Семь лет работы под крышей ООН

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Семь лет работы под крышей ООН

Сообщение НикСт » 21 мар 2007 20:27

Владимир Антонов

Семь лет работы под крышей ООН
Разведчица, жена резидента, скульптор – три ипостаси одной женщины


Об авторе: Владимир Сергеевич Антонов - ведущий эксперт Кабинета истории внешней разведки
.

Внешняя сторона жизни Елены Косовой была хорошо известна ее друзьям и знакомым. Однако о том, что она является офицером советской разведки, знал лишь ограниченный круг лиц, включая мужа. Вместе с ним Елена Александровна провела многие годы в зарубежных командировках в различных странах мира, в том числе – в качестве «полевого» оперработника – в США.

ДОЧЬ ПОГРАНИЧНИКА

Елена родилась в семье командира-пограничника, участвовавшего во время Гражданской войны в знаменитом походе Таманской армии, воспетом в романе Серафимовича «Железный поток». Отец Елены окончил Академию имени Фрунзе, сражался на фронтах Великой Отечественной, был отмечен многими наградами, в том числе орденом Суворова. После Победы он в звании генерала занимал высокий пост в пограничных войсках.

Когда Лена закончила среднюю школу, естественно, встал вопрос: кем быть? Отец порекомендовал ей поступить на двухгодичный факультет иностранных языков Высшей школы МГБ. Она успешно сдала вступительные экзамены и стала прилежно изучать английский язык.

Из воспоминаний Елены Александровны:

«В те годы, сразу после войны, страна нуждалась в разведчиках-профессионалах. И особенно в женщинах, которых набирали в органы, как позже в отряд космонавтов.

Нас не спрашивали, какой язык мы хотим изучать, смотрели на внешние данные. Меня отправили в группу английского языка, и уже через два года я говорила с чистейшим оксфордским акцентом. Но, добиваясь идеального произношения, наши педагоги не учитывали одного, что готовят разведчиков, а не высококлассных переводчиков-синхронистов. Моя речь была слишком грамотной и такой литературной, что, когда мы приехали с мужем работать в Нью-Йорк, меня вначале просто не понимали. Понадобилось какое-то время, чтобы перейти на разговорный английский».

Ее будущий муж Николай Косов окончил этот же факультет за два года до поступления туда Лены и уже работал в Первом главном управлении МГБ, занимавшемся ведением разведки за рубежом. Он, однако, связей с Высшей школой не терял и частенько навещал своих друзей. В один из таких заходов в альма-матер Николай заметил в комнате для дежурных по факультету симпатичную девушку в накинутой на плечи шинельке. Она внимательно штудировала английский текст и записывала его перевод в школьную тетрадь...

http://nvo.ng.ru/spforces/2007-03-02/7_kosova.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

Not able to open ./cache/data_global.php