Google уничтожит компромат на юзеров

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Google уничтожит компромат на юзеров

Сообщение НикСт » 15 мар 2007 22:01

Google уничтожит компромат на юзеров

Google больше не будет "хранить вечно" полную информацию о поисковых запросах. Компания начнет уничтожать следы, которые могут вывести на конкретного пользователя.

Поисковик Google объявил о новой политике конфиденциальности. Сейчас на его серверах навечно сохраняются следы, позволяющие вычислить автора каждого конкретного запроса: IP-адрес, cookies и ключевые слова. Однако компания пообещала: отныне никто не сможет найти юзера спустя 1,5-2 года после того, как ему вздумается что-нибудь найти в мировой паутине.

Полная информация о запросах будет лежать на сервере от 18 до 24 месяцев. Немедленно уничтожить ее не позволяют законы практически всех государств – например, законы Евросоюза обязывают хранить ее в течение двух лет. Но как только пробьют часы, карета превратится в тыкву. Будут стерты последние 8 бит "айпишника" и все cookies. В гугловской памяти останется лишь само содержание запроса.

В умелых руках поисковые запросы легко становятся орудием Большого Брата. В 2006 году компания AOL лопухнулась, выпустив в свободное плавание данные о 19 млн запросов, сделанных 650 тыс. ее пользователей. И газета The New York Times доказала, что сохраненные на сервере сведения не позволят среднестатистическому пользователю остаться анонимом.

Журналисты по логам AOL нашли 62-летнюю женщину, которая искала в интернете лекарства для своей собаки. В итоге, после огромного скандала, компания уволила своего технического директора и еще двух сотрудников.

Полистать логи поисковых систем не отказалась бы ни одна спецслужба мира. И не только для того, чтобы изловить очередного пособника Бен Ладена или педофила. Ведь здесь можно найти массу компромата – один человек заглядывает на сайты для "голубых", другой ищет экстремистские форумы и т. д. А если речь идет о политиках или других публичных фигурах?

Борцы за анонимность – такие, как американский Центр демократии и технологий – празднуют победу. Однако многие эксперты считают, что поисковики вообще не должны хранить никаких сведений, которые могут вывести на автора запроса. "Google не имеет права вести бизнес шпионскими методами. Имея доступ к IP-адресам и запросам, Google может проводить крупнейшие в мире разведывательные операции", – заявляет изданию CNET консультант компании Boston Software Forensics Ричард Смит.

http://www.dp.ru/msk/news/hitech/2007/03/15/208599/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php