Российская разведка рассекретила данные об агенте в MI6

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Российская разведка рассекретила данные об агенте в MI6

Сообщение НикСт » 02 апр 2007 21:05

Российская разведка рассекретила данные об агенте в MI6

Служба внешней разведки России (СВР) рассекретила документы о двойном агенте, служившем в британской разведке под кодовым именем "Брит", который передавал разведанные Москве в 40-х годах.

Виктор Богомолец был принят на работу MI6 после того, как он бежал из Советского Союза. Накануне Второй мировой войны он сотрудничал с польскими и румынскими спецслужбами, но в 1945 году был завербован русскими. "Он осознал бессмысленность борьбы против своей Родины и предложил услуги советской разведки", - сказано в пресс-бюро российской СВР. Полученная от него информация считалась настолько важной, что передавалась лично Сталину и Молотову.

По материалам о деятельности Виктора Богомольца генерал-майор СВР Лев Соцков написал книгу "Код операции – "Тарантелла".

Когда СВР исполнилось 80 лет, служба рассекретила материалы об операции под кодовым названием "Тарантелла". Она проходила в 1930-годы и заключалась в том, чтобы пресечь деятельность английской агентуры из числа выходцев из эмигрантской среды на территории СССР и выявить резидентуру британских спецслужб в приграничных государствах.

http://www.mignews.com/news/events/cis/ ... 78003.html
[/b]
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Российская разведка раскрыла имя своего шпиона

Сообщение НикСт » 03 апр 2007 20:19

Российская разведка раскрыла имя своего шпиона

Алена ЛОСЕВА

Служба внешней разведки России (СВР) недавно рассекретила документы о своем агенте, который служил в британской разведке и сообщал различные сведения своим соотечественникам в 1940-х годах. Виктор Богомолец бежал из Советского Союза и был принят в Британии на работу в MИ-6. Еще накануне Второй мировой войны он сотрудничал со спецслужбами Польши и Румынии, но уже в 1945 г. его завербовали русские. "Он осознал бессмысленность борьбы против своей Родины и предложил услуги советской разведке", - заявили в пресс-бюро российской СВР. Информация, которую получали от агента, была настолько важной и уникальной, что ее передавали лично Молотову и Сталину.

По имеющимся материалам о деятельности Виктора Богомольца генералом-майором СВР Львом Соцковым была написана книга "Код операции - "Тарантелла". Сейчас она готовится к выходу в свет в одном из российских издательств.

Материалы, именуемые "Тарантелла", были рассекречены нашими службами, когда СВР исполнилось 80 лет. Эта знаменитая в среде разведчиков операция проходила в 1930-х гг. и заключалась в том, чтобы пресечь деятельность агентов из Великобритании на территории СССР, а также выявить шпионов английских спецслужб в соседних с Советским Союзом государствах.

По словам шефа пресс-бюро СВР России Сергея Иванова, "иностранный отдел ОГПУ по инициативе Артура Артузова начал масштабную операцию под кодовым названием "Тарантелла".
Изначально эта операция была нацелена на вскрытие каналов связи английской разведки со своей агентурой в СССР, однако последующее развитие операции в значительной степени превзошло первоначальный замысел".

Иванов заявил, что нашей разведке удалось подставить британской службе разведки Secret Intelligence Service (SIS) своих людей, которых в Англии долгое время считали весьма надежными источниками в Московском комитете партии, Высшем совете народного хозяйства и Центральном аэрогидродинамическом институте.

Таким образом, все британские источники работали под неусыпным контролем советских органов безопасности.

При написании своей книги Лев Соцков использовал оперативную переписку Центра и резидентур, переводы документов иностранных спецслужб и фотоматериалы из архивных дел.

http://www.utro.ru/articles/2007/04/03/638049.shtml
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение Просто читатель » 03 апр 2007 21:16

Одно из двух - либо Соцков написал новую версию своей книги "Операция "Тарантелла"" изданую издательством "Международные отношения" в 2001 году (серия "Секретные миссии"), либо это издательство решило переиздать ее под новым названием.

Сложно сказать, что верно. Например, книга Попова "Советник королевы - суперагент Кремля" имеет три версии (издания), каждое новое полнее, чем предыдущее.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

Not able to open ./cache/data_global.php