Игорь Семенихин: Спор с главой разведки США о том, почему &q

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Игорь Семенихин: Спор с главой разведки США о том, почему &q

Сообщение НикСт » 13 мар 2007 18:30

Игорь Семенихин: Спор с главой разведки США о том, почему "Россию ждет недемократическая передача власти"

Догадался, проклятый! Всегда был смышлен, - злобно ухмыльнувшись... проговорил Варенуха.

М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"


Тут намедни прочитал сообщение информационного агентства Reuters: "Ближайшие президентские выборы в России станут управляемой передачей власти в стране преемнику Владимира Путина. Так считает глава Национальной разведки США Майкл Макконелл. Он заявил об этом 27 февраля на заседании комитета Сената по обороне".

"На пути к демократии [Россия] сделала шаг назад, - отметил М. Макконелл. - Сейчас больше внимания уделяется тому, чтобы контролировать происходящие процессы, население, партии и так далее - с тем, чтобы выбрать следующего лидера страны".

По словам главного американского разведчика, ныне российский президент окружил себя "крайне консервативными" советниками, враждебно настроенными по отношению к Соединенным Штатам.

Звучащая в последнее время из России агрессивная риторика в адрес Вашингтона, по мнению Макконелла, лишь подтверждает преобладающий сейчас в стране политический вектор.

М.Макконелл напомнил о мюнхенской речи президента России Владимира Путина, где тот обвинил США в стремлении навязать другим странам свое представление о демократии и осудил использование Вашингтоном военной силы в решении международных вопросов, а также заявил, что намерение американских властей разместить в Европе элементы системы ПРО угрожает безопасности России.

Глава американской разведки сослался и на выступление командующего РВСН генерала Николая Соловцова, который заявил, что Россия нацелит ракеты на Польшу и Чехию, если там будут размещены элементы ПРО.

"Те, к кому прислушивается Путин, - сказал Макконелл. - считают, что США угнетают Россию, не давая ей достичь процветания. С моей точки зрения, это неверная интерпретация. Но благодаря высоким ценам на нефть эти люди активны и сильны".

"Не находится ли сегодня движение навстречу демократии, как мы ее понимаем, под таким контролем, что оно перестает быть демократическим процессом?" - вопрошает М. Макконел.

В качестве аргумента, вызвавшего в США столь болезненную критику приведу еще одну выдержку из мюнхенской речи В. Путина: "Отдельные нормы и чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, США, перешагнула свои национальные границы и во всех сферах - и в экономике, и в политике, и навязывается другим государствам. Ну, кому это понравится?"

Теперь, давайте все по порядку...На мой взгляд, Президент России не озвучил ничего такого, чего бы раньше ни высказывали критики нынешней политики США. Однако впервые он отбросил дипломатические покрывала и назвал все своими словами...

Анализируя зарубежную и нашенскую критику речи В.Путина в Мюнхене, я вдруг натолкнулся на любопытный - ернический комментарий Ю. Латыниной, известной "дамы пера Запада", которая - признаю, мастерски критикуя нынешнее состояние дел в России, тем не менее, пишет:

"Демократии нет нигде. Разве мы c вами не знаем, как в США "не подделывают результаты выборов"? Всем известно, как обстоят дела, не надо нам лапшу на уши вешать. Вы можете назвать страну, в которой не нарушаются права граждан? Вот то-то. И не надо, пожалуйста.

Вон, Ширак, как уйдет, вылезут такие истории в бытность его мэром Парижа - Лужков отдыхает. Друг Герхард перед уходом продал по небольшой цене парочку подводных лодок, а о друге Сильвио и говорить нечего: у него на ходу подметки дымятся.

И нечего к нам лезть с этим Литвиненко. Все так делают... Вон - евреи отравили Ясира Арафата, Саакашвили убил Жванию, ЦРУ застрелило Кеннеди, а про 11 сентября и говорить нечего - разве не известно, что Бен Ладен - агент США? Они же его еще с Афгана финансировали.

Тогда почему к нам лезут.... Ведь мы к ним ни с чем не лезем? А вот почему - потому что у нас нет друзей. Разве не ясно, что когда человека или страну начинают в чем-либо обвинять, то главное тут не в чем, а кто обвиняет - друзья или враги? ..."

.... Теперь вопрос - почему Россию не любят? Разве президент Путин не делал все, чтобы подружиться? Разве он не заглянул другу Джорджу в глаза? Разве не назначил другу Герхарду прекрасную пенсию? Разве г-жу Меркель в последний раз в грязную Москву позвали? Нет, ее позвали в Сочи, в личную резиденцию, ее встретили как друга, вместе с лабрадором Кони - тогда почему же она не стала другом и даже на самое очевидное предложение президента ответила молчанием? На предложение помочь преодолеть энергетический кризис, возможный в связи с очередным перекрытием трубопровода путем постройки Россией газохранилища на территории Германии.

Совершенно очевидно. Потому что кто-то ее настраивает против России. Кто-то, кому не дает покоя возрождение России и ее увеличивающееся влияние в мире...

...Кто-то боится России, и этот кто-то - не демократы, потому что демократии в мире нет нигде"...

Выбраны цитаты, кои воспадают, по моему мнению, с нынешней действительностью. Далее - как всегда, "западный заказ", который Ю. Латынина хорошо исполняет. Снимаю шляпу!

Но факт - есть факт. Россия, став членом "большой восьмерки", вдруг встала с колен и произнесла первое веское слово: "Ребята, давайте жить дружно на деле, а не на словах!"

И это не понравилась "ребятам", особенно их "главарю"...

Доселе, мы, как послушная марионетка, кивали "Одобрямс!" на каждый пук Дяди Сэма и его подручных. Стоило нам хоть чуть-чуть выказать свое мнение - на трибуну тут же выскакивают "макконеллы" и кричат: "Сами дураки, у вас нет демократии!"

Доктрина экспорта демократии и борьбы с террором - излюбленный прием нынешней американской внешней дипломатии. Под нее можно замаскировать и открытую агрессию против суверенных государств (Ирак, Иран, КНДР), и активную подрывную работу спецслужб.

Нынешняя политика Вашингтона лично мне до боли напоминает нашу советскую, времен Брежнева, когда под ширмой "интернационализма" СССР оказывал масштабную "братскую помощь" народам Анголы, Афганистана, Эфиопии и т.д. с целью "укрепления основ социализма". Ныне этой проторенной дорожкой следуют США, навязывая тут и сям идеи экспорта "демократии" на американский лад.

Между тем, как показали события последних лет, США уже потерпели однозначный провал на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане. Провалом кончилась и американская политика изоляции Ирана, Сирии, силового давления на Северную Корею.

Латинская Америка, как только что показал нынешний вояж туда Президента Дж. Буша, - очередная "бомба замедленного действия" для США.

Кстати, почему Россия должна мириться с тем, что, именно к нашим границам выдвигаются ныне инфраструктура НАТО и элементы системы противоракетной обороны, которые - что бы ни говорили американские военные - направлены в первую очередь против нас и Китая?

Кстати, в своей мюнхенской речи В. Путин ясно указал также и на абсурдность попыток американцев преподавать другим уроки демократии и уважения к праву, но при этом в своей политике и повседневной практике попирать эти самые демократические нормы и процедуры, международное право и договоренности со стратегическими союзниками.

В заключениe хочу вернуться к фразе главного американского разведчика: "Ныне российский президент окружил себя "крайне консервативными" советниками, враждебно настроенными по отношению к Соединенным Штатам. Звучащая в последнее время из России агрессивная риторика в адрес Вашингтона лишь подтверждает преобладающий сейчас в стране политический вектор"...

Хочется спросить у М. Макконелла: "А что в окружении американского президента сплошные либералы и представители российского лобби? А звучащая в последнее время из США благостная риторика в адрес Кремля подтверждает преобладающий сейчас в стране политический вектор?"

Так и хочется воскликнуть: "Господа, надо же и честь знать!" Впрочем, какая честь в политике ...

"Мы хорошо понимаем, что еще ни одно недемократическое государство не стало по-настоящему процветающим, по одной простой причине: свобода - лучше несвободы" - заявил в Давосе первый вице-премьер Дмитрий Медведев. - Мы не заставляем кого-либо любить Россию. Но мы никому не позволим причинять России вред. И будем добиваться уважения, как к гражданам России, так и к стране в целом. Причем не силой, а ответственным поведением и успехами"...

По всей видимости, начавшийся переход России от стабильности к развитию и вызывает явную озабоченность главы американской разведки. И это звучит в его речах.

И последнее...

Хотят или не хотят видеть это за бугром и наши "латынины"..
Выборы в России идут и только что прошли демократично, вопреки идеологическому противодействию из-за того же "бугра". А им-то - "макконеллам", это вовсе не на руку. Ведь в России налицо стабильность, начались работа над нацпроектами, т.е. социальные реформы, долгосрочное планирование и инвестирование в человеческий капитал... А они, ох, уж как они этого не любят!

Им бы вновь поставить у руля власти ельцинских псарьков, вроде Е. Гайдара и иже с ними..."Невраждебно настроенных" к США.
Времена, увы, не те, господа! Не те...

И, кстати, помните, непрочитанные уроки истории имеют способность мстить...

http://srv1.nasledie.ru/naslHTTP/cs/OUT_DOC/ID/283438
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
Not able to open ./cache/data_global.php