Полиция Израиля под «угрозой» ШАБАКа

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Полиция Израиля под «угрозой» ШАБАКа

Сообщение НикСт » 06 апр 2007 21:02

Полиция Израиля под «угрозой» ШАБАКа

На фоне глубокого кризиса руководства в израильской полиции, ее представители больше всего опасаются, что курирующий их министр, в прошлом начальник Службы общей безопасности, назначит во главе правоохранительной системы одного из своих бывших подчиненных. Тем более, события последних лет дают основания подозревать израильских «чекистов» в стремлении подчинить себе полицию… и не только.

Отказ экс-разведчиков

С середины февраля израильская полиция переживает один из самых глубоких в своей истории кризисов руководства. Причиной тому послужил отчет государственной следственной комиссии, под началом отставного судьи Варди Зайлера, опубликованный 18 февраля. Данный документ содержал беспрецедентную критику в адрес высшего полицейского начальства. Некоторые его представители даже были обвинены в несанкционированных связях с братьями Фариньян, занимающими одно из первых мест в иерархии израильской организованной преступности.

Более того, комиссия Зайлера рекомендовала провести широкомасштабную реформу правоохранительной системы, уволить со службы ряд высокопоставленных офицеров и «освободить» с занимаемой должности начальника полиции Моше Каради. В тот же день он сам заявил об уходе в отставку.

Его трехлетняя каденция должна была завершиться в августе (с возможностью продления еще на год), но теперь Каради покинет свой пост, как только будет найден преемник. Однако именно вопрос о кандидатуре преемника стал камнем преткновения меж полицейским руководством и министром внутренней безопасности...

http://www.agentura.ru/dossier/izrail/policeshabak/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

Not able to open ./cache/data_global.php