Шпионские игры

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Шпионские игры

Сообщение НикСт » 04 апр 2007 21:41

Шпионские игры

В одесском издательстве «Друк» вышел в свет трехтомник Игоря Ландера «Негласные войны. История специальных служб. 1919-1945-й». Кроме личных архивов, автор работал с материалами британских, канадских, швейцарских, английских, ватиканских, польских архивов.

В наше время выходит немало художественной литературы на исторические темы, в том числе о разведке, контрразведке и различных тайных событиях. Однако многие из таких книг пополняют запасы бульварной литературы, поскольку их авторы, не особо утруждая себя изучением истории, опираются на сведения либо недостоверных источников, либо сомнительных свидетелей событий.

Чаще всего авторы таких книг просто-напросто выдумывают многие факты. На днях в одесском издательстве «Друк» небольшим тиражом вышел в свет трехтомник Игоря Ландера «Негласные войны. История специальных служб. 1919-1945-й». В книге собран большой документальный материал на основе работы в библиотеках и архивах. Ученые-историки утверждают, что появление книги стало событием не только одесского или украинского, но мирового масштаба.

История спецслужб - давнее увлечение Игоря Ландера. Еще с советских времен собирал он все материалы, касающиеся этой темы.

Толчком к написанию книги послужила просьба одного из действующих офицеров спецслужбы написать методическое пособие для Национальной Академии СБУ. Однако, когда взялся за работу, Ландер понял, что книга превосходит рамки пособия, и решил работать в свободном, как он выражается, режиме. Пришлось научиться спать по 4 часа в сутки, ведь основную работу Ландер не прекращал. В результате 10-летнего труда получился солидный трехтомник. Книга написана на основании документов. У Игоря Ландера собственная солидная библиотека. Но кроме личных архивов, он работал с материалами британских, канадских, швейцарских, английских, ватиканских, польских архивов.

С точки зрения автора, "работа спецслужб – это очень интеллектуальный вид деятельности, особенно агентурная сторона, потому что действительно столкновения характеров, столкновения логик, возможностей различных, это само по себе интересно даже психологически". С другой стороны, Ландер "всегда интересовался историей, а история спецслужб – это и есть неотъемлемый компонент истории, который может быть, не всегда так заметен. И тут уже интересно было поработать по сопоставлению разных вариантов событий, версий, и выбрать то, что мне показалось верным".

Научный редактор книги, кандидат исторических наук Игорь Шкляев высоко оценивает ее содержание и научный аппарат:"Как формировались и как работали эти спецслужбы не только на территории нашей страны, но и на территории Европы, и Латинской Америки. Мы видим буквально по периодам, как формируются спецслужбы, как идет романтический период разведки, контрразведки, после Версальского мира, как от одиночек приходят к системе аналитики, к системе профессиональной войны. А в конечном итоге, на сегодняшний день, специальные службы, учитывая опыт того времени, приходят к идее информационных войн, мы с вами это прекрасно видим, спецопераций и так далее...

http://www.glasweb.com/index.php/default/14403
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

Not able to open ./cache/data_global.php