Уроки "4-й мировой"....

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Уроки "4-й мировой"....

Сообщение boper » 19 мар 2007 18:22

Поистине "четвертой мировой" стала нынешняя "война с терроризмом", в действительности начавшаяся задолго до 11 сентября 2001 года - достаточно только вспомнить рейд "диверсионно-террористического батальона" Ш.Басаева на Буденовск в июне 1995 г., или нападение на Дагестан 6 августа 1999 года....
.... Накануне 4 годовщины нападения США на Ирак (20 марта 2003 г.), во многих странах мира прошли массовые антиамериканские манифестации, требующие прекращения войны в Ираке....
Следует заметить, что неприятие американской "методы" войны "с терроризмом" началось уже задолго до этой даты. Возникшая на волне мобилизованного американской администрацией сочувствия к жертвам террористической атаки 11 сентября Международная антитеррористическая коалиция (МАК) начала трещать по швам уже после завязания войск США в войне в Афганистане, начатой 7 октября 2001 г. и приведшей уже к декабрю к падению режима Талибана в Афганистане. При том, что Талибы и доныне сохранили в Афганистане и сопредельных странах свои структуры, в том числе военные и боевые, и угрожают начать в ближайшие месяцы "новое наступление на агрессоров".
Не справляясь с ситуацией в Афганистане, Пентагон просит об увеличении помощи, в том числе военной, от своих союзников по НАТО, вовлеченных также в операции в этой стране, что однако не находит понимания со стороны европейцев.
Что касается роста антиамериканских настроений в мире, то об этом так свидетельствуют данные социологических опросов уже к концеу 2002 года, т.е. за 5 месяцев до начала агрессии против Ирака.
По данным опросов в 19 странах, там наблюдался рост аниамериканских настроений, вызванных войной в Афганистане и "действиями по борьбе с международным терроризмом" в целом.
Так в 2001 - 2002 годах благоприятный рейтинг США в Европе снижался на 5 - 6 пунктов в год и составил в итоге в Пакистане - 13%, в Турции - 22%.
Отрицательно к американской идеологии стали относиться 50% опрошенных в Великобритании (ближайшем, также как Турция и Пакистан, союзнике США), 67% опрошенных в ФРГ, 68% в России, 71% в ФРГ.

В Вашингтоне антивоенные демонстрации начались еще в пятницу 16 марта и тогда было задержано более 200 протестантов.
На следующий жень в "марше на Пентагон" участвовали уже около 20 тысяч американцев, шедших под антибушевскими и антивоенными лозунгами. Правда, это примерно в 5 раз меньше, чем во время самой крупной демонстрации 21 октября 1967 г. во время "вьтнамской" войны.
За 11 лет (с августа 1964 по май 1975 г.) той войны во Вьтнаме погибли около 58 тысяч американцев, и она также "стоила" 14% ВВП США.
Нынешняя иракская война пока унесла жизни 3 190 военнослужащих США, и около 1000 военнослужащих их союзников. Даже в самом Багдаде насилие возрастает.
Так, если в феврале в столице Ирака произошли 36 взрывов, при которых погибли 265 мирных граждан, то месяцем ранее соответственно 56 и 1 440.
При этом по американским заявлением в страну ежемесячно прибывает несколько десятков добровольцев "Аль-Кайды", а общее их число в Ираке неизменно оценивается в 1 300 человек...
Антивоенные демонстрации прошли также в Канаде, где они сопровождались требованиями вывода контингента этой страны из Афганистана, Риме, Копенгагене, Афинах, Стамбуле, Сеуле, Сиднее, Токио, Куало-Лумпуре, Сантьяго.
В демонстрации в Мадриде, собравшей более 100 тысяч участнимков, прияли участие члены испанского правительства.
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Сообщение boper » 20 мар 2007 16:10

Cегодня половина СМИ обратилась к годовщине нападения США на Ирак. Но, говоря о "военных" аспектах проблемы, забывают очень и очень о многом. Ну, поскольку А.Солдатов не пускает, мягко "модерируя", иные мнения на сайт, подведем некоторые итоги объявленной "мировой войны с терроризмом".
1. По крайней мере, с 1996 г. ведя наблюдение за афилированными с Усамой бин Ладеном структурами, американские спецслужбы так и не смогли вскрыть подготовку атаки 11 сентября, что констатировала Национальная комиссия по разведке. Хотя, по другим данным, настораживающая информация была в распоряжении спецслужб, но не была проанализирована и оценена должным образом.....
Но ситуация повторилась с точностью, когда ЦРУ представил "подправленное" Белым домо досье "по Ираку и его ОМУ", что впоследствии было дезавуировано как дезинформация Конгресса.

2. Провозглашавшиеся задачи военных кампаний в Афганистане и Ираке не достигнуты: Талибан и Аль-Кайда по прежнему существуют и серьезно угрожают Америке, а в Ираке идет война и гибнут люди. Ирак еще раз подтвердил тенденцию, четко обозначившуюся в ХХ веке, что наибольшие потери в ходе военных действий несут мирные граждане. К тому же, что является также немаловажным обстоятельствам, США так и не получили контроля на иракской нефтью, что являлось одной из неафишировавшихся целей нападения на Ирак.
Отсюда вывод: насколько достоверна развединформация по Ирану и Корее? Тем более, что по Ирану вопрос создания бомбы отодвигается до 2011 года?
В докладе Национального совета по разведке США "Глобальная карта 2015" (октябрь 2004 г.) содержится признание того факта, что Аль-Кайда или ассоциируемые с нею организации продолжат существование и до 2015 года, как минимум, при этом сохранив возможность для нанесения террористических ударов.

3. В случае рассматриваемых сейчас сценариев не "победного" ухода США и МАК из Ирака в стране продолжится война в перспективе с усилением еще одного анклава воинствующих исламистов, что позволит осуществить переброску "высвободившихся сил" моджахедов в Кашмир, на Северный Кавказ, Косов, Филипины, Шри-Ланку и другие регионы активной "прозелитской" деятельности.

4. Наследующим Белый дом демократам, таким образом, придется столкнуться с нерешенными Пентагоном военными, политическими и прочими задачами на фоне продолжающегося в мире роста антиамериканских настроений.
В этой связи, им, вероятно, придется действовать с большей оглядкой на своих союзников, и, в частности, Россию. Которая не только предупреждала о реальных последствиях вторжения в Ирак, чем американцы пренебрегли, но и оказала немалую помощь в Афганистане, а также играет важную роль в урегулировании Ближневосточного и палестино-израильского конфликтов.

Разумеется, этот "вектр возможностей", будет подвержен дальнейшим изменениями под воздействием перемен на глобальном, региональном и локальном уровнях.
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Сообщение джексон » 20 мар 2007 17:01

Так что они теперь хотят, сами столько лет подготавливали всю эту шушеру, а теперь когда исламисты набрали силу и стали представлять реальную угрозу для них самих стали втагивать в борьбу сними все мировое сообщество. В Европе тоже проблем с масульманами выше крыши, сначала дармовая рабочая сила, а теперь завывания по поводу засилия исламистов. В принципе мы со своими тезисами о братстве и добрососедском отношении в результате наступим на те же грабли но только уже чисто по русски, потому что грабли у нас как известно чугунные.
джексон
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 мар 2007 15:47
Откуда: МОСКВА

Сообщение Oslik3 » 20 мар 2007 22:06

Мм….я что то пропустил……а когда была Третья Мировая…… :?
По крайней мере, с 1996 г. ведя наблюдение за афилированными с Усамой бин Ладеном структурами, американские спецслужбы так и не смогли вскрыть подготовку атаки 11 сентября, что констатировала Национальная комиссия по разведке. Хотя, по другим данным, настораживающая информация была в распоряжении спецслужб, но не была проанализирована и оценена должным образом.....

Что касается 11 сентября, то тут и думать нечего. Ни одна террористическая организация в одиночку не способна сама провернуть такую аферу. Одно дело в подвал дома мешки с гексогеном положить и совсем другое авиалайнер “посадить” на крышу Пентагона. Там по ходу дела без самих ЦРУшников не обошлось. В сети есть видео на котором видно что в момент обрушения ВТЦ в нём происходят взрывы, есть версия что это были заранее заложенные взрывные устройства.
В докладе Национального совета по разведке США "Глобальная карта 2015" (октябрь 2004 г.) содержится признание того факта, что Аль-Кайда или ассоциируемые с нею организации продолжат существование и до 2015 года, как минимум, при этом сохранив возможность для нанесения террористических ударов.

Если США будут нападать на тех, кто “неприделах”, то Аль-Кайда или ассоциируемые с нею организации продолжат существование и до 3015 г.
Последний раз редактировалось Oslik3 21 мар 2007 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Oslik3
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2007 06:24

Сообщение Андрей Солдатов » 21 мар 2007 01:11

Олег Максимович, отвечаю еще здесь, в форуме:
1. По каким критериям вы решили отсчитывать начало "четвертой мировой"? Почему от рейда Басаева, а не от захвата в заложники сотрудников посольства СССР в Бейруте в 80-е, например, или почему не с терактов во Франции? Что так сильно отличает "тот" терроризм от "этого"? Глобальный характер действий, присущий Аль-Каиде? Тогда при чем тут Басаев.
2.России бы лучше помолчать по поводу предупреждений о ситуации в Ираке. Напомню, что тела наших дипломатов так и не выданы на родину, а когда они были живы, никто не знал, как их выручать, в отсутствие развединформации по стране и сделанной ставке исключительно на БААСистов (которые как люди, не контролирующие Аль-Каиду, ничем тут помочь не могли). Все наши предупреждения были основаны на нефтяных контрактах, а тут уж, извините, мы конкуренты друг другу, а не помощники. Вряд ли Шелл должен
выслушивать предостережения Бритиш Петролиум не соваться в тот или иной перспективный регион. Кроме того, предупреждения от России, если вспомнить, касались чисто военного аспекта операции - что американцы увязнут, пропадут и проч. (вспомним группу Рамзай и ее прогнозы, которые закончились только когда американцы вошли в Багдад).
3. Непонятен тезис, что США обязательно будет нужна Россия для борьбы с терроризмом, когда основная угроза - это возвращение мухаджиров в Европу, где у нас нет ни позиций, ни влияния, ни знания ситуации. Я также сильно сомневаюсь в наших разведпозициях в Кашмире, Шри-Ланке и Филиппинах.
Я вижу только одно возможное применение России Штатами в качестве союзника.
Это плохо для нашего уязвленного самолюбия, но скорее всего, нас будут использовать как американцы уже используют египетские спецслужбы или спецслужбы Средней Азии - т.е. негласный доступ к задержанным и подозреваемым в участии в таких организациях, как Аль-Каида, Лошкар-и-Тойба, Гамаат-аль-Исламийя и проч. А также согласие на их переправку на Гуантанамо или куда там еще.
Андрей Солдатов
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 фев 2007 17:29

Сообщение Topaz » 25 мар 2007 12:07

Oslik3 писал(а):Мм….я что то пропустил……а когда была Третья Мировая…… :?


Точна дата НАЧАЛА вызывает споры - март либо 1946 (Фултон), либо 1947 г. - выступление Г.Трумена в Конгрессе.
Дата "окончательного" окончания" - 1 февраля 1992 г. - Дж.Бушу-старшему пришлось дважды - Горбачеву в 1989 г. в Рейкъявике и Ельцину в Кемп-Дэвиде рассказывать об "окончании" "холодной войны".....
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

Not able to open ./cache/data_global.php