Разведчики будущего

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Разведчики будущего

Сообщение boper » 29 мар 2007 09:26

В конце декабря 2004 года Национальный совет по разведке США опубликовал очередной открытый прогноз развития событий в мире по названием "Global Trends 2020", которое может быть переведено и как "Глобальные тенденции к 2020 году", но уже обозначено в нашей периодике как "Карта будущего мира к 2020 году".

Россия, по мнению американских экспертов из числа отставных сотрудников спецслужб и госдепа, утратила и будет продолжать терять свой вес в мировой политике и влияние на нее.

В истории этой нам же представляется важным ответить следующее:

Полу-общественные организации США занимаются ПРОСВЯЩЕНИМ американской элиты, при этом им абсолютно неважно, какой - республиканской ли, демократической.... Главное, что это политики ЗАВТРАШНЕГО дня, а посему они должны быть компетентными в решении стоящих задач и адекватного реагирования на вызовы времени....

Весьма логично и рационально!

2.) они освещают для нынешних и будущих "элит" весь комплекс проблем планеты - от терроризма до пресной воды.....

Понятно, что НИЧЕГО ПОДОБНОГО у нас нет и в помине....

Как вы считаете, должны ли ПРОФЕССОНАЛЫ (не только разведки!), инофрмировать ОБЩЕСТВО, политиков, элиты о подлинных ПРОБЛЕМАХ, вызовах и угорзах ЗАВТРАШНЕГО дня?
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Уже !

Сообщение TT-22 » 29 мар 2007 11:46

Давно информируют ! :P
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02

Сообщение Oslik3 » 29 мар 2007 22:01

Россия, по мнению американских экспертов из числа отставных сотрудников спецслужб и госдепа, утратила и будет продолжать терять свой вес в мировой политике и влияние на нее.

Бред больного американского воображения. Если кто и будет что то терять так сами штаты. :twisted:

Может проще заменить политиков этими самыми профессионалами. Они и сделают так, что бы эта самая “угроза завтрашнего дня” и не произошла.
Oslik3
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2007 06:24

О задачах российской разведки

Сообщение Topaz » 09 апр 2007 17:41

Вот весьма трезвые, хотя и не новые суждения на этот счет.

от редакции
О вранье в международных отношениях
Россия должна шире использовать данные разведки при обосновании своей позиции
Британские моряки вернулись домой и сообщили, что им угрожали семью годами тюрьмы за нарушение морской границы Ирана. Моряки хотя и смелые люди, но тут почему-то испугались и чистосердечно признались, что границу нарушили. А еще показали запись месячной давности, в которой руководитель морпехов в камеру говорит, что целью их рейдов являлся сбор разведывательной информации.

При захвате вооруженных до зубов подданных ее величества иранцы сопротивления не встретили. Вырисовывается весьма неприглядный образ британских военнослужащих: сдались без боя, затем с указкой у карты подтвердили, что орудовали в территориальных водах Ирана, показания дали от страха, при этом в воды другой страны попали не случайно, а по заданию. И вот из-за этих людей, с размытыми стандартами представлений «о чести солдата», чуть не случилось масштабное военное столкновение в районе Персидского залива, напрямую затрагивающее интересы России.

На прошедшей неделе в Вашингтоне был опубликован рассекреченный отчет Министерства обороны, из которого следует, что еще до начала иракской кампании США достоверно знали: никаких прямых связей между руководством Ирака и группировкой «Аль-Каиды» не существовало. А так как несколько месяцев назад также определенно было доказано, что никакого оружия массового поражения в Багдаде не было, то возникает вопрос: на каком основании США начали военную операцию в Ираке?

Во всей этой истории радует только одно: демократические процедуры, реальная политическая конкуренция в странах Запада позволяют выявлять обман исполнительной власти в исторически короткие сроки. Ничего в Ираке повернуть нельзя, война унесла десятки тысяч жизней иракцев, тысяч американцев, экономика разрушена, демократия не торжествует.

Эти примеры подгонки аргументов под наличное желание, циничное манипулирование общественным мнением еще больше заостряют проблему качества принимаемых решений ООН, дающих «зеленый свет» силовым действиям.

Россия должна привлечь внимание своих западных партнеров к указанным фактам заведомой фальсификации исходных предпосылок для принятия решений, требующих голоса России. Право вето в Совете Безопасности – эффективный инструмент внешней политики, и мы пользуемся им осторожно, редко. А с учетом ставшей известной информации очевидно, что объективных оснований для вето у нашей страны было больше.

И еще. Для того чтобы Россия могла противостоять фальшивым аргументам за или против войны, необходимо иметь более четкую доказательную фактуру, лежащую в основе нашей позиции. И здесь роль разведки должна быть решающей. Денег на СВР тратится с каждым годом все больше, а позиция России в условиях конфликтов чаще всего выглядит как вкусовая. Было бы нормально и веско, если бы мы публиковали спутниковые фотографии, доказывающие, где именно были захвачены британцы. Или обоснованное мнение о ситуации в Ираке. Зафиксированная с помощью документов позиция страны выглядит как заслуживающая уважения. С этой позицией надо считаться не по формальным, а по содержательным соображениям. И если наши западные партнеры в угоду текущим интересам жертвуют правдой, то уже в среднесрочной перспективе благодаря зрелости внутренних демократических институтов эта жертва признается некорректной и репутационно ущербной.

Авторитет России от этого только выиграет.
материалы: Независимая Газета© 1999-2006
Опубликовано в Независимой Газете от 09.04.2007
Оригинал: http://www.ng.ru/editorial/2007-04-09/2_red.html
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Сообщение Tem » 16 апр 2007 14:24

Война в Ираке (2003) была косвенно спровоцирована самим Xуссейном, который по указке США затеял операцию против Кувейта в 91, а потом, в 2003 уже поднял голос на своего xозяина. Граждане! Не копайте так глубоко в поискаx правды. Она на поверxности. ОМП-это пустышка для масс, а реальность это владение не только нефтеносным регионом Ирака, но и плацдармом в будущиx операцияx против Ирана и любыx другиx стран региона.
Tem
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2007 13:27


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron
Not able to open ./cache/data_global.php