Глава ФСБ подвел итоги борьбы с терроризмом

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Глава ФСБ подвел итоги борьбы с терроризмом

Сообщение НикСт » 14 мар 2007 22:56

Глава ФСБ подвел итоги борьбы с терроризмом

Глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев заявил, что видит главную цель контактов с иностранными партнерами в выдаче лиц, обвиняемых в терроризме.

"Во взаимоотношениях с иностранными партнерами основные усилия будут направлены на устранение "двойных стандартов" при решении вопросов о выдаче террористов и других преступников, нашедших убежище за рубежом", - заявил директор ФСБ.

"Также продолжим формирование международного банка данных по противодействию терроризму", - сказал Патрушев в интервью официальной "Российской газете" в связи с первой годовщиной создания Национального антитеррористического комитета - межведомственного органа, который он также возглавляет.

Патрушев не указал, кого конкретно имеет в виду.

Россия давно добивается от Великобритании выдачи бывшего министра в правительстве чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

На этот раз наблюдатели обратили внимание на слова "основные усилия" в ответе Патрушева.

Тексты интервью такого рода обычно готовятся заранее, так что фраза директора ФСБ, скорее всего, не является оговоркой.

Если это действительно так, можно сделать вывод, что российские спецслужбы в какой-то мере утратили интерес к обмену информацией и совместным операциям с западными партнерами и намерены сконцентрироваться главным образом на требованиях выдачи тех или иных лиц.

Наряду с "террористами" Патрушев упомянул и "других преступников". Возможно, он имел в виду российских бизнесменов Бориса Березовского, Леонида Невзлина, Юлия Дубова и нескольких топ-менеджеров ЮКОСа, которых на родине обвиняют в уголовных преступлениях, а на Западе считают политическими эмигрантами.

Итоги за год

В своем интервью Патрушев подвел краткие результаты борьбы с терроризмом в России за минувший год.

По его словам, за это время ФСБ и другие силовые структуры предотвратили "более 300 диверсионно-террористических актов", главным образом на Северном Кавказе, разоблачили 150 групп, занимавшихся подготовкой терактов и экстремистской пропагандой и более 500 нелегальных торговцев оружием и взрывчаткой. По делам о терроризме и экстремизме были осуждены 896 человек.

Патрушев зачислил в актив своего ведомства прошлогоднюю амнистию боевиков на Северном Кавказе, в ходе которой властям сдались 546 человек, в том числе, как он утверждает, три потенциальные террористки-смертницы.

Отвечая на вопрос по поводу "антитеррористической тревоги" 16 января этого года, которую многие посчитали учениями ФСБ, Патрушев настаивал, что от неназванных зарубежных коллег действительно поступила информация "в письменном виде" о пребывании в России нескольких агентов "Аль-Каиды", и обещал и впредь "оповещать население о террористических угрозах".

Единственный пример международного сотрудничества в борьбе с террором, приведенный в интервью - задержание некоего Бурахля, гражданина Алжира, который судился за кражи в Британии и Франции, а затем нелегально въехал в Чечню, где примкнул к вооруженным формированиям сепаратистов, был арестован и получил в России 20 лет тюрьмы.

Директор ФСБ

55-летний Николай Патрушев родился в Ленинграде. С 1974 года служил в КГБ. Был заместителем Владимира Путина на посту начальника контрольного управления президентской администрации. В августе 1999 года сменил Путина во главе ФСБ.

Выступая в Госдуме в мае 2005 года, Патрушев заявил, что "оранжевые революции" в СНГ якобы организуются Западом, и обвинил зарубежные неправительственные организации в сотрудничестве со спецслужбами.

Осенью прошлого года он дал показания парламентской комиссии по Беслану, которой руководил Александр Торшин. В декабре комиссия отклонила обвинения в непрофессионализме, выдвигавшиеся "матерями Беслана" и другими представителями общественности против руководства российских спецслужб.

Примерно год назад Патрушев дал большое интервью "Известиям", в котором говорил не только о прямых задачах своего ведомства, но и о патриотическом воспитании, образовании и спорте. В аналитических кругах его тогда включили в круг возможных преемников Владимира Путина.

В этот раз глава ФСБ вопросов политики и нравственности не затрагивал.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 450439.stm
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

cron
Not able to open ./cache/data_global.php