Экс-помощнику Дика Чейни грозит тюрьма

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Экс-помощнику Дика Чейни грозит тюрьма

Сообщение НикСт » 06 мар 2007 23:57

Экс-помощнику Дика Чейни грозит тюрьма

Бывший начальник канцелярии вице-президента США Льюис Либби был признан виновным в препятствовании отправлению правосудия, лжесвидетельстве и даче ложных показаний. К такому выводу во вторник пришло жюри присяжных.

Как сообщают "Вести.ру", Либби проходил главным обвиняемым на судебном процессе по громкому делу об утечке информации из Белого дома. В общей сложности чиновник был признан виновным по четырем из пяти пунктов обвинения.

Либби изначально подозревался в разглашении секретной информации о том, что жена американского дипломата Джозефа Уилсона - Валери Плэйм является оперативным сотрудником разведки. Сам Уилсон неоднократно утверждал, что Белый дом преднамеренно сообщил в 2003 году журналистам, кем работает его жена, в отместку за его публичную критику несостоятельных утверждений президентской администрации о том, что иракский диктатор Саддам Хусейн пытался закупить в Африке уран.

Отмечается, что публичное разоблачение агентов спецслужб преследуется в США по закону. Привлечь Либби к ответственности за преднамеренное разглашение секретной информации следствию так и не удалось, зато бывший помощник вице-президента был уличен в даче ложных показаний сотрудникам ФБР и препятствовании отправлению правосудия.

В зависимости от дальнейшего решения судьи Либби грозит штраф в размере до 1,3 миллиона долларов и тюремное заключение максимальным сроком до 30 лет. Однако, как отмечают эксперты, вряд ли он грозит максимальный срок.

Приговор бывшему руководителю аппарата вице-президента США Льюису Либби будет вынесен 5 июня нынешнего года. До этого времени федеральный суд в Вашингтоне разрешил ему оставаться на свободе, уточняет РИА "Новости".

http://www.dni.ru/news/world/2007/3/6/101251.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
Not able to open ./cache/data_global.php