История: Секреты «Анадыря». Особое правительственное задание

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

История: Секреты «Анадыря». Особое правительственное задание

Сообщение НикСт » 14 мар 2007 19:16

Секреты «Анадыря». Особое правительственное задание

Одним из наиболее сложных и трудновыполнимых вопросов при осуществлении операции «Анадырь» оказался вопрос охраны и обороны морских транспортов во время перехода через океан. В связи со скрытностью операции о сопровождении их надводными кораблями ВМФ (конвоях) не могло быть и речи. Подводные лодки могли выполнять задачи сопровождения лишь на отдельных, незначительных по расстоянию участках. Поэтому основная ставка была сделана на скрытность — переброску группировки войск под флагом морских торговых перевозок.

Начало
«Группа псевдоинтеллигентов» недоглядела…


За весь период проведения операции не отмечалось случаев разглашения военной тайны, каких-либо эксцессов с нарушением правил скрытого управления войсками.

Однако появление на острове тяжелой необычной военной техники и обслуживающего персонала, сложность ее маскировки не позволили полностью скрыть прибывшие войска, в том числе ракетные части стратегического назначения.

Отрывочные данные о них с помощью контрреволюционного кубинского подполья стали быстро просачиваться в среду кубинской эмиграции и в соответствующие ведомства США.

Так, в середине августа 1962 года, более трех месяцев спустя после начала подготовки к операции «Анадырь», КГБ СССР доложил в ЦК КПСС, что западные информационные агентства и рекламные фирмы распространили сведения о прибытии на Кубу советских солдат и судов с современным тяжелым вооружением. Через полмесяца в ответ на требование президента США Дж. Кеннеди директор ЦРУ Джон Маккоун докладывал: «После всестороннего обсуждения и исследования американская разведка пришла к заключению, что Советский Союз не намерен превращать Кубу в стратегическую базу… так как знает, что риск репрессивных мер со стороны США слишком велик».

Согласно этой оценке, Куба, охваченная со всех сторон американскими военными кораблями и самолетами, не располагая оружием, способным остановить американскую агрессию, находится в беспомощном положении в центре этого кольца.

Реальная действительность, однако, разрушила эту иллюзию.

Крепко тогда досталось спецслужбам и от правительства, и от разгневанных американцев. Газета «Вашингтон пост» назвала сотрудников ЦРУ «группой псевдоинтеллигентов», «неудавшимися академиками», «дипломатами-выскочками», «лицами, делающими карьеру на подрывной деятельности, всюду сующими свой нос…» Такую жесткую оценку сотрудникам ЦРУ средства массовой информации США давали за то, что они не смогли вовремя раскрыть операцию по переброске советских войск на Кубу.

В сентябре 1962 г. президент США сделал заявление, из которого следовало, что американская администрация считает оружие, поставляемое СССР на Кубу, оборонительным. Позиция президента вызвала сомнения у американских законодателей. 17 сентября в сенатских комитетах иностранных дел и вооруженных сил обсуждался вопрос о положении на Кубе и военных приготовлениях к вторжению на остров. Администрация, в свою очередь, ответила специальным разведывательным докладом «Наращивание советского военного присутствия на Кубе», представленным президенту США, в котором содержалось утверждение, что СССР не может развертывать на Кубе ракеты средней и промежуточной дальности, так как это не соответствовало бы существующей советской практике и политике...

http://www.vecherniy.kharkov.ua/ind2.ph ... on=society
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
Not able to open ./cache/data_global.php