Варшава сдала своих разведчиков

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Варшава сдала своих разведчиков

Сообщение НикСт » 21 мар 2007 20:19

Владимир Ванин

Варшава сдала своих разведчиков
Польское руководство пошло на беспрецедентный в мировой истории шаг


Вот уже четвертый месяц в Варшаве не утихает грандиозный скандал. Против ряда известных политиков, государственных чиновников выдвинуты обвинения в сотрудничестве с органами госбезопасности коммунистического режима Польши, со спецслужбами СССР и России. В водоворот разоблачений оказался также вовлечен Станислав Велгус, исполнявший обязанности архиепископа столицы Речи Посполитой.

Он был вынужден оставить свой пост, так как появилась информация о его тесных связях в прошлом с польскими продолжателями дела Железного Феликса. З марта Ватикан объявил о назначении на место Велгуса 57-летнего Казимира Нижа, бывшего до последнего времени епископом города Кошалин.

ВСЯ ПРАВДА О ВИС

А за две недели до этого, 19 февраля, в Варшаву был отозван посол Польши в Австрии Марек Едрысь. Подобные предписания получили также главы дипмиссий Речи Посполитой в Китае (Кржиштов Шумский), в Турции (Григорий Михальский) и в Кувейте (Казимеж Романьский). Причем последний являлся еще и представителем своей страны в ООН. Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга, не упоминая конкретные государства, подтвердила агентству Рейтер, что несколько высокопоставленных дипломатов «были вызваны в Варшаву для консультаций».

Никаких внятных комментариев по данному поводу ни в польских, ни в зарубежных СМИ до сих пор еще не прозвучало. Однако никто не сомневается: отозванные послы, скорее всего, могут быть обвинены в сотрудничестве с советскими, а затем и с российскими спецслужбам, то есть с КГБ, ФСБ и ГРУ. Кроме того, чиновникам МИДа приписывают контакты с Военной информационной службой (ВИС – военная разведка посткоммунистической Польши).

В ходе проходившего в течение нескольких лет расследования деятельности ВИС было установлено, что ей удалось завербовать большое количество сексотов в частных фирмах, средствах массовой информации и в госструктурах, включая Министерство иностранных дел. Так, нынешний посол РП в Австрии в соответствии с пожеланиями руководства военной разведки организовывал предоставление дипломатических постов указанным ею гражданам Польши.

Во всех странах любые данные о сотрудниках и агентах спецслужб всегда были и поныне являются строжайшей государственной тайной. Разглашение подобных сведений представляет угрозу не только жизни разведчиков, их осведомителей, но и национальной безопасности страны в целом. Лишь в некоторых случаях «рыцари плаща и кинжала» предают гласности имена разоблаченных иностранных шпионов и предателей, переметнувшихся в стан врага.

Но обнародование списков бывших, а тем более действующих сотрудников самим государственным руководством – подобного история еще не знала...

http://nvo.ng.ru/spforces/2007-03-16/7_warsawa.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

Not able to open ./cache/data_global.php