В США озабочены активностью в стране китайских, кубинских, и

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В США озабочены активностью в стране китайских, кубинских, и

Сообщение НикСт » 06 мар 2007 17:42

В США озабочены активностью в стране китайских, кубинских, иранских и российских спецслужб

Китайская разведка входит в число спецслужб, наиболее активных на территории США. Вслед за ней идут кубинские, российские и иранские разведслужбы. Об этом сообщил главный координатор по контрразведке в правительстве США, пишет во вторник The Washington Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Эти службы действуют у нас под самым носом", – заявил Джоэл Бренер, новый глава Управления служб национальной контрразведки, в своем первом интервью после назначения на эту должность, произведенного в августе.

Бреннер, бывший главный инспектор Управления национальной безопасности, сообщил The Washington Times, что США остаются первоочередной целью "практически для всех заметных разведслужб на Земле".

Китай предпринимает "крайне активные" действия с тем, чтобы заполучить передовые американские технологии, зачастую еще до того, как их разработка завершена. "Утечка технологий в Китай входит в число наиболее серьезных проблем", – сказал он, отметив, что ФБР наращивает усилия по выявлению и защите важных технологий.

Бреннер также рассказал, что Пекину удалось внедриться в контрразведку США и помешать ее действиям против Китая. Катрина Леунг, предприниматель из Лос-Анджелеса, длительное время была информатором ФБР, однако втайне работала на Пекин.

Управление Бреннера, известное под аббревиатурой NCIX, проводит в жизнь новую стратегию президента США в области контрразведки. Ее целью является развитие контрразведывательных служб, в число которых входят ФБР, ЦРУ и соответствующие подразделения Пентагона.

Другой приоритет – использование таких методов контрразведки, как вербовка иностранных агентов и сторонников в террористических группах.

"Хизбаллах" и "Аль-Каида" не действуют без предварительной разведки, – объясняет Бреннер. – Они весьма тщательно и умело осуществляют специальную разведку, собирают данные. Нам необходимо активнее работать на этом направлении борьбы с терроризмом, это одна из главных задач нашей организации".

Кроме того, NCIX побуждает контрразведчиков активнее бороться со сбором данных с помощью компьютеров. Этот способ шпионажа назван все возрастающей угрозой. "Сегодня вы можете из дома или офиса по электронным каналам легко получать информацию с чужих компьютеров по всему миру без расходов и опасностей, которые связаны с попыткой внедрить шпиона", – говорит Бреннер.

"Нам нужно начать активно с этим бороться, – считает он. – Уязвимость компьютерных сетей – важнейшая проблема, и она касается как частного, так и общественного сектора".

По словам Бреннера, он стремится привлекать в контрразведывательные службы наиболее способных сотрудников.

В целом, проблема борьбы с иностранным шпионажем в США остается трудной из-за количества шпионов и из-за разногласий между агентствами, призванными бороться с ними. В частности, это ФБР, на котором лежит контрразведка в стране, и ЦРУ, действующее за рубежом. По словам Бреннера, в ходе своего пребывания на посту он старается реформировать контрразведку.

По его словам, различные контрразведывательные управления, от министерства обороны до ФБР и ЦРУ, считают контрразведку "своим личным делом". "Нам нужно превратить (контрразведывательное) сообщество в сообщество по сути, а не только по названию", – уверен Бреннер.

"Однажды американцы проснутся и поймут, что место в мире, которое мы принимаем как должное, – это вовсе не какое-то право, данное нам Богом. Это место необходимо защищать", – подытожил он.

http://www.newsru.com/world/06mar2007/spy.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

Not able to open ./cache/data_global.php