Жертвами таллия стали две американки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Жертвами таллия стали две американки

Сообщение НикСт » 06 мар 2007 18:18

Жертвами таллия стали две американки

Сегодня стало известно об отравлении двух человек очень опасным веществом – таллием, который иногда используют спецслужбы для устранения неугодных.

На этот раз жертвами таллия стали две женщины, наши бывшие соотечественницы, ныне граждане США.

48-летняя Марина Ковалевская и её 26-летняя дочь Яна прилетели в Москву из Лос-Анджелеса в середине февраля. По данным газеты «Московский комсомолец», они приехали на свадьбу своих родственников. Мать и дочь остановились в одной из столичных гостиниц. Завтракали они, как правило, в отеле, а в остальное время предпочитали питаться в различных кафе и ресторанах.

По некоторым данным, женщины обратились к врачам с жалобой на очень сильные боли в животе после того, как к ним в номер приходили некие гости. 24 февраля бригада «скорой помощи» доставила женщин в американский медицинский центр. Однако, врачи центра сразу постановили, что пострадавшим необходима реанимация, и их немедленно отправили в институт Склифосовского.

На основании клинических проявлений медики заподозрили отравление таллием, о чем сразу сообщили в милицию. А через четыре дня диагноз подтвердился. По словам врачей, в настоящее время, жизни американок ничто не угрожает. Им ввели противоядие и проводят очистку организма от опасного металла.

Между тем, до сих пор неясно, кому нужно было травить Ковалевских. Пока не поступало никаких данных о том, что гражданки США занимаются крупным бизнесом или вступали в конфликт с преступным миром. Впрочем, СМИ вообще знают об американках пока сравнительно мало. Известно лишь, что Марина Ковалевская с дочерью выехала из СССР в 1989 году и получила вид на жительство в США. Тем не менее, она часто приезжала в Москву. Теперь оперативники устанавливают круг ее контактов.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" источник в ГУВД, следователи не исключают, что женщины могли быть отравлены еще до приезда в Россию, так как действие таллия пролонгировано.

ГУВД Москвы ведет проверку по факту отравления граждан США, внимательно контролирует это дело американское посольство.

Пресса неоднократно писала, что таллий в свое время использовали советские спецслужбы для политических убийств. Американцы, в свое время, планировали воспользоваться таллием против Фиделя Кастро. Правда, операция не состоялась. Бывший иракский диктатор, Саддам Хусейн, при помощи таллия убивал своих политических противников.

http://www.echo.msk.ru/news/363186.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
Not able to open ./cache/data_global.php