США мобилизовал террористов «Аль-Каиды» для борьбы против Ир

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

США мобилизовал террористов «Аль-Каиды» для борьбы против Ир

Сообщение НикСт » 04 апр 2007 21:16

США мобилизовал террористов «Аль-Каиды» для борьбы против Ирана

Вице-президент США Дик Чейни и вся администрация Белого дома оказались в центре мощнейшего скандала.

Телеканал ABC раздобыл сенсационную информацию о том, что Чейни санкционировал поддержку террористов, связанных с «Аль-Каидой», для борьбы против Ирана. Белый дом пока не может даже опровергнуть обвинения.

Сенсационной информацией о связях Вашингтона с пакистанскими террористами поделился ведущий ABC News Чарльз Гибсон. Во вторник вечером вышла в эфир его программа «Эксклюзив ABC News. Тайная война против Ирана». Гибсон привел в эфире сведения как минимум двух источников телеканала в американском и пакистанском правительстве.

Они сообщили о связях американской администрации с пакистанской террористической группировкой «Джандаллах». По данным Гибсона, Вашингтон оказывает пакистанским боевикам финансовую и консультационную поддержку с тем, чтобы они дестабилизировали ситуацию внутри Ирана.

Кроме того, как сообщил Гибсон, вице-президент США Дик Чейни лично обсуждал возможность использования боевиков «Джандаллах» против иранских военных и чиновников. Эта тема якобы обсуждалась в феврале на переговорах Чейни с президентом Первезом Мушаррафом в Исламабаде.

Для убедительности в программу Гибсона был приглашен эксперт по «Джандаллах», сотрудник влиятельного Центра имени Никсона Алексис Дебат. Он сообщил в эфире о характере террористической деятельности «Джандаллах» и дал справку о ее лидере – Абдельмалике Реги. По словам Дебата, в «Джандаллах» входят преимущественно этнические белуджи (заселяют территории Пакистана, Афганистана и Ирана).

Численность «Джандаллах» составляет несколько сотен человек.

Базы группировки находятся в провинции Белуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведется в основном в Иране. В ходе недавних рейдов на территорию Ирана боевики группировки совершили несколько терактов, а также захватили иранских солдат и пограничников, видеозаписи с которыми демонстрировались в эфире ABC. Кроме того, по данным Дебата, «Джандаллах» взяла на себя ответственность за подрыв автобуса с членами иранской революционной гвардии в городе Захедан в феврале текущего года. Тогда погибли 11 человек.

Что касается Реги, по данным эксперта, ранее он сражался бок о бок с боевиками движения «Талибан» и «Аль-Каиды». Кроме того, эксперт обвинил лидера группировки в наркоторговле.

Пресс-секретарь вице-президента Меган Макгинн отказалась во вторник вечером прокомментировать сделанные в репортаже ABC News утверждения. В ответ на вопрос, верны ли сведения, полученные телеканалом из источников в правительстве Пакистана, Макгинн заявила, что пресс-служба «не занимается обсуждением разговоров между вице-президентом и иностранными руководителями». На распросы агентства Reuters никто в Белом доме тоже ничего не сказал, не последовало даже дежурного опровержения.

Источник в американском правительстве между тем сообщил тому же каналу ABC, что США напрямую не финансируют пакистанскую группировку, однако поддерживают хорошие связи с Реги.

Неофициально американские чиновники также говорят, что якобы использовали полученные от исламистов «Джандаллаха» данные для отслеживания перемещений высокопоставленных членов «Аль-Каиды».

Американские спецслужбы также отрицают, что «Джандаллах» связана с террористической организацией Усамы бен Ладена. Представители ЦРУ заявили в среду, что показанный по ABC репортаж «неправильно отражает действительность».

Скандал, в который оказался замешан Дик Чейни, неизбежно ударит по и без того теряющей влияние республиканской администрации. Пострадает и личная репутация вице-президента. Напомним, что в марте Чейни оказался в центре одного из самых громких за последнее время скандалов. Он едва не попал под суд в связи с расследованием обстоятельства раскрытия гостайны его помощником Льюисом Либби. Либби был приговорен в марте к 25 годам тюрьмы за раскрытие имени агента ЦРУ журналистам. Однако сам Чейни тогда избежал судебной ответственности.

Gazeta.ru

http://www.day.az/news/world/75365.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron
Not able to open ./cache/data_global.php