Жалобная спецслужба, призванная защищать граждан от самоупра

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Жалобная спецслужба, призванная защищать граждан от самоупра

Сообщение НикСт » 02 апр 2007 22:48

Служба жалоб и предложений
Высший арбитражный суд предложил создать ведомство по борьбе с бюрократами


Владислав Куликов

3 апреля 2007 г.


В России может появиться самая настоящая жалобная спецслужба, призванная защищать граждан от самоуправства чиновников. Один звонок на "горячую линию" - и спецназ уже в пути.

Концепцию создания Федеральной административной службы разработал Высший арбитражный суд РФ. По замыслу, новое ведомство должно рассматривать административные споры, когда гражданин предъявляет какие-то претензии к государственным структурам. И наоборот.

"Административный спецназ" будет выглядеть мирно и цивилизованно. Как рассказывают в Высшем арбитражном суде, своеобразный аналог такой структуры был еще в советское время. Тогда этим занимались административные комиссии при исполкомах Советов народных депутатов. Сегодня пожаловаться на чиновника можно либо в суд, либо начальнику этого чиновника. Но в государственных ведомствах, как правило, жалобы возвращаются к тому, на кого, собственно, и жалуются.

Неудивительно, что многие граждане предпочитали не обивать чиновные пороги, а сразу подавать иски в суд.

Поэтому Высший арбитражный суд предложил создать отдельное ведомство, которое рассматривало бы во внесудебном порядке административные дела с участием чиновников и госслужащих. Административная служба должна стать чем-то средним между судом и органом исполнительной власти - контрольным органом, независимым от всех прочих.

По проекту председателя Федеральной административной службы должен назначать президент по представлению главы правительства, а руководителей региональных управлений - председатель службы по представлению глав исполнительной власти на местах. Внесудебный порядок рассмотрения административных споров предлагается сделать обязательным, говорит судья Высшего арбитражного и один из авторов концепции Инна Панова.

Это не значит, что новое ведомство подменит суды. Если кому-то не понравится решение "жалобной спецслужбы", он будет иметь полное право обратиться в суд. Но сначала все же придется пройти через административную службу, в то время как сегодня граждане предпочитают сразу идти к людям в мантиях.

Впрочем, это не единственная идея, предлагающая отдельную процедуру спора гражданина с государством. Еще в 2000 г. Верховный суд внес в Госдуму законопроект об административных судах. Он предусматривал создание системы специальных судов для рассмотрения споров граждан с властью. Кроме того, недавно в парламент был внесен и Кодекс административных процедур.

А в 2005 г. Центр стратегических разработок предложил концепцию закона о внесудебном порядке оспаривания гражданами и организациями решений и действий административных органов. По их мнению, жалобы граждан на чиновников каждого конкретного ведомства должны рассматривать специальные апелляционные комиссии, созданные при самих ведомствах.

- Предложение Высшего арбитражного суда по созданию межведомственного органа, по-видимому, укладывается в эту концепцию, - говорят в Центре стратегических разработок.

Как бы то ни было, многие эксперты сходятся в одном: нужна отдельная структура, куда можно было бы пожаловаться на действия чиновников. Авторы идеи апеллируют к опыту стран Европы, Канады и США. Единая система органов, рассматривающих дела об административных нарушениях, есть во Франции, Голландии и Германии. В канадской провинции Квебек действует специализированный и независимый Административный трибунал, который при этом входит в систему органов исполнительной власти. Комиссии по административным спорам рассматривают жалобы на административные акты и действия госслужащих в Литве.

- Предложение Высшего арбитражного суда по созданию межведомственного органа, по-видимому, укладывается в эту концепцию, - говорят в Центре стратегических разработок.

Как бы то ни было, многие эксперты сходятся в одном: нужна отдельная структура, куда можно было бы пожаловаться на действия чиновников. Автор идее апеллирует к опыту стран Европы, Канады и США.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Иванов, председатель Высшего арбитражного суда РФ:

- Орган, концепцию которого мы предлагаем, должен заниматься вопросами досудебного рассмотрения административных споров. В настоящее время эта функция разобщена между разными ведомствами, мы же предлагаем возложить ее на специальную административную службу. Сегодня на должностных лиц можно жаловаться либо в вышестоящий орган, либо в суд.

Но, поскольку граждане и бизнес считают, и иногда не без основания, что вышестоящий чиновник ведомства, скорее всего, поддержит нижестоящего, они сразу идут в суд. Это приводит к тому, что суды выполняют не свойственные им функции. В результате обесценивается роль судьи: вместо того чтобы рассматривать серьезные споры, он зачастую утопает в мелких делах, которые вполне могут разрешиться без суда. Кроме того, при обращении в суд конфликт обостряется, обрастает массой подробностей, что приводит к неоправданным затратам времени, сил и средств всеми участниками процесса.

Мы предлагаем изменить существующий механизм движения дел. В развитых европейских странах подавляющее большинство таких споров заканчивается на стадии административных процедур, к этому нужно стремиться и нам. Органы административной службы выступят, во-первых, фильтром, стоящим перед судами, а во-вторых, будут корректировать отклонения, допущенные на ведомственном уровне. Согласно нашим предложениям Федеральная административная служба должна напрямую входить в состав правительства, а ее руководитель - назначаться президентом или председателем правительства в порядке, обеспечивающем его независимость.

По замыслу, орган, который мы предлагаем создать, займется не только рассмотрением жалоб, но и назначением административных наказаний. Должны ли суды выступать в качестве административного карательного органа? Думаю, в этом нет смысла. Мы предлагаем определить категории дел, решения по которым принимаются во внесудебном порядке - с возможностью последующего обжалования в суде. К примеру: чтобы привлечь кого-либо к административной ответственности, скажем, лишить прав на управление транспортным средством, чиновник сегодня идет в суд. В случае реализации наших предложений он будет обращаться в органы административной службы, и уже они решат, привлекать или нет.

http://www.rg.ru/2007/04/03/specnaz-chinovniki.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Инна Панова: Сегодня все суды переполнены делами, где нет сп

Сообщение НикСт » 03 апр 2007 19:31

Инна Панова: Сегодня все суды переполнены делами, где нет спора о праве

В эфире СИТИ-FM судья Высшего арбитражного суда и один из авторов концепции создания Федеральной административной службы Инна Викторовна Панова рассказала о предназначении новой государственной контролирующей структуры.

Теперь чиновники не будут чувствовать себя в безопасности. В Арбитражном суде придумали структуру, которая будет защищать рядового гражданина от чиновничьего произвола. При возникновении сложностей с властями просто жалобной книгой не отделаться, а потому возникла идея создать самый настоящий жалобный спецназ. Один звонок на "горячую линию" - и административные спецназовцы уже в пути. Несмотря на столь грозное название, в экипировку сотрудников этой службы оружие входить не будет.

Сейчас пожаловаться на чиновника можно либо в суд, либо начальнику этого чиновника. Но так уж получается, что в государственных учреждениях у нас круговая порука, а на судебные разбирательства жалко времени. Поэтому Высший арбитражный суд предложил создать отдельное ведомство, которое рассматривало бы во внесудебном порядке административные дела с участием чиновников и госслужащих.

У нас на связи судья Высшего арбитражного суда и один из авторов концепции создания Федеральной административной службы Инна Викторовна Панова

Что, правда, спецназовцы будут оперативно выезжать на место административного происшествия и решать, кто прав, кто не прав? Как будет действовать "жалобная спецслужба"?


- Нет, это не совсем так, это не спецназ, а контрольный орган, который должен быть вневедомственным: ЗА исполнительной властью и НАД исполнительной властью. И подчиняться должен контрольному органу - президенту РФ. И вообще, все новое - это хорошо забытое старое, наше государство все это знало. Первым шагом в создании такого всеобщего контроля над исполнительной властью еще сделал своими реформами Петр Первый. В 1727 году была учреждена должность генерала-фискала и была при нем официальная фискальная канцелярия. Также была должность генерал-прокурора. Но эта контрольная функция существовала в нашем государстве. Разные были названия.

Каковы будут полномочия службы и каково наказание?

- Задача этой административной палаты будет в том, что она должна защитить, в первую очередь, права и законные интересы наших граждан, индивидуальных предпринимателей, притом объективно, бесплатно и оперативно.

Во-вторых, она своей деятельностью должна поднять авторитет исполнительной власти и призвать ее заниматься своим вопросом, и также это позволит разгрузить суды от несвойственной карательной функции по привлечению к административной ответственности.

Сейчас пошла волна того, что нет спора о праве, но жалобщик считает, что вышестоящий руководитель ведомства будет иметь ведомственный интерес, зависимость, и сразу все бегут в суд. Сегодня все суды переполнены делами, где нет спора о праве. Гражданин идет в суды, теряет время, несет расходы и получает в итоге искомый ответ на свой вопрос, но уже прошло время, и исполнительная власть бездействует.

http://city-fm.ru/news/?id=211314
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

Not able to open ./cache/data_global.php