О будущем мира

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

О будущем мира

Сообщение Topaz » 29 мар 2007 09:57

Событием недели, значение которого выходит далеко за пределы данного времегного периода, стала публикация первого обзора МИД России обосновных тенденциях международных отношений.

По сути дела, это не только ретроспективная оценка прошедшего года в мировой политике, но и всего периода нахождения на посту президента В.В.Путина.

Анализ сложившейся ныне ситуации - это - своего рода "наказ" Путина будущему президенту России.

Наказ гласный, публичный, данный в присутствии "широких кругов заинтересованной общественности"....



Обзор внешней политики РФ» по версии МИДа 16:26

Текст документа доступен на сайте ведомства.

http://www.ln.mid.ru/brp_…7748A106BC32572AB002AC4DD

Собственно, пафос послания хорошо передан вот этой частью во введении:

«Наряду с позитивными изменениями сохраняются и негативные тенденции: расширение конфликтного пространства в мировой политике, выпадение проблематики разоружения и контроля над вооружениями из глобальной повестки дня. Под флагом борьбы с новыми вызовами и угрозами продолжаются попытки создания «однополярного мира», навязывания другим странам своих политических систем и моделей развития при игнорировании исторических, культурных, религиозных и других особенностей развития остального мира, произвольного применения и толкования норм и принципов международного права.

События последних лет свидетельствуют также о навязывании миру — вопреки объективной тенденции современного мирового развития — гипертрофированного значения фактора силы в международных отношениях для решения тех или иных проблем исходя из политической целесообразности, в обход всех правовых норм. Очевидной становится незаинтересованность отдельных государств связывать себя новыми международно-правовыми обязательства в сфере безопасности и разоружения, вследствие чего тормозится процесс разоружения, а у тех стран, которые чувствуют себя уязвимыми в военном отношении, усиливается тяга к обладанию оружием массового уничтожения в качестве гарантии собственной безопасности.

В целом сказывается инерция одностороннего реагирования, в концептуальном плане основанная на синдроме «победы в холодной войне». С этим подходом связан курс на сохранение разделительных линий в мировой политике за счет постепенного расширения — посредством кооптации новых членов — сферы западного влияния.»
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Сообщение TT-22 » 29 мар 2007 11:42

Определение -.. Сфера Западного влияния ..- недопустимый ляпсус,для Дипломатического дoкумента такого уровня. :oops:
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
Not able to open ./cache/data_global.php