Британия | Раскрыты все карты ГРУ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Британия | Раскрыты все карты ГРУ

Сообщение НикСт » 06 мар 2007 19:28

Британия | Раскрыты все карты ГРУ

Британская компания Landmark Information Group, специализирующаяся на цифровом картографировании для нужд строителей, выкупила у американской East View Cartographics карты 103 городов и районов Великобритании, выполненные советскими спецслужбами в период с 1950-го по 1990 гг. в интересах разведки и военных.

Их бумажные оригиналы были найдены еще в 1991 г. Советская Армия, покидая Эстонию и Латвию, бросила их там, а местные бизнесмены не дали пропасть и продали американцам. Теперь плоды трудов советской разведки (видимо, в основном ГРУ) вновь оказались востребованными на рынке.

По словам представителей Landmark Information, «каждый советский солдат от сталинских до горбачевских времен знал не только, где жили британцы, но и как доехать туда на танке». Листы карт покрывают 16 тыс. кв. км территории страны в масштабе до 1:10 000.

Западные специалисты-картографы удивлены тем, насколько точно и скрупулезно выполнены документы, которые, по признаниям англичан, превосходят по «филигранности» даже наработки их собственной картографической службы Ordnance Survey. Британский специалист по советской топографии Джон Дэвис особо отметил «высочайший уровень детализации карт».

Впрочем, в некоторых случаях они страдают даже излишней «детализацией» - так, в Лондоне, по версии ГРУ, существовала лишняя ветка метро, а какой-то пакгауз на окраине назван танковым заводом.

АРТЕМ СПИВАКОВ

http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubri ... e&rid=1714
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение джексон » 16 мар 2007 21:34

Ну точностью карт чужих территорий мы всегда славились, а вот по своим ходить всегда трудно было, т.к. куда ни сунься все закрытые квадраты.
джексон
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 мар 2007 15:47
Откуда: МОСКВА


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
Not able to open ./cache/data_global.php