На острове Киш пропал отставной агент ФБР

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

На острове Киш пропал отставной агент ФБР

Сообщение НикСт » 03 апр 2007 20:34

На острове Киш пропал отставной агент ФБР

Сотрудник ФБР США в отставке пропал без вести в Иране в ходе частной поездки, сообщает веб-сайт «Базтаб» со ссылкой на американских официальных лиц.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Шона Маккормака, пропавший американец находился в Иране по делам частного бизнеса. Ни его работодатель, ни семья не получают от него никаких известий на протяжении нескольких недель.

Представители ФБР, в свою очередь, подтвердили, что исчезнувший являлся ранее сотрудником этой организации, однако покинул её ряды около десяти лет назад. ФБР настаивает также на том, что этот неназываемый американский гражданин не выполнял в настоящее время никаких заданий от силовых структур США.

По поступающим сведениям, исчезновение отставного агента «средних лет» датируется приблизительно 11 марта 2007 года. Известно также, что он находился в свободной торговой зоне на острове Киш в Персидском заливе, где работал как «независимый кинорежиссёр».

США обратились к иранским властям с официальным запросом на проведение тщательного расследования происшествия. Запрос был передан через посольство Швейцарии в Тегеране, представляющее в ИРИ американские интересы.

http://www.iranatom.ru/news/aeoi/year07/april/kish.htm
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 05 апр 2007 20:04

Новые подробности о пропавшем агенте ФБР

В Соединённых Штатах раскрыта дополнительная информация о бывшем сотруднике ФБР, пропавшем – по утверждению Вашингтона – на территории Ирана. В Исламской Республике, однако, по-прежнему настаивают на том, что не имеют об исчезнувшем агенте никаких сведений.

Как пишет газета «Miami Herald», 59-летний Роберт Левинсон в ходе своей прошлой карьеры в ФБР принимал участие в нескольких громких делах. Среди прочего, он занимался поиском свидетелей и информаторов в Панаме для помощи суду над бывшим главой этого государства Мануэлем Норьегой, захваченным американскими войсками в ходе вторжения 1989 года.

Левинсон расследовал также деятельность колумбийских наркокартелей, а также занимался делами эмигрантов из СССР. После выхода на пенсию, он продолжал внимательно отслеживать ситуацию в России. На 24-25 апреля в Майами была намечена конференция с его участием, на которой Левинсон собирался выступить с докладом «Русские клиенты: как их оценивать?» критической направленности.


В ФБР утверждают, что в настоящее время Левинсон не выполнял никаких заданий для американских силовых органов. Известно, однако, что агент прибыл в Иран для «сбора информации» о некоем проживающем в ИРИ человеке, причём заказчик идентифицировал себя как «писатель».

Газета сообщает, что тревогу в связи с возможной пропажей Левинсона забила его семья после того, как бывший агент перестал звонить домой. В последний раз он связывался с родными и близкими, пребывая на острове Киш в Персидском заливе.

Госдепартамент США направил в Иран официальный запрос с целью прояснить обстоятельства исчезновения американского гражданина. Хотя ответа на запрос пока ещё не последовало, местные власти острова Киш подчеркнули, что на территории острова иностранные граждане не пропадали.

Роберт Левинсон – выпускник академии ФБР в Квантико, академии Королевской канадской конной полиции в Оттаве и международной академии сил правопорядке в Будапеште. Свободно владеет испанским и русским языками. После выхода на пенсию, основал консалтинговую фирму, занимавшуюся различными «финансовыми вопросами», а также сотрудничал с телевидением.

IranAtom.Ru

http://www.iranatom.ru/news/aeoi/year07/april/levi.htm
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 05 апр 2007 20:22

На острове Киш никто не пропадал

Власти иранского острова Киш опровергают появившуюся информацию о пропавшем здесь американском гражданине, бывшем сотруднике ФБР.

«На острове не исчезал ни один турист», – сообщили корреспондентам IRNA представители местных властей.

Ранее госдепартамент и ФБР США распространили утверждения о том, что неназываемый бывший сотрудник ФБР «средних лет» пропал без вести на острове Киш в районе 11 марта 2007 года. Соединённые Штаты передали Ирану через посольство Швейцарии в Тегеране официальный запрос с требованием провести тщательное расследование инцидента.

Вместе с тем, в силовых структурах острова обращают внимание на скупость сведений о якобы пропавшем американском агенте. «Соединённым Штатам следует назвать его имя и фамилию, а также сообщить дату и номер рейса его прибытия в Иран», – отмечают островитяне.

Киш – коралловый остров в Персидском заливе, принадлежащий Ирану. Во времена шахского режима, здесь предполагалось создать зону отдыха для состоятельных граждан арабских государств. В наши дни на острове создана свободная экономическая зона. Местные граждане предпочитают арабскую валюту, а от остальной территории Ирана остров отделяют таможни. Преступность на Кише сведена практически до нуля из-за предпринимаемых здесь беспрецедентных мер безопасности.

Власти острова называют скандал с «исчезновением» американского агента попыткой дезинформации, носящей политический характер. «Подобные обвинения делаются в политических целях. Ни один из туристов, находящихся на острове Киш, никуда не пропадал», – утверждают представители местных властей.

http://www.iranatom.ru/news/aeoi/year07/april/kysh.htm
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron
Not able to open ./cache/data_global.php