"Голос Америки" прекращает вещание на Россию?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

"Голос Америки" прекращает вещание на Россию?

Сообщение Topaz » 21 мар 2007 09:39

12 февраля 1947 г., за месяц до выступления Г.Трумэна в Конгрессе США, считающегося "официальным" объявлением "холодной войны", специальное вещание на СССР на русском языке начала радиостанция "Голос Америки".
С 2006 г. была предпринята попытка начать трансляции "ГА" из Москвы. И вдруг - сообщение о прекращении "специновещания "ГА"....
Как по этому поводу писала 20 февраля 2007 г. "Комсомольская правда", ""Голос Америки" вещал на СССР с послевоенного 1947 года. На эфирный таран "железного занавеса" были потрачены десятки миллиардов долларов. По оценкам КГБ, аудитория "Голоса Америки" в Советском Союзе исчислялась миллионами. И вот на днях правительство США объявило о том, что в октябре намерено полностью прекратить вещание на русском языке.
Правозащитница Людмила Алексеева назвала это решение "глупым". Существенно сократится объем передач на Украину, Грузию и Среднюю Азию. Американцам теперь не до нас: надо срочно промывать мозги жителям государств Ближнего Востока, Ирана, Афганистана и Пакистана, где рокочет и вот-вот взорвется вулкан исламистского гнева. Радиоволны направят и на мусульманскую аудиторию в странах Европы, которую уже называют "пятой колонной" исламистов".

Данное сообщение на условиях анонимности согласился прокомментировать один из сотрудников бывшего 5-го управления КГБ СССР:
- Скорее всего, за этим решением стоят "внутренние" причины радиостанции и США. По-видимому, исследовательская служба радиостанции оценила эффективность вещания достаточно невысоко. Не исключено, конечно, что просто разрабатываются некоторые иные проекты, например, с использованием того же Интернета, информация которого, тем более зарубежная, является главным "исходным" сырьем для отечественных информационных агентств и редакции СМИ всех видов - от "бумажных" до телевидения.
Что касается аудитории "Голоса Америки" в СССР... То, очевидно, что она стала сокращаться в последнее 10-летие, не смотря на те исследования, которые проводились соответствующей службой радиостанции регулярно.
В этой связи интересен такой факт. В начале 80-х управление исследований британской Би-Би-Си провело опрос заграничной англоязычной аудитории этой станции. Итог его был равно неожиданен как для Лондона, так и для нас. Оказалось, что 10% зарубежной аудитории Би-Би-Си является также... постоянными слушателями вещания московского радио. Причем считали его объективным, достоверным и оперативным.
Заслуживают ли подобной оценки сегодняшнее вещание "Голоса Америки", но, как говорится, "хозяину" виднее...

С сайта http://www.chekist.ru
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron
Not able to open ./cache/data_global.php