История: «Корифей контрразведки»

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

История: «Корифей контрразведки»

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 18:45

История

«Корифей контрразведки»


Вышедшая недавно в издательстве «Алаш» книга «Легендарный генерал» о генерал-майоре Аскаре Мустафине по отзывам первых ее читателей является значимым успехом казахстанской документальной прозы последних лет.

В книге (составитель полковник М.Омаров) на основании воспоминаний современников главного героя и документальных данных, полученных из его архива, создается не только собирательный образ вчерашнего советского чекиста-контрразведчика, но и представляется широкая панорама незримой части оперативной деятельности казахстанской контрразведки.

Читатель с большим интересом знакомится со многими аспектами ее специфики по разоблачению государственных преступников и агентов-нелегалов иностранных разведок на территории Республики. Казахстан. Непосредственное участие генерал А.Мустафин принимал в работе по нашумевшему «меховому делу», которое находилось на контроле Председателя КГБ СССР Ю.Андропова.

Разработка и поимка с поличным иностранной шпионки «К» дает предметное представление о проведенных чекистских операциях.

Разоблачение шпиона «С», заброшенного на нашу территорию воздушным путем для сбора разведывательных данных о Семипалатинском полигоне, показывает необходимость для оперативного работника установления деловых контактов с простыми людьми, по меткому выражению самого генерала, «дядями Мишами и тетями Машами»...

http://www.knb.kz/page.php?page_id=3&lang=1&id=2127
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
Not able to open ./cache/data_global.php