В Лондоне экс-сотрудник КГБ, шпионивший на британскую развед

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Лондоне экс-сотрудник КГБ, шпионивший на британскую развед

Сообщение НикСт » 27 мар 2007 20:48

В Лондоне экс-сотрудник КГБ, шпионивший на британскую разведку объявил голодовку

Бывший сотрудник КГБ, шпионивший на британскую разведку, объявил в Лондоне о начале голодовки, протестуя против отношения к нему британских властей. Виктор Макаров 13 лет работал в КГБ. В течение двух лет он передавал секреты спецслужбам Великобритании. В 1987 году его арестовали и по обвинению в измене родине и приговорили к 10 годам тюрьмы, но в 1992 году вышел на волю и уехал в Великобританию в надежде получить работу в МИ-6. Бывший сотрудник КГБ надеялся, что британские власти позаботятся о нем и предложат работу в разведке.

Сейчас Виктор Макаров говорит, что спецслужбы избегают его и он живет в бедности. Официально его так и не признали перебежчиком, перешедшим на сторону британской разведки, поэтому по британским законам пенсии ему не полагается.

Макарову удалось через суд получить от властей компенсацию в 65 тысяч фунтов (около 127 тысяч долларов). По мнению британских властей, эта выплата должна была окончательно удовлетворить претензии бывшего двойного агента.

В начале 2005 года он провел первую голодовку, требуя признания его официального статуса перебежчика. Эта акция завершилась безрезультатно. Начиная свою вторую голодовку бывший шпион заявил, что это его последняя отчаянная попытка добиться признания того, что шпионил в пользу Великобритании, и зажить жизнью, которую он, по его мнению, заслужил, сообщает ВВС.

http://forum.msk.ru/material/news/315777.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение Oslik3 » 27 мар 2007 22:20

Получил что заслужил.
…уехал в Великобританию в надежде получить работу в МИ-6…

“Если своих то предал,... то как чужие то ему могут доверять”… :?
Oslik3
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2007 06:24


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

cron
Not able to open ./cache/data_global.php