Мороз и Янукович переигрывают Ющенко в Конституционном суде

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Мороз и Янукович переигрывают Ющенко в Конституционном суде

Сообщение НикСт » 09 апр 2007 21:45

Мороз и Янукович переигрывают Ющенко в Конституционном суде со счетом 12:6. Эксклюзив

Противостояние в Конституционном суде вступает в решающую стадию. Коалиция и пропрезидентская оппозиция уже определились с раскладом, и расстановка сил определена. По данным источников Цензор.Нет, близких к руководству КС, на стороне Коалиции национального единства и ее взглядов на Конституцию, находится 12 судей. Позицию Ющенко поддерживает 6 судей. Для кворума и принятия решений в КС необходимо 10 голосов.

Этот расклад крайне опасен для Ющенко. Хотя секретариат президента проводит лоббистскую работу, скорее всего, вердикт суда будет отрицать конституционность указа Ющенко. Ключевыми фигурами судебного решения, которые значительно влияют на скорость рассмотрения вопроса, являются докладчица по делу Сюзанна Станик - бывший министр юстиции, и Вячеслав Овчаренко, доверенное лицо коалиции в КС.

Именно в связи с подозрениями в установлении слежки за этими судьями и выступали вчера представители Компартии. По неофициальным данным, за этими судьями установлено негласное наблюдение силами Службы безопасности.

В СБУ факт слежки отрицают. По данным источников Цензор.Нет, близких к руководству спецслужбы, оператинвый состав подразделений Оперативно-технического управления, а также Управления оперативного наблюдения в последние недели работает с полной нагрузкой, с утра до ночи.

Наиболее оптимальным политическим сценарием для Виктора Ющенко в этих условиях является затягивание судебного процесса на неопределенной срок. И введение указа в действие без опоры КС.

http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/48864.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Верховная Рада против спецназа

Сообщение НикСт » 09 апр 2007 22:31

Верховная Рада против спецназа

Виталий Лукашов

На Украине завершилось пасхальное политическое перемирие. Верховная рада, которую президент Ющенко распорядился распустить неделю назад, провела внеочередное заседание.

Депутаты приняли обращение к украинскому народу, в котором действия Ющенко расценены - ни много, ни мало - как попытка государственного переворота. А еще Рада решила проверить все армейские части специального назначения - после того, как стало известно о переводе в состояние боеготовности спецназа ГРУ.

Трудно придумать повод серьёзней для сегодняшнего экстренного заседания украинского парламента. Коалиция народного единства всерьёз опасается, что президент Ющенко пойдёт на силовое разрешение конфликта в стране. И, похоже, это уже не просто разговоры.

Экстренное заседание парламента началось с доклада о том, что под Киевом активизируются части специального назначения. В выходные группа депутатов посетила одно из подразделений Главного разведывательного управления Украины. Выяснилось, что несколько десятков бойцов находились практически в боевой готовности, с оружием в руках. "Страшно наблюдать. Это люди, части специального назначения, они могут взрывать, убивать. Это люди, ещё раз говорю, подготовленные. Один стоит двадцати-тридцати простых людей – таких, как сидящие здесь. Они вооружены снайперскими винтовками, пулемётами, пистолетами Стечкина и так далее. То есть эта группа может в Киеве совершить большое и тяжёлое преступление", - предупреждал коллег депутат Верховной рады из фракции "Наша Украина" Лев Гнатенко.

После приезда депутатов бойцы оружие сдали и отправились по домам. Кто отдал приказ вооружиться - не ответили. Но уже завтра спецкомиссия парламента начнёт объезд всех частей специального назначения. "Факты уже существуют. И тот сценарий, который готовится нарушителями Конституции, - вторник, среда, четверг, – возможно, предполагается применение силы. Возможен захват парламента. Возможны аресты. Возможно давление и блокирование Конституционного суда", - считает депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Слежка уже началась, заявляют депутаты. Служба безопасности прослушивает телефонные разговоры - и не только народных избранников, но и членов Центризбиркома, судей Конституционного суда, которые рассматривают дело о конституционности указа президента, и других судов, выносящих неугодные оппозиции и Виктору Ющенко решения.

"Какие еще могут быть аргументы, когда несколько дней назад в моем штабе, в моей общественной приемной в Симферополе изобличили двух работников спецслужбы – такой, как Внешняя разведка Украины. Уже сделаны соответствующие заявления в прокуратуру и так далее. Но самое главное, они до такой степени уже обнаглели, что даже не пытаются дезавуировать", - возмущается коммунист Леонид Грач.

Рассмотрев все факты, депутаты создали комиссию по расследованию действий службы безопасности. А также приняли заявление о недопустимости давления на суды со стороны президента.

Сегодня на Майдане Незалежности - вновь митинг сторонников коалиции народного единства и правительства. Неподалёку строится сцена для "оранжевых". Они планируют собрать людей в среду. И главное, чего опасаются сейчас на Украине - столкновений между сторонниками разных политических сил. Пока на улицах Киева - хоть и хрупкое, но равновесие. Коалиция большинства уже не раз заявляла, что готова к компромиссу. Но президент Ющенко молчит.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=58595
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение Arznam » 10 апр 2007 16:30

Идиотизм тут у нас происходит.

Судьям с обоих сторон предлагают огромные деньги и иные возможности. Причем обе стороны угрожают тем, что отзовут, и тем что "не ручаются за последствия..."

Победит та сторона, я так понимаю, которую судьи больше боятся. Ибо взяв у регионалов 10 лимонов можно не доехать до границы Украины

Тип, изображенный на фото, не позволит:

Изображение

Да и со стороны "регионалов" тоже есть "типы" которые могут из страны не выпустить тем более с такими деньгами.
Arznam
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 апр 2007 00:30


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

Not able to open ./cache/data_global.php