15 ЛЕТ СБУ — «ХРУСТАЛЬНЫЙ» ЮБИЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБЫ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

15 ЛЕТ СБУ — «ХРУСТАЛЬНЫЙ» ЮБИЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБЫ

Сообщение НикСт » 23 мар 2007 23:29

15 ЛЕТ СБУ — «ХРУСТАЛЬНЫЙ» ЮБИЛЕЙ СПЕЦСЛУЖБЫ

Андрей КОЖЕМЯКИН (депутат Верховной Рады от БЮТ, генерал СБУ)


15 лет назад Служба безопасности Украины стала независимой от колосса — КГБ и вместе с молодым государством начала самостоятельное движение к настоящей независимости и демократии. 25 марта мы будем праздновать этот «хрустальный» юбилей. Правда, без председателя, а только с исполняющим обязанности, с незавершенным реформированием (начатым больше года назад) и в период откровенных недоразумений между разными ветвями украинской власти, что, к сожалению, иногда негативно сказывается и на деятельности украинских спецслужб.

Но, пожалуй, это неминуемая «детская болезнь» любой молодой демократии, когда функции секретной службы используются политиками не как мощный государственный инструмент для отстаивания интересов собственной страны, а как определенный антидемократический институт. Мы живем в современном мире жесткой международной конкуренции и существования оснащенных новейшими технологиями иностранных спецслужб, террористических организаций и международных криминальных структур. А еще, как и любому новообразованному государству, нам приходится иметь дело с хорошо организованным противодействием близких и далеких соседей. Для них деятельность собственных спецслужб является необходимой составляющей межгосударственных отношений с самыми близкими союзниками.

К сожалению, мы не можем конкурировать с теми спецслужбами, бюджет которых превышает бюджет Украины. Пришло время формировать компактную, хорошо оснащенную технически спецслужбу с мощными интеллектуальными возможностями, которая была бы способна противостоять любым посягательствам на суверенитет Украины, максимально способствовать развитию государства, не допускать деятельности на отечественных просторах организаций антиукраинского направления, противостоять преступным угрозам и террористическим вызовам.

Оглядываясь в прошлое, нельзя не вспомнить людей, формировавших стратегию Службы, определявших ее перспективы, разрабатывавших судьбоносные маршруты СБУ на долгие годы. Каждый председатель Службы безопасности по-своему влиял на внутренние процессы структуры и на создание ее общественного имиджа, начиная с Е.Марчука, который, собственно, стоял у истоков украинской спецслужбы и заложил фундамент ее функционирования в условиях независимости. Позже должность председателя занял В.Маликов — интеллигентный, эрудированный человек, который своим примером влиял на стиль и методы работы СБУ...

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/640/56216/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron
Not able to open ./cache/data_global.php