Разведка дурачит Белый Дом за его же деньги

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Разведка дурачит Белый Дом за его же деньги

Сообщение НикСт » 14 мар 2007 21:53

Разведка дурачит Белый Дом за его же деньги

Конгрессмены признаются, что не могут добиться от ЦРУ достоверных сведений, которые необходимы для принятия политических решений. Пока Сенат требует рассекретить бюджет разведки, спецслужбы скармливают Белому Дому откровенную дезу. Это наводит на мысль, что у разведчиков есть другие хозяева помимо администрации Буша.

Принятый Сенатом США законопроект, требующий предать гласности бюджет американской разведки, вполне оправдан с точки зрения демократов, которые получили большинство на Капитолийском холме и теперь рвутся в Белый Дом. Они не хотят повторять политические ошибки Буша, допущенные из-за фантазий спецслужб.

Выбран самый эффективный способ давления на «рыцарей плаща и кинжала» – взять под контроль финансовые потоки разведки. Вряд ли спецслужбы станут беднее, но сговорчивей – точно.

Открывать обществу, сколько денег выделяется на шпионаж – шаг удивительный, но его можно объяснить глубоким конфликтом между политиками и разведкой, который обостряется с каждым годом (особенно после событий 11 сентября).

Если разведка пытается быть независимой, а политики игнорируют разведданные, государство ослабевает. Если же спецслужбы остаются без контроля и дают политикам ложную информацию, государство может рухнуть.

Соединенные Штаты придают огромное значение своему разведсообществу. Его структура сложна, многоярусна и прекрасно финансируется. Конкретные цифры никогда не афишировались, но, по разным данным, ежегодный бюджет растет и сейчас колеблется в пределах 44-45 миллиардов долларов, что превышает военные расходы Германии или Франции.

Директор Центрального разведывательного управления США подчиняется непосредственно президенту. Общая численность сотрудников ЦРУ выглядит более чем скромно – 20 тысяч человек. Но это только вершина айсберга.

ЦРУ координирует деятельность 11 федеральных спецслужб, среди которых, например, Агентство национальной безопасности. Занимаясь электронной разведкой и обеспечивая безопасность связи, АНБ насчитывает более 120 тысяч сотрудников. 25 тысяч из них работают в центральном аппарате, а остальные обслуживают по всему миру более четырех тысяч объектов системы прослушивания.

Управление национальной разведки (УНР), отвечающее за космический шпионаж, имеет бюджет приблизительно в 15 миллиардов долларов. Численность персонала – около трех тысяч человек.

Военная разведка (около 40 тысяч человек) занимается проведением разведопераций, анализирует информацию для Объединенного комитета начальников штабов и политического руководства.

Получив представление о разведывательной махине США, остается только удивляться просчетам и провалам администрации Буша, которую кормят откровенной дезинформацией.

Как заявлял представитель республиканцев в спецкомитете по разведке Палаты представителей Пит Хёкстра, «мы все еще не можем получить от разведсообщества информацию, которая необходима нам – лицам, определяющим политический курс – для принятия правильных решений». Комментарии излишни.

Получается странная картина. На нужды разведки из бюджета выделяются десятки миллиардов, а она, похоже, ведет свою игру, подрывая престиж страны.

11 сентября разведчики проглядели, хотя подготовка к теракту была зафиксирована различными структурами спецслужб. Свидетельства подготовки к ядерным испытаниям в Индии и Пакистане были проигнорированы и не докладывались руководству.

Известно, что поводом для иракской агрессии стала информация об оружии массового поражения, представленная Вашингтону агентом германской разведки по кличке Финт, которого немецкий резидент в США охарактеризовал как сумасшедшего («Сurveball was crasy»).

Немецкая спецслужба BND предупреждала, что не ручается за достоверность этих сведений, но тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл сделал донесение Финта центральной темой своего доклада в ООН.

В настоящее время в аппарате директора национальной разведки не уверены в осуществлении Северной Кореей тайной программы по обогащению урана. Разведсообщество не может дать сведения, на основании которых политики должны решить, что делать с Ираном.

От таких работников у любого руководителя страны голова пойдет кругом. Получается, что правительство принимает решения вслепую.

Вот и бьют законодатели долларом по разгильдяйству. Однако, на самом деле, проблема гораздо серьезнее. Системные просчеты, допущенные в последние годы, говорят, что в Америке у разведки могут быть и другие хозяева помимо администрации президента – те, кому хаос во всем мире и непосредственно в США может принести экономическую выгоду. И это, конечно, не бен Ладен.

Владимир Анохин, «Правда.Ру»

http://www.pravda.ru/world/northamerica ... /216359-0/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron
Not able to open ./cache/data_global.php