Михаила Трепашкина перевели в колонию общего режима

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Михаила Трепашкина перевели в колонию общего режима

Сообщение НикСт » 09 мар 2007 22:09

Михаила Трепашкина перевели в колонию общего режима

Бывшему сотруднику ФСБ России Михаилу Трепашкину, отбывающему четырехлетний тюремный срок "за разглашение государственной тайны" ужесточили условия содержания.

Как сообщает РИА Новости, Нижнетагильский суд принял решение о переводе Трепашкина из колонии-поселения в колонию общего режима.

Таким образом, суд принял сторону администрации колонии-поселения, которая настаивала на том, что бывший сотрудник ФСБ "систематически нарушает правила внутреннего распорядка".

Адвокат Трепашкина Елена Липцер заявила, что считает вердикт несправедливым и будет обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, что сам Трепашкин считает все обвинения в свои адрес политически мотивированными и уверен в полной своей невиновности.

Кроме того, Елена Липцер полагает, дальнейшее пребывание в заключении, а тем более - перевод на более строгие условия содержания - угрожает жизни Трепашкина, который страдает астмой.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала бывшего сотрудника спецслужб политическим заключенным.

http://lenta.ru/news/2007/03/09/trepashkin/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

ФСБ заметает следы в деле о взрывах домов и убийстве Литвине

Сообщение НикСт » 09 мар 2007 22:56

ФСБ заметает следы в деле о взрывах домов и убийстве Литвиненко

В пятницу российский суд ужесточил условия содержания в колонии бывшего сотрудника КГБ-ФСБ, который пытался выяснить, были ли агенты службы безопасности причастны к серии взрывов многоквартирных домов в Москве и Буденовске почти восемь лет назад.

Михаил Трепашкин, который был осужден за разглашение государственной тайны и приговорен четырем годам лишения свободы, ранее содержался в так называемой "колонии-поселении" , которая давала ему возможность относительной свободы передвижения в пределах деревни под Нижним Тагилом, в 1200 км к востоку от Москвы.

Однако в пятницу областной суд отдал распоряжении перевести его в более строгое пенитенциарное заведение – "колонию общего режима". Это было сделано после того, как он якобы нарушил правила внутреннего распорядка. Об этом по телефону сообщила адвокат Трепашкина, Елена Липцер.

Дело Трепашкина в очередной раз поставило под сомнение независимость судебной системы Российской Федерации и вновь возродило сомнения по поводу официальной версии взрывов домов в 1999 году, когда погибли около 300 человек в Москве и двух других российских городах.

Некоторые критики Кремля утверждают, что взрывы, осуществленные сотрудниками ФСБ, были провокацией со стороны властей и послужили предлогом для начала второй чеченской войны.

Руководство ФСБ, преемника КГБ, где Трепашкин работал до 1997 года, заявляет, что он якобы был завербован британской разведкой для сбора компромата по взрывам домов "с целью дискредитации российских спецслужб".

Трепашкин также утверждает, что он предупредил другого бывшего агента КГБ, Александра Литвиненко, о правительственной поддержке "эскадрона смерти", который должен был убить его и других противников Кремля.

В последнее время подозрительно много лиц, указывавших на причастность Кремля к отравлению в Лондоне Александра Литвиненко, были убиты или скончались при странных обстоятельствах.

http://www.mignews.com/news/scandals/ci ... 08878.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
Not able to open ./cache/data_global.php