Казахстан: Раскаяние одурманенных

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Казахстан: Раскаяние одурманенных

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 18:30

Раскаяние одурманенных

Владимир Ли, «Казахстанская правда», 10.04.2007г.

Две подпольные ячейки экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир» разоблачены сотрудниками ДКНБ по Кызылординской области. Одна из них действовала в Аральске, другая — в Байконыре. Из 12 задержанных экстремистов наиболее фанатичным и опасным оказался Жеткерген Жетписбаев.

В поле зрения спецслужб он попал в начале 2001 года. Тогда его задержали в Туркестане за распространение листовок, призывающих к насильственному свержению конституционного строя. В мае он оказался на скамье подсудимых. Суд проходил в Шымкенте. В своем последнем слове Ж. Жетписбаев заявил: «Пусть меня осудят, но я не откажусь от своих взглядов и буду продолжать свое дело».

Однако, несмотря на столь вызывающее поведение подсудимого, судья проявил милосердие в надежде, что он образумится и пересмотрит свои убеждения. Но снисхождение суда не пошло впрок, Жетписбаев продолжил подрывную деятельность.

Девять других членов Аральской и Байконырской ячеек осознали свои ошибки и письменно признались в своих заблуждениях, заверив, что навсегда отказываются от навязанной им враждебной идеологии. По информации сотрудников ДКНБ, большинство разоблаченных членов организации после проведенной с ними разъяснительной работы навсегда порвали с бывшими коллегами.

Свое участие в незаконной организации они объяснили слабым пониманием сути религии и незнанием того факта, что партия «Хизб-ут-Тахрир» объявлена вне закона на территории Казахстана.

http://www.knb.kz/page.php?page_id=42&id=2446
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

Not able to open ./cache/data_global.php