Зачем и за чем следит Невзлин?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Зачем и за чем следит Невзлин?

Сообщение НикСт » 06 апр 2007 22:44

Зачем и за чем следит Невзлин?

Даже обосновавшись в Израиле, экс-олигарх Леонид Невзлин пытается влиять на ситуацию в России.

Когда два месяца назад в "Собеседнике" появилось интервью с политобозревателем Михаилом Леонтьевым, бывший совладелец ЮКОСа тут же разместил в интернете свой комментарий к словам журналиста и ...черновик интервью.

Как этот черновик в короткие сроки попал в Израиль, можно только гадать. Но не секрет, что в былые времена служба безопасности ЮКОСа, напичканная отставными сотрудниками спецслужб, считалась одной из самых мощных в стране. Возможно, у Невзлина еще остались в этих кругах кое-какие связи. А то, что политическую ситуацию в России он не упускает из вида - очевидно. Причем, в качестве главного врага выбирает зачастую не Кремль (что было бы логично), а …несогласных с ним оппозиционеров.

Стоило прошлой зимой создателю молодежной "Обороны" Илье Яшину заикнуться: "Мы не допустим превращения молодежного демократического движения в группу боевиков олигархов", как политтехнолог из окружения Невзлина Марина Литвинович его тут же осадила: "Илья, все покрывается дерьмом вокруг тебя, когда ты сдаешь своих". Через считанные дни Яшина из "Обороны" потеснили.

Уже этой зимой публицист Леонид Радзиховский в "Ежедневном журнале" позволил себе осторожный пассаж о "криминальной репутации" экс-олигарха. Радзиховского из журнала тут же попросили.

Несколько дней назад, после того как Григорий Явлинский признался, что в свое время "Яблоко" спонсировал не Невзлин, а Ходорковский, в сети появилось очередное "опровержение" бывшего олигарха: "Гриш, если угодно, можем встретиться в любом нероссийском суде. Для выяснения истины". "Опровержение" было напечатано под заголовком "Гнилое яблоко". А сразу после этого в оппозиционных "Новых временах" появилась антияблочная статья, проиллюстрированная этапами загнивания политического фрукта.

- Когда я позвонил в отдел политики журнала, чтобы изложить недостающие в публикации факты, мне ответили, что "журнал - не место для дискуссий", - рассказал "Собеседнику" сотрудник аналитической службы "Яблока" Андрей Космынин, который вплоть до прошлой недели исполнял обязанности пресс-секретаря партии. - А после этого Лимонов дал интервью о том же "ссохшемся "Яблоке".

Возможно, нам мстят за то, что "Яблоко" не хочет вливаться в "Другую Россию" и поддерживать Михаила Касьянова. За это нас зачислили в стан врагов. "Другим" вообще присуща такая большевистская логика: кто не с нами, тот против нас.

В "Яблоке" остерегаются связывать наезды на партию персонально с Невзлиным. Но известно, что в руководство организовывающей "Марши несогласных" "Другой России" входит та же Литвинович, входит Ирина Хакамада (которую три года назад Невзлин тоже поддерживал материально), входят другие невраждебные беглому олигарху люди.

- Невзлин следит за ситуацией в России, - уверен Космынин. - Также как прочие наши "бывшие". А что им еще остается в эмиграции делать? Скучно же. Только Березовского прокуратура как-то развлекает.

Олег Ролдугин

http://sobesednik.ru/news.php?id=1&art_id=422
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

Not able to open ./cache/data_global.php