs.com/news/usa/usa/050307_ ... 09979.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
Not able to open ./cache/data_global.php