В Ривне может появиться музей советской оккупации

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Ривне может появиться музей советской оккупации

Сообщение НикСт » 26 мар 2007 22:45

В Ривне может появиться музей советской оккупации

Руководство Ривненского областного краеведческого музея инициирует создание в Ривне музея советской оккупации. Об этом сообщил директор музея Александр Булыга, передает УНИАН.

По его словам, для создания такого музея нужны, по крайней мере, две вещи: согласие местных властей и отдельное помещение. Отсутствие помещения для музея может стать единственной проблемой на длительное время, - отметил А.Булыга. В то же время, заметил он, работники музея предлагают использовать для этого уникальный подземный бункер, который построили немцы во время второй мировой войны во дворе бывшего помещения канцелярии рейсхкомиссариата «Украина» (именно в этом двухэтажном старинном доме с колоннами после войны был обком компартии, а в настоящее время – краеведческий музей). Однако, отметил директор музея, чтобы оборудовать бункер под музей, нужны немалые средства.

Вместе с тем, по словам А.Булыги, материалов для создания такого музея уже собрано немало. Основой экспозиции, считает он, могут стать материалы и документы, которые уже экспонировались в краеведческом музее в советское время, и те, которые поступили сюда из архивов спецслужб и частных архивов во времена независимой Украины. Среди более новых поступлений – документы о борьбе коммунистического режима с национально-освободительным движением и о массовых депортациях местных жителей.

Однако, по мнению директора музея, было бы целесообразно не ограничиваться периодом только советской оккупации, поскольку материалов о российской, польской и немецкой оккупации также достаточно .

http://www.pk.kiev.ua/country/2007/03/26/195646.html

Ривно - это "Ровно", что ли? Знаменитая книга Медведева "Это было под Ровно"...

Дмитрий Медведев. Это было под Ровно

Автор этой книги Дмитрий Николаевич Медведев (1898-1954) родился в городе Бежица Брянской области в семье рабочего-сталелитейщика. С малых лет он работал на брянском заводе, юношей вступил в ряды Красной гвардии, принимал участие в октябрьских боях.

В 1920 году Медведев вступил в Коммунистическую партию. Тогда же он начал работать в органах советской разведки, участвовал в ликвидации белогвардейских банд на Украине.

В годы Великой Отечественной войны он, по его личной просьбе, был направлен в тыл врага для участия в партизанском движении. В августе 1941 года, перейдя с группой добровольцев линию фронта, Д. Медведев организует в родных ему местах - в Брянских лесах - партизанский отряд. В боях Дмитрий Николаевич был дважды ранен и контужен.

Вскоре Д.Н. Медведев получает новое ответственное задание: будучи отозванным в Москву, он формирует группу добровольцев для работы в глубоком тылу противника. В июне 1942 года эта группа во главе с Д.Н. Медведевым спустилась на парашютах на оккупированную врагами территорию Западной Украины. Так начал свою жизнь партизанский отряд, совершивший ряд славных патриотических дел. О жизни этого отряда и подвигах его участников и рассказывается в этой книге.

Заслуги Д.Н. Медведева были высоко оценены Советским
правительством. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени и медалями.

Книги "Это было под Ровно" и "Сильные духом" неоднократно издавались у нас в стране и за рубежом и заняли свое место среди любимых книг нашей молодежи.

Дмитрий Николаевич Медведев умер в 1954 году. Смерть застала его в разгаре работы над новой книгой, посвященной боевым делам подпольщиков Винницы.

http://lib.ru/MEMUARY/MEDWEDEW/rovno.txt
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Not able to open ./cache/data_global.php