Католическая Церковь в Венгрии предостерегает от охоты за кл

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Католическая Церковь в Венгрии предостерегает от охоты за кл

Сообщение НикСт » 06 мар 2007 17:47

Католическая Церковь в Венгрии предостерегает от охоты за клириками, сотрудничавшими с тайной полицией

Варшава, 6 марта, ENI/Благовест-инфо. Представитель Католической Церкви Венгрии обвинил правительство социалистов в том, что оно пытается отвлечь внимание общества от «насущных социальных проблем», поддерживая обвинения в сотрудничестве с тайной коммунистической полицией в адрес священников и иерархов.

«Каждый, кто старше 40 лет, живший в коммунистической системе, знает, что его самых близких соседей иногда заставляли доносить друг на друга, это было не только в Католической Церкви, – отметил Ласло Немет, генеральный секретарь Конференции католических епископов Венгрии. – Интересно то, что списки бывших сотрудников каждый раз появляются тогда, когда встают важные социальные проблемы, после чего о них (списках) говорят куда больше, особенно в левых газетах».

Немет заявил агентству ENI, что проблема агентов и информаторов уже долгое время обсуждается венгерскими католическими епископами. В 1991 году епископы распустили созданное коммунистами и поддерживавшее режим движение священников за мир, а позже создали фонд по расследованию случаев сотрудничества духовенства со спецслужбами, а также случаев гонений на тех, кто сопротивлялся коммунистическому режиму.

Однако, отметил Немет, доступ к архивам секретной полиции исследователям не был открыт, в то время как многие католики, протестанты и иудеи терпят обвинения в свой адрес.

По словам Немета, государство должно принять закон, который позволил бы исследовать архивы венгерских спецслужб коммунистического периода, однако парламентарии пока не готовы принять такой закон. «Безусловно, некоторые материалы (тайных архивов) были сфабрикованы или уничтожены», однако без публикации и исследования этих документов говорить о восстановлении справедливости невозможно.

В 2006 году католические епископы Венгрии принесли извинения после того, как в Интернете был опубликован список агентов из числа духовенства. В список вошел и бывший примас Католической Церкви в Венгрии кардинал Ласло Паскаи, ушедший на покой в 2002 году. Как писала газета Elet es Irodalom, прелат был информатором спецслужб и работал под кодовым именем «Танар», а в 1973 году достиг ранга «секретного агента».

Тем не менее, никто не может быть уверен в подлинности этого и других списков тайных агентов, пока не открыты архивы секретной полиции.

http://www.blagovest-info.ru/index.php? ... 3&id=12217
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

Not able to open ./cache/data_global.php