История: Военному институту КНБ РК исполнилось 75 лет

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

История: Военному институту КНБ РК исполнилось 75 лет

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 18:38

История

Военному институту КНБ РК исполнилось 75 лет

"Хабар", 25.12.2006г.


Учебное заведение, готовящее офицеров-пограничников, славится не только богатой историей, но и своими воинскими традициями. В разные годы институт менял не только название, но и назначение.

Сегодня у пограничников суверенного Казахстана новые приоритеты. Сегодня военный институт КНБ РК по праву гордится не только почтенным возрастом, но и славной историей. За 75 лет существования этот вуз выпустил более 10 тысяч офицеров-пограничников, 50 из которых стали героями Советского Союза, и более 300 выпускников надели генеральские погоны. За свою многолетнюю историю институт неоднократно менял свое название.

Был и погранучилищем, и даже нормальной школой ОГПУ. В годы "железного занавеса" граница была на замке, соответственно пограничные войска находились в условиях постоянной боевой готовности. Какие-либо диалоги с иностранными государствами осуществлялись исключительно на высочайшем дипломатическом уровне. Сейчас, когда суверенный Казахстан ведет многовекторную, дружелюбную политику, современный пограничник должен обладать и в этих условиях незаурядными способностями.

Бауржан Елубаев, начальник военного института КНБ РК:

– Кроме того, они выполняют дипмиссию. Они взаимодействуют со своими коллегами из сопредельных государств. Ведут переговоры по различным вопросам, касающимся жизнедеятельности на границе. Согласовывают и принимают решения. Поэтому сегодня офицер пограничной службы РК – это должен быть всесторонне подготовленный офицер.

В канун юбилея в военном институте отметили 2 знаменательных события. Открытие памятника легендарному генералу пограничнику Матвею Меркулову и презентацию музея боевой славы. Этого дня подполковник Борис Черкашин ждал долгие годы. Ведь половина всех экспонатов, выставленных в музее, взята из личной коллекции офицера-пограничника. В последние годы Борис Петрович всерьез увлекся геральдикой. Он является автором многих символов, украшаюших современную форму казахстанского пограничника. Но это еще не все. Сейчас ученый занят глубоким научным исследованием, цель которого - восстановить родовые титулы казахских ханов и князей.

Борис Черкашин, старший научный сотрудник военного института КНБ РК:

– Сейчас очень много документов появляется из-за границы. Я даже могу сказать, что в Китае нашли большое количество документов, грамот, подтверждающих историю родословной казахской народности, то бишь история фамилий ханов, князей казахстанских, и мы сейчас хотим восстановить историческую справедливость, которая за время Советского Союза была утеряна. Вернуть титулы, гербы людям, которые действительно имеют право носить эти титулы по своим родословным.

Общая протяженность границы Казахстана составляет более 14 тысяч километров. И сейчас суверенный Казахстан как никогда нуждается в офицерах-пограничниках. В следующем году из стен института выйдут более трехсот высококвалифицированных специалистов.

http://www.knb.kz/page.php?page_id=3&lang=1&id=2129
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85

cron
Not able to open ./cache/data_global.php