История: Февральский аббат

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

История: Февральский аббат

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 18:54

История

Февральский аббат

Владимир Катков, Литер, 20.02.2007г.

15 лет назад произошли события, о которых тогда мало кто знал. Сегодня Михаил Дауенов пишет свое «Житие»


В архиве Михаила Юсуповича хранятся вырезки из центральных газет. Все датированы 25 февраля 1992 года.

«В Чимкенте вооруженные преступники захватили гражданский лайнер с пассажирами на борту. Во время операции по освобождению заложников все террористы были уничтожены», – кратко сообщила газета «Правда».«При въезде на территорию аэродрома автобус с преступниками и следовавшими при них заложниками врезался в снегоочиститель. Это было заранее спланировано. В суматохе группа захвата ворвалась в салон. В ходе короткой схватки один из преступников был убит, а второй смертельно ранен. Никто из заложников не пострадал», – изложила свою версию газета «Красная Звезда».

«При въезде в аэропорт как из-под земли выросла «поливалка» и уперлась в бампер «Икаруса». И последнее, что в своей жизни увидели террористы, – как с двух сторон рассыпаются стекла автобуса и летящие сквозь них парни наводят короткие автоматы в упор», – живописала газета «Труд».

«При въезде в аэропорт грянули светошумовые отвлекающие гранаты. Преступники пригнулись», – предлагала свою версию «Комсомольская правда».

Дальше всех от правды, как ни странно, оказалась газета «Правда». Да и все прочие выпустили на свои полосы «ежиков в тумане», что можно объяснить только одним: скудостью доступной для газетчиков информации. Одни хвалили милицию, другие – парней из не существующей в природе группы «Набат». Но все за фактом не увидели явления: это были первые ростки терроризма на территории приказавшего долго жить СССР. Огромная страна развалилась на суверенные осколки, но еще продолжали жить ее мощнейшие «органы». А потому успешное проведение операции «Набат» было закономерным. Основные элементы были отшлифованы предыдущими годами учений и тренировок...

http://www.knb.kz/page.php?page_id=3&lang=1&id=2246
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

Not able to open ./cache/data_global.php