Служба безопасности Украины: Лужков может стать невъездным

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Служба безопасности Украины: Лужков может стать невъездным

Сообщение НикСт » 14 мар 2007 19:04

Служба безопасности Украины: Лужков может стать невъездным

- ИА «Национальные интересы». Служба безопасности Украины (СБУ) считает противоречащими конституции страны заявления мэра Москвы Юрия Лужкова относительно статуса Крыма. Об этом, как пишет "Украинская правда", заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, высказывания Лужкова, одобрившего акции протеста крымчан против присутствия войск НАТО на полуострове, могут расцениваться, как призыв инициировать на Украине новые митинги и массовые беспорядки, сообщает Lenta.ru.

Остапенко также подчеркнула, что "существует необходимость допросить Лужкова". При этом она предположила, что допрос будет проводить СБУ совместно с МИД Украины, однако, когда и где, пресс-секретарь не уточнила.

Ранее СБУ внешнеполитическое ведомство намеревались изучить угрозу для территориальной целостности и безопасности Украины от высказываний Лужкова. При этом украинские спецслужбы не исключают, что в отношении мэра Москвы могут быть приняты меры административного воздействия вплоть до запрета въезда на территорию страны.

21 февраля в ходе визита в Севастополь Юрий Лужков поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они в Крыму уже дали хороший мощный урок, связанный с попыткой продвижения НАТО.

Мэр российской столицы, находясь в Севастополе, принял участие в митинге, на котором, в частности, заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл".

Мэр Москвы отметил, что Россия платит более чем достаточные средства за базирование Черноморского флота в Севастополе и все разговоры, что эти платежи являются недостаточными, лежат в политической, а не в хозяйственно-экономической плоскости. "Кому-то не нравится наличие здесь Черноморского флота России", - заявил Лужков, сообщает NewsRu.com.

http://www.niros.ru/news/15649.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Юрий Лужков ответил Службе безопасности и МИД Украины

Сообщение НикСт » 14 мар 2007 22:17

Юрий Лужков ответил Службе безопасности и МИД Украины

Мэр Москвы Юрий Лужков "готов к встрече с представителями Службы безопасности и Министерства иностранных дел Украины
Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении пресс-службы мэра, относительно своего высказывания, сделанного во время визита в Севастополь.

В документе, в частности, отмечается, что "Лужков готов встретиться и провести беседу с представителями этих ведомств, чтобы подтвердить высказывания, которые он сделал в Крыму в ходе своей последней поездки". "Мэр Москвы убежден в своей позиции, а также в том, что его высказывания никоим образом не являются вмешательством во внутренние дела Украины", - отметили в пресс-службе.

"Лужков уверен, что слова, сказанные им в Севастополе, отражают мнение подавляющего числа россиян по последствиям развала СССР, в том числе в отношении Крыма и Севастополя, а также желание москвичей оказывать помощь Черноморскому флоту", - отмечается в документе.

Как мы сообщали ранее, что служба безопасности Украины (СБУ) намерена допросить мэра Москвы Юрия Лужкова, об этом сегодня заявила пресс-секретарь украинской спецслужбы Марина Остапенко.
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

cron
Not able to open ./cache/data_global.php