Правда об афганской войне

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Правда об афганской войне

Сообщение boper » 01 апр 2007 12:52

4-я годовщина аериканского вторжения в Ирак требует подведения общих итогов "4-й мировой войны с международным террр\оризмом", начавшейся с бомбардировок Афганситана 7 октября 2001 г...

В январе 2002 г. Кабул заняли Международные силы содействия безопасности (ISAF)

в составе военнослужащих США (26 тысяч чел.), Британии (5,6тысячи), Канады (2,5), Голландии (2,2), ФРГ (3), Италии(1,9).

Операции ISAF находятся под совместным - НАТО и США командованием.

Последние планы утверждались в феврале на заседении министров обороны.

Интерес к ситуации в Афганистане увеличивается по мере обострения обстановки в этой стране.

В начале 2007 г. командование ISAF признало, что что на территории не только Пакистана, но и Афганистана сохранились не только тыловая структура и подполье Талибана и Аль-Кайды, но и значительные их вооруженные формирования, а также потенциала и системы кадрового, разведывательного, военного и тылового обеспечения "моджахедов".

"Новыми" старыми задачами являются разгром формирований Талибов, ликвидацие их наиболее одиозных лидеров, так и не решенные за 6 предыдущих лет "наведения порядка" в Афганистане, а в "долгосрочной перспективе" - трансформация Талибана в "более умеренное" политическое движение, признающее власть кабульского режима.

К заявления талибов о подготовке "весеннего наступления" ISAF относится более чем серьезно - после прошлогодних мартовских пропагандистских заявлений талибы действительно активизировали свои военно-диверсионные операции и обстановка в стране значительно осложнилась.

Заявляя о том, что "2007 год станет "переломным" для борьбы с талибами," командование НАТО и ИСАФ признают, что ранее 2009 г. вряд ли все же удастся добиться стабилизации ситуации в стиране.

По данным ИСАФ, Талибан располдагает от 6 до 12 тысячами боевиков, и заявляет о наличии еще 5 (по данным разведки ИСАФ - 2) тысяч смертников-камикадзе).

В любом случае, предстоящие весна и лето врд ли будут спокойными для европейцев в Афганистане.

Анализ активности непримиримой оппозиции в 2006 году позволяет предположить, что целями ожесточенных атак боевиков на силы ISAF станут провинции Кунар, Хост, Пактика, Забуль, Кандагар, Гельманд, Фарах и Урузган.

Целесообразно обратить внимание на недавнее появление в восточной провинции Нангархар новой достаточно крупной организации «Талибана» под названием «Тора Бора» под командованием Юнуса Халиса – старшего сына известного в прошлом лидера моджахедов Анваруля Хака Муджахида. Эта структура талибов может оказаться одним из проявлений «асимметричного ответа» боевиков на готовящуюся операцию ISAF. На счету боевиков «Тора Бора» уже несколько вылазок против натовских и правительственных войск в районе города Кот, а в дальнейшем они намереваются действовать еще более активно.

С учетом близости провинции Нангархар к Кабулу, наращивание сил Талибана здесь может заставить НАТО внести серьезные коррективы в стратегию своего наступления на юге.

Судя по интенсивной и взаимной концентрации сил Талибана и НАТО в провинциях Гельманд и Кандагар, именно там нужно ожидать наибольшую боевую активность противоборствующих сторон весной–летом 2007 года.

В настоящее время в Кандагаре и Гельманде идет сосредоточение основных боевых подразделений западной коалиции. Пока не приходится говорить о том, что интенсивная дипломатическая работа Брюсселя и Вашингтона по увеличению национальных воинских контингентов из стран-членов альянса, начавшаяся еще накануне Рижского саммита НАТО, увенчалась успехом.
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Существенная разница

Сообщение Topaz » 02 апр 2007 17:15

В то же время, ситуация в Афганистане и вокруг него кардинальным образом отличается от того периода 1980 - 1986 годов, когда в там находился Ограниченный военный контингент совтетских войск (ОКСВ).

В конце 1985 г. аналитики ЦРУ доложили президенту Рейгану, что антикабульских "моджахаддинов", поддерживаемых армией и разведками Пакистана, США, КНР, Египта, Саудовской Аравии и других государств, ждет неминуемое поражение в ближайшие месяцы, если только.... если только правительство США не предоставит незамедлительно антикабульским силам совершенное новые, самые современные средства борьбы с воздушными и наземными целями.

Такоее указание было дано и моджахеды получили в свое распоряжение ЗПРК "Стингер" (несколько сотен, ныне вызывающих беспокойство во всем мире, оказались не использованными в то время) и ПТУРСы.

Непосредственно о "вовлеченности" США и ЦРУ в войну против ОКСВ поведали миру резидент ЦРУ в Исламабаде Милтон Берден (до этого занимавший пост начальника "русского отдела" ЦРУ) и региональный резидент в Пешаваре Марк Серджент, ныне считающийся едва ли не "главным специалистом по исламистскому терроризму", поскольку в 1986-1989 годах он непосредственно руководил обучением и подготовкой всех 7 "исламистских группировок", боровшихся против правительств Б.Кармаля, а затем Наджибулы.

После падения Наджибулы в марте 1992 г., уже в следующем году кабульский президент Гудбельдин Хекматиар был свергнут отрядами Талибана, религиозного движения, возникшего в Пакистане среди афганских эмигрантов. Помимо МИТ - военной разведки Пакистана, Талибан изначально поддерживался организациями Усамы бин Ладена, провозгласившего "победу над "малым сатаной" - СССР.

После захвата власти в Кабуле и на юге и востоке Афганистана, Мула Омар, "духовный лидер талибов, предоставил Усаме бин Ладену неограниченные возможности для развертывания его всемирной деятельности с территории Афганистана - что, в дальнейшем, стало причинолй и поводом атаки на Афганситан 7 октября 2001 г. со стороны США. В январе 2002 г. талибы утратили контроль над основными территориями в Афганистане, частично сохранив позиции, лагеря и базы насеверо-востоке Пакистана.

"Новыми" старыми задачами ISAF на 2007 г. являются разгром формирований Талибов, ликвидацие их наиболее одиозных лидеров, так и не решенные за 6 предыдущих лет "наведения порядка" в Афганистане, а в "долгосрочной перспективе" - трансформация Талибана в "более умеренное" политическое движение, признающее власть кабульского режима. Однако, в отличие от ситуации 1980 - 1889 годов, не оптравшегося на мощную иностранную поддержку.
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Сообщение джексон » 05 апр 2007 21:20

А какие собственно серьезные задачи ставились перед американцами. Талибы это все вторичное. Да на первом был Усама как личный враг всей выпестовавшей его Америки. Ведь в Пентагоне не дураки сидя и они отлично понимали, что Афган это, в серьез и надолго, безотказный попил бюджетных денег. Талибов более менее утихомирили, но вот клановые распри, похоже там никто и никогда не разрешит, плюс изобилие не контролируемого производства качественной наркоты, с которого амеры тоже имеют свой процент. А то, что в стране по прежнему нет стабильности так это им только на руку.
джексон
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 мар 2007 15:47
Откуда: МОСКВА

Сообщение НикСт » 05 апр 2007 21:45

> А то, что в стране по прежнему нет стабильности так это им только на руку.

Так сказать, политика контролируемого хаоса... 8)
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 82

cron
Not able to open ./cache/data_global.php