За кулисами сесации

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

За кулисами сесации

Сообщение boper » 17 мар 2007 13:57

ВАШИНГТОН, 15 мар - РИА Новости, Аркадий Орлов.
Один из бывших руководителей "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед, признавшийся в организации трех терактов 11 сентября 2001 года в США, был подвергнут жестким "допросам с пристрастием", включавшие использование воды, сообщает телекомпания Эй-би-си.
Мохаммед признался также в подготовке убийств президентов США Билла Клинтона и Джимми Картера, бывшего госсекретаря США Генри Кисинджера и Папы Римского Иоанна Павла Второго.
Он также признался, в планах взорвать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, в подготовке терактов против небоскребов "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, "Сирс тауэрс" в Чикаго и "Лайбрари тауэрс" в Лос-Анджелесе, а также вооруженных нападений на боевые суда ВМС США в Ормузском проливе, Гибралтаре и Сингапуре.
При этом он также признался, что готовил взрыв Панамского канала, взрывы нескольких АЭС в США, теракты против посольств США и Израиля в ряде государств и нападения на израильские пассажирские авиалайнеры в аэропорту Бангкока (Таиланд), а также на представительство американской нефтяной компании на индонезийском острове Суматра.

В общей сложности Мухаммед признался в подготовке 29 терактов.
Ссылаясь на мнение юридических экспертов, Эй-би-си отмечает, что в ходе процесса над Мухаммедом еще предстоит выяснить, могут ли признания подозреваемого, полученные в ходе "допросов с пристрастием", использоваться в качестве обвинительных материалов специальным военным трибуналом, созданным администрацией Джорджа Буша для рассмотрения дел лиц, подозреваемых в терроризме.
Рассмотрение дела Мухаммеда в военном трибунале проходит в обстановке повышенной секретности, и на него не допущены журналисты.
http://www.rian.ru


Комментарий специалиста

- Речь в данном сообщении идет о рассекреченной Пентагоном стенограмме заседания трибунала на базе Гуантамоа.

Шейх Мухаммед считается «третьим» человеком в Аль-Кайде, бывшим руководителе ее «зарубежных военных операций». Он был арестован в 2004 г. На территории Пакистана, содержался в «секретных тюрьмах ЦРУ», затем был доставлен в Гуантамоа.
Известно, что «секретные тюрьмы» за пределами США потребовались ЦРУ, что бы избавиться от «бремени» соблюдения американского законодательства, что якобы предоставляла гражданам США их экстерриториальность.
«Казус Шейха Мухаммеда» вызывает целый ряд вопросов.
1. О правомерности американского суда.
Члены Аль-Кайды, захваченные в Пакистане и других странах , но не «на поле
боя, с оружием в руках», не могут быть признаны комботантами, на которых распространяется статус военнопленных, в ряде случаев освобождающих их от уголовной отвественности. В этой связи суд на Шейх Мухаммедом является правомерным.
2. Является ли Мухаммед одним из руководителей Аль-Кайды?
Что установили данные электронной и иных ведов разведки США, ведшей
пристальное наблюдение за Аль-Кайдой по крайней мере с 1994 года, с первых ее террористических нападений на объекты США за рубежом. А также – показания других захваченных талибов и аль-кайдовцев, агентов ЦРУ в этой среде.
Так что он вполне мог быть изобличен имевшимися у американцев доказательствами, часть их которых до сих пор признается секретными.
В тоже время сенсационные признания Мухаммеда могли быть следствием «судебной сделки» (buggin), весьма распространенной процедуры в американском правосудии, удовлетворяющей обе стороны процесса.
Об этом могут свидетельствовать как «чистосердечные признания» в уже известных американцам бесспорных фактах, так и заверения подсудимого в верности «лично Усаме бин Ладену и джихаду».
Впрочем, правомерность религилхных «фетв»(посланий Усамы), равно как и его право «объявлять джихад» подвергаются сомнению во многих мусуоьманских странах.
Эти декларации, возможно, являются предоставлением подсудимому возможности «сохранить лицо» перед его единомышленниками.
В то же время, по словам Мохаммеда, американцы, выступающие за права человека и руководствующиеся 10 заповедями, изложенными в Библии, тем не менее убивают в Ираке.
«В первый джихад ( в 1980-1986 гг. в Афганистане. – О.Х.) я воевал против России. И я вынужден быть врагом России. Но Америка тогда поддерживала меня, ведь я был союзником, потому что боролся с Россией. Сейчас я делаю ту же работу. Только воюю с Америкой», – сказал Мохаммед, отказавшись признать себя «террористом». Заключенный предположил, что бен Ладена уместно сравнить с лидером освободительной войны американцев против Британии Джорджем Вашингтоном.
Эти его заявления и весьма чувствительные для американцев признания, возможно, предназначены для того,чтобы дать трибуналу основания «для смягчения участи» подсудимому. Как известно, в США с 1996 г. за терроризм возможна смертная казнь.

Эксперт Фонда национальной и международной
безопасности Олег Хлобустов
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron
Not able to open ./cache/data_global.php