Новые угрозы и их отражение США

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Новые угрозы и их отражение США

Сообщение Topaz » 09 апр 2007 09:41

К немалому своему удивлению обнаружил, что публикация контрразведывательной доктрины США прошла незамеченной для Agenturы. Ру:

Опубликован доклад контрразведки США
26 марта была обнародована открытая часть Национальной контрразведывательной стратегии США, представленная в форме доклада.
... союзников и друзей Америки, говорится во введении к контрразведывательной стратегии, способствовали нанесению огромного урона безопасности США. ...

nvo.ng.ru/spforces/2007-04-06/7_smersh.html?insidedoc · 38 КБ · 06.04.2007
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Сообщение boper » 09 апр 2007 10:50

Публикация впервые 26 марта Национальной контрразведывательной стратегии США представляет значительный интерес для лиц, интересующихся проблемами национальной и государственной безопасности.
Ее появленике связано с целым рядом обстоятельств как внутриполитического, так и внешнеполитического характера.

К числу первых следовало бы отнести, прежде всего, очевидные провалы "разведываетльного сообщества США" в сфере обеспечения "национальной" безопасности, к объектам которой, помимо территории, экономической и оборонной мощи, отнесен также и "американский образ жизни", модель которого ныне весьма активно "Прививается" и пропагандуриется американскими войсками и спецслужбами всему миру на примерах Югославии, Афганистана и Ирака.

И, тем не менее, ЦРУ и "разведывательное сообщество", включавшее тогда 16 субъектов (в 2002 к ним добавилось Министерство внутренней безопасности с 270 тысячами его сотрудников, просмотрело не только атаку террористов на США в 2001 г., но и последствия для США военной операции в Ираке.

Да и реальной угрозы, оснований для удара по Ираку, как установила уже в 2005 г. Национальная комиссия по разведки, не было.

Также неадекватно оценивалась США угроза со стороны Аль-Кайды, наносившей террористические удары по американским объектам за рубежом с 1993 года, и стоящего за ее спиной Международного фронта джихада (МФД). "Внутренней" целью которого является приход исламистских сил к власти в странах традиционного распространения ислама. А это и Филиппины, и Египет, и республики СНГ и России, и Косово, которое рассматривается в качестве увропейского плацдарма МФД.

А внешней - навязывание "нового мирового порядка" миру путем контроля над энергопотоками планеты и оказания, тем самым, непосредственного давления на сверх-державы.

В целом же целью реализации названной американской контрразведывательной стратегии является политических преимуществ сверх-державы в условиях гео-политического соперничества государств, в том числе вызова со стороны Китая.

Кстатит сказать, что еще в мае 2006 г. Национальный разведывательный совет (НРС) США пришел к выводу, что уже к 2040 г. Китай станет единственным экономическим лидером земной цивилизации и разрабатывать все американские стратегии следует именно с учетом этого фактора.

Во внутриполитическом плане контрразведывательная стратегия призвана обеспечить интересы и конкурентоспособность американской экономики.

Можно не сомневаться, что принятие этого документа, в том числе в условиях президентской избирательной кампании даст новый импульс для "недели национальной разведки", которая во второй декаде ноября традиционно напоминает американским избирателям о вкладе спецслужб в защиту национальных интересов.

Следует также отметить выделение в числе угроз безопасности США новых "нетрадиционных" угроз, в том числе терроризма, распространения ОМУ, трансграничной организованной преступности и.... хакеров, угрожающих безлпасности компьютерных сетей.

По сути дела, стратегии указывает и на угрозы, проистекающие непосредственно от неконтролируемых процессов глобализации. А в числе главных "угроз" США названы вновь Китай, Россия и... Куба.

Примечательно, что стратегия прямо указывает и на культурные, экономические, дипломатические и политические составляющие борьбы с терроризмом, помимо сугубо военных и военно-силовых мер.

Данный документ, подобно другим прогноз-аналитическим документам госструктур США наглядно иллюстрирует как менталитет американского эстеблишмента, так и конкретные цели и задачи американской политики.
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Сообщение Agentura » 09 апр 2007 14:57

вот раздел руководителя национальной контрразведки США на Агентуре:
http://www.agentura.ru/dossier/usa/oncix/
Agentura
Администратор
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 фев 2007 23:04


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

Not able to open ./cache/data_global.php