Путевые заметки с CeBIT

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Путевые заметки с CeBIT

Сообщение НикСт » 05 апр 2007 20:36

Путевые заметки с CeBIT

Григорий Рудницкий


В нижнесаксонский Ганновер, на крупнейшую в Европе ежегодную ИТ-выставку не только ведущие вендоры, но и простые посетители начинают собираться задолго до месяца марта. Масштабы форума и интерес к нему поражают всех, кто оказывается там впервые, и меня участь новичка не миновала.

Германия вообще известна как передовая в техническом отношении страна. Всевозможные машины и автоматы, облегчающие жизнь человека, встречаешь там на каждом шагу, буквально едва успев сойти с трапа. Поэтому, наверное, из года в год у немцев не угасает интерес к информационным технологиям, к тому же, CeBIT в Германии поддерживает и федеральное правительство.

Хотя в этом году от участия в выставке наотрез отказались Nokia, Motorola, Benq и целый ряд других компаний, почти тридцать павильонов изобиловали интереснейшими экспонатами, многие из которых вполне заслуживают отдельной статьи. Из-за сжатого графика мне за два дня удалось наспех прочесать все выставочные площади, однако даже беглого знакомства хватило для впечатлений, которыми стоит поделиться.

Очень помогла грамотная организация экспозиций, позволяющая последовательно переходить из одного павильона в другой. Кроме того, на каждом шагу попадались щиты с планом выставки, на котором павильоны были окрашены в цвета, соответствующие представленной отраслевой экспозиции. С помощью такого плана легко найти, к примеру,павильон IP-телефонии, после чего можно направиться к нему пешком или на специальном автобусе, курсирующем по выставочному комплексу.

О стенде какой-либо конкретной компании можно справиться в находящемся в каждом павильоне справочном киоске, где любезная девушка или молодой человек, прекрасно владеющие английским языком, быстро находили в базе искомую фирму и распечатывали на специальном бланке информацию о ее точном местонахождении. Словом, продумано все до мелочей. Даже, простите за подробность, туалеты без труда можно найти за пару минут в любом уголке выставки.

В этом году страной-партнером CeBIT стала Россия, поэтому российских компаний среди участников выставки было особенно много - около ста пятидесяти. Для тех, кто хотел специально ознакомиться с достижениями российской ИТ-индустрии, были установлены специальные щиты со схемой "Российского маршрута" выставки по экспозициям российских компаний. На нескольких "общих" стендах размещались представители десятка-другого компаний или вузов, а у наиболее крупных и известных игроков ИТ-рынка имелись собственные площадки.

На общем стенде Министерства образования и науки РФ свои разработки представляли ведущие российские вузы. Если не самым интересным, то уж точно самым крупным экспонатом можно считать "Виртуальную сферу", разработку специалистов Московского государственного института электроники и математики.

Сфера представляет собой специальный тренажер, внутри которого взрослый человек получает возможность ходить в виртуальном пространстве собственными ногами. Проще говоря, это некий огромный джойстик, по внутренней поверхности которого можно бродить, надев шлем виртуальной реальности. Область применения такой сферы простирается от серьезных тренировок сотрудников спецслужб до, разумеется, игр, к которым это удивительное устройство ввода, вдобавок, никаких особых требований не предъявляет. Настоящие ограничения накладывают лишь физические размеры этого джойстика, который отнюдь не в каждый дом поместится.

По соседству расположился стенд компании "Промт" - крупного разработчика систем машинного перевода, продукты которого хорошо знают не только в России. На CeBIT-2007 впервые была представлена широкой публике бета-версия системы перевода Promt 8.0 с усовершенствованным графическим интерфейсом в стиле Microsoft Office 2007. Разумеется, нововведения отразились не только на внешнем виде, и новые файловые форматы программой тоже поддерживаются. Наконец, появилось и то, чего уже давно ждали пользователи "Промт" - интеграции с браузером Firefox и пакетом OpenOffice.org. Впрочем, подробнее о новой версии "Промт" еще предстоит рассказать сразу после ее официального релиза.

Одним из выдающихся российских экспонатов оказался милицейский автомобиль на одном из самых крупных "сборных" стендов. Машину с гордостью демонстрировали и членам российской государственной делегации, и германским чиновникам. Конечно, это не простой милицейский автомобиль, и символизировал он отнюдь не имидж России, как "полицейского" государства. Машина на практике демонстрировала возможности системы оповещения оперативных служб "Тетрарус", работающей в сетях связи стандарта "Тетра".

Информационная система полностью автоматизирует процесс оповещения сотрудников оперативных служб о тех или иных происшествиях и автоматически выбирает автомобиль и сотрудника, ближе всего находящихся к месту происшествия.


Как рассказал генеральный директор компании "Тетрасвязь" Валерий Дегтярев, немецкие спецслужбы проявили недюжинный интерес к разработке. В первые же дни работы CeBIT с "Тетрарус" ознакомились представители целого ряда силовых структур. Дело в том, что аналогичных решений в Европе пока не существует, и, хотя пока скорость передачи данных в системе не очень велика, уже в этом году будет разработана новая версия, которая позволит реализовать полноценную видеоконференцсвязь.

Разумеется, "Тетратус" заинтересует не только милицию и скорую помощь. Такой системой могут пользоваться службы заказа такси, развоза пиццы, словом, все, кто работает с удаленными клиентами.

Довольно внушительной получилась и экспозиция антивирусных вендоров. Практически все они расположились компактно в одном павильоне. Из наиболее крупных игроков рынка отсутствовала лишь компания Symantec. Зато, к примеру, чешская компания Grisoft, которая не слишком известна российскому пользователю, демонстрировала посетителям комплексное решение AVG Internet Security 7.5, которая выпускается в нескольких редакциях - для домашнего пользователя, для среднего и малого бизнеса и т.д.

Не уступали западным конкурентам экспозиции компаний "Доктор Веб" и "Лаборатория Касперского". Первая демонстрировала посетителям новый онлайновый сервис комплексной защиты корпоративных сетей любого масштаба AV-Desk, а вторая представляла концепцию защиты информационного пространства предприятия Open Space Security. Согласно последней защищать нужно не только периметр корпоративной сети, но и все узлы, в том числе удаленные.

Германия является одним из наиболее крупных рынков "Лаборатории Касперского", и официальный анонс Open Space Security в этой стране был приурочен к CeBIT-2007.

В Германии традиционно сильны позиции свободного софта, в первую очередь Linux, поэтому в рамках CeBIT всегда находится место и для специальной экспозиции под названием Linux Park. И хотя, по словам завсегдатаев...

http://www.computerra.ru/features/313926/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron
Not able to open ./cache/data_global.php