Румынской разведке дали по ушам

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Румынской разведке дали по ушам

Сообщение НикСт » 21 мар 2007 23:59

Румынской разведке дали по ушам
Главу спецслужбы довело до отставки "любопытство" подчиненных, которые незаконно прослушивали телефоны внутри страны

Андрей ПРОКОПЧУК

Как выяснила спецкомиссия румынского парламента, созданная по требованию оппозиции, Служба внешней информации (СВИ) нелегально прослушивала телефоны в Румынии, хотя делать это спецслужбе запрещено.

Члены парламентской комиссии пришли к выводу, что румынские спецслужбы обладают техническими возможностями для прослушивания любых телефонных разговоров и что их действия вышли из-под контроля парламента. Ранее 39-летний Клаудиу Сэфтою трудился на журналистском поприще. После работы в ряде газет, журналов и на радио он стал советником президента Румынии Траяна Бэсеску по вопросам внутренней безопасности. Его жена Адриана Сэфтою – наиболее доверенный помощник президента.

Эксперты считают, что в Румынии действуют одни из самых мощных спецслужб Европы. По слухам, в стране работают 700 тыс. информаторов, среди них есть агенты в сфере политики и СМИ. Спецслужбы, а особенно разведка, охотно пользуются их услугами, часто незаконно.

Это не первый скандал с румынскими спецслужбами. В июле 2006 года руководители трех главных спецслужб Румынии – службы информации (госбезопасность), службы внешней разведки и службы информации МВД – подали в отставку. Главной причиной их отставки было освобождение из-под стражи и исчезновение из Румынии бизнесмена арабского происхождения Омара Хайсама.

Он, по материалам следствия, специально организовал в середине 2005 года поездку в Ирак трех румынских журналистов с целью их дальнейшего похищения и получения выкупа. После освобождения журналистов Омар Хайсам был арестован, но затем в апреле 2006 года освобожден "по состоянию здоровья" и бесследно исчез из Румынии. К делу его "освобождения и таинственного исчезновения", по мнению президента Румынии, были причастны сотрудники ряда спецслужб страны.

http://www.pk.kiev.ua/world/2007/03/21/130049.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

Not able to open ./cache/data_global.php