Компромат как донос начальству

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Компромат как донос начальству

Сообщение НикСт » 03 апр 2007 18:59

Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ
Компромат как донос начальству

За год до большого электорального рубежа декабря-2007 – марта-2008 в российском политическом Интернете появляется все больше и больше "отхожих мест", где враждующие стороны "сливают" друг на друга "компроматы" и балуются "черным пиаром". Компроматные войны – уже не просто средство давления на политических оппонентов, как это было в 1990-е, они становятся мощным медиа-бизнесом, вытесняя обычные информационные ресурсы в Интернете на периферию читательского интереса.

В этих войнах задействованы целые журналистские сообщества, существуют свои "команды черного пиара", конкурирующие друг с другом, борющиеся за заказчика и предлагающие ему самые изощренные средства "мочилова" и "полива". О них – наш сегодняшний разговор с историком современной политической жизни России, составителем самых известных биографических баз данных "Лабиринт" и "Просопограф" человеком, чьей профессией стало "знать все обо всех" – Владимиром Прибыловским.

– Владимир, созданный Вами сайт Антикомпромат.Ру пополнил когорту интернет-ресурсов, специализирующихся на подноготной наших политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Он, как вы утверждаете, создан в пику сайтам "чернушного компромата". Интересен Ваш взгляд изнутри – что собой представляет современный мир российского "черного пиара", какие на этом поле существуют игроки?

– Очевидно, наиболее активными в этой области являются сетевые СМИ так называемого "кремлевского пула" (он же – "сурковский пул"). У Владислава Суркова два советника, курирующих интернет-СМИ. Один – Константин Костин, который одновременно является зампредом исполкома "Единой России", другой – Алексей Чеснаков, заместитель руководителя департамента внутренней политики Администрации президента.

Под Алексеем Чеснаковым – наиболее интересные и более интеллектуальные сетевые СМИ (прежде всего, Взгляд.Ру), а под Константином Костиным – наиболее вульгарные и примитивные, рассчитанные на совсем уж непритязательную публику.

Самый рафинированный, интеллектуальный и плюралистичный ресурс кремлевских СМИ – это "Русский Журнал" , но я не поручусь точно, кто из Администрации его курирует, скорее всего, это еще один подчиненный Суркова, Никита Иванов.

Самые желтые "костинские" ресурсы – это, конечно, Правда.Ру, Электорат.Инфо, Йоки.Ру (весь этот холдинг принадлежит Вадиму Горшенину), а также недавно возникший "Национальный журнал", который, очевидно, также связан с Горшениным...

http://www.novopol.ru/article18639.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

Not able to open ./cache/data_global.php