Пытать, и никаких гвоздей

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Пытать, и никаких гвоздей

Сообщение НикСт » 06 апр 2007 20:58

Пытать, и никаких гвоздей

Владимир КОЗЛОВСКИЙ


Телекомпания «Фокс» показывает сериал «24» еще с 2001 года, но я долго не смотрел его, храня верность покойной «Никите». В нынешнем сезоне я, однако, пристрастился к этому сериалу, в котором идет речь об американском спецподразделении по борьбе с терроризмом.

Главный герой — оперативник Джек Бауэр, который все время кого-то пытает. Три недели назад он пытал даже российского генконсула в Лос-Анджелесе, потому что тот знал, где террористы готовят к взрыву купленные в России ядерные боеприпасы, но не говорил.

Бауэр начал отрезать консулу пальцы его собственной машинкой для резки сигар, и тот сказал, как сказал бы любой из нас (оговорюсь для российских патриотов, что Москва санкционировала американский наезд на свое консульство). Для большинства людей очевидно, что у каждого есть болевой порог, за которым он скажет все, что хотят от него узнать.

В телесериале «Клан Сопрано» бандиты мучают правоверного еврея, который героически выдерживает все пытки, но потом все же ломается: другой еврей, связанный с мафией, советует заплечных дел мастерам пригрозить потерпевшему оскоплением, и тот наконец раскалывается.

Аналогичные сцены разыгрываются в десятках голливудских фильмов, потому что, как и большинство людей, голливудцы верят в эффективность пытки.

Но в пытки не верят правозащитники, западные политики и вообще прогрессивная общественность, хотя я подозреваю, что многие из них тоже пытали бы человека, который знает, где тикает ядерный боеприпас или содержится их похищенная дочь, но не говорит.

В 1994 году палестинские террористы похитили 19-летнего израильского капрала Нахшона Ваксмана. Израильтяне поймали водителя машины, которой пользовались террористы, и подвергли мерзавца пыткам.

Дальнейшее подтвердило прискорбную истину, которую сейчас многие пытаются оспорить: иногда пытки вполне эффективны. Водитель сломался и рассказал, где держат юного Ваксмана. Когда израильяне пытались того спасти, палестинцы убили своего пленника, но факт остается фактом: иногда пытки приносят искомый результат.

Пять лет спустя такие методы запретил израильский Верховный суд. Это не умерило ненависти человечества к израильтянам, но, по крайней мере, они могли жить с сознанием своего морального превосходства.

Эта привольная жизнь длилась ровно год. Началась интифада, и палестинские камикадзе стали с меланхолической монотонностью взрываться в автобусах, кафе и других общественных местах.

Израильские спецслужбы вернулись к допросам третьей степени, а политики и слева, и справа единодушно стали защищать эти методы как единственный способ предотвратить теракты.

То же самое, вероятно, произойдет и в США, когда здесь произойдут новые теракты. А пока не произошли, поэтому еще в позапрошлом году большинство сенаторов проголосовало за то, чтобы запретить не только пытки, давно запрещенные в США, но и вообще нетрепетное обращение с допрашиваемыми террористами. Сейчас на Капитолийском холме княжат демократы, и Палата представителей только что запретила пользоваться формулировкой «глобальная война против террора».

Когда одна сторона объявляет конец войны, а другая ее продолжает, кто в конечном итоге останется на трубе? Я что-то не слышал объявлений о прекращении джихада.

Этот детский сад нам еще дорого обойдется.

Методы американских заплечных дел мастеров иногда принимали чисто изуверские формы: узников, например, мучили громкой музыкой Бритни Спирс и рок-группы «Металлика». Или их заставляли разгуливать в бюстгальтерах, что для них, очевидно, нестерпимее, чем поясок шахида.

То, что я назвал «нетрепетным» обращением с допрашиваемыми, зовется по-научному CID, cruel, inhumane and degrading, то есть «жесткое, бесчеловечное и унизительное» обращение, или ЖБУ (как будто есть глагол «жбать»). Против него-то и голосовали сенаторы.

ЖБУ, применяемое в Гуантанамо, включало в себя не только «Металлику» и бюстгальтеры, но почти круглосуточные допросы, яркий свет, и вождение на собачьем поводке, которое практиковала мисс «Абу-Грейб» Линнди Ингланд, ныне незаслуженно забытая до того момента, когда террористы взорвут детскую коляску в нью-йоркской подземке, и рядовую начнут вспоминать как национальную героиню.

ЖБУ бывает и похуже. Очень популярно waterboarding, то есть истязание водой, когда человека топят, но не до конца. Можно не давать раненному болеутоляющее. Практиковалось «палестинское повешение», когда человеку заводят руки за спину и подвешивают за запястья на высоте пяти футов. Некоторые знатоки считают, что это не ЖБУ, а уже форменная пытка.

Телекомпания Эй-би-си как-то поведала, что американские следователи подолгу держали узников в холодных комнатах (50 градусов по Фаренгейту) и окатывали этих детей пустыни холодной водой или приковывали на 40 часов к кольцу в полу. Многие тоже считают это пыткой, хотя другие говорят, что это все-таки ЖБУ.

Узников пугали собаками, обещали надругаться над их матерями или сажали на них следовательниц, которые шептали им в ухо милые глупости и издавали сладострастные звуки. Вот это точно ЖБУ. Я бы через секунду раскололся.

Все это, насколько я понимаю, в прошлом. Пытают только в сериале «24». Американское командование обеспокоено тем, что сериал, крайне популярный в войсках, учит личный состав пытать пленных, и просило творцов «24» спустить пытки на тормозах. К ним приезжали в Кадифорнию военные и гражданские следователи, которые доказывали, что пытки не работают. Например, продюсеров «24» обрабатывал Джо Наварро, один из главных спецов ФБР по тактике допроса.

Террористы — это «крайне решительные люди, и они не расколются, если вы начнете выдирать у них ногти», — говорит Наварро, который провел 12 тысяч допросов.

Может, и так, но вопрос в том, откуда это знает сам Наварро.
Я ручаюсь, что он ни разу никому ногтей не выдирал, иначе он давно бы в ФБР не работал. А кто выдирал, помалкивает.

http://www.nrs.com/news/strana/usa/0604 ... 79988.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Не надо печалиться

Сообщение TT-22 » 09 апр 2007 01:40

Разумное -доброе-вечное... просто так не потеряется ! :? :shock:
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

Not able to open ./cache/data_global.php