Вылечить всех: В Белоруссию вернулись психиатрические репрес

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Вылечить всех: В Белоруссию вернулись психиатрические репрес

Сообщение НикСт » 27 мар 2007 22:59

Вылечить всех
В Белоруссию вернулись психиатрические репрессии


КГБ Белоруссии реанимировал испытанное средство борьбы с инакомыслием - смирительную рубашку. Накануне празднования Дня воли психиатрическим репрессиям была подвергнута активистка оппозиционного движения из Могилева Кристина Шатикова.

По словам Кристины, сотрудники спецслужб задержали ее 22 марта в Минске и отправили по месту прописки. В тот же день в обмен на прекращение преследований могилевские чекисты потребовали у нее обещания отказаться от участия в акциях оппозиции 25 марта. Шатикова отказалась, но ее вынуждены были отпустить из КГБ.

На следующий день сценарий повторился с той лишь разницей, что, как только оппозиционерка вышла из здания КГБ, ее схватили пятеро в штатском, затолкали в салон автомобиля "Нива" и отвезли в Могилевскую психиатрическую больницу. Диагноз ей так и не поставили, но все время обращались как с буйнопомешанной: привязали к кровати, кололи транквилизаторы. "Лечение" продолжалось четыре дня, затем ее отпустили.

Комментируя этот факт, заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло отметил, что все происходило по сценарию советских времен, когда для борьбы с диссидентами была привлечена психиатрия. Он предположил, что психбольница стала средством нейтрализации оппозиционерки потому, что у нее малолетний ребенок и по белорусскому законодательству ее нельзя лишить свободы под предлогом привлечения к административной ответственности. "Мы будем собирать доказательную базу и добиваться в суде наказания виновных", - заявил правозащитник.

По следам случившегося лидеры объединенных демократических сил Белоруссии выступили со специальным заявлением. "Создан опасный прецедент, когда любого инакомыслящего могут по политическим мотивам отправить за решетку психушки. Это происходит в ситуации, когда лечить надо саму власть", - отмечается в заявлении.

Лидеры демсил потребовали от председателя КГБ, генерального прокурора и министра здравоохранения республики немедленно прекратить произвол, провести расследование случившегося и наказать виновных.

ВИКТОР ЯНИН / МИНСК

http://gzt.ru/world/2007/03/27/220023.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
Not able to open ./cache/data_global.php