История: Слово о чекисте

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

История: Слово о чекисте

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 19:03

История

Слово о чекисте

В минувшую субботу в департаменте КНБ по Западно-Казахстанской области состоялась презентация книги "Товарищ генерал. Воспоминания о А. М. Дружинине"


Издание, выпущенное в Шымкенте скромным тиражом в 1000 экземпляров, приурочено к шестой годовщине преждевременной кончины генерала КНБ Анатолия Дружинина, которого на самом взлете подкосила коварная болезнь.

У него была замечательная фамилия, объединявшая в себе понятия "дружба" и "дружина", как бы подтверждавшая истину о том, что добро должно быть с кулаками. И он стремился во всем своей фамилии соответствовать, тем более что родился в интернациональной семье вскоре после войны.

Во вступительном слове к "Воспоминаниям:" председатель КНБ РК генерал-лейтенант Нартай Дутбаев без какого-либо преувеличения говорит, что Анатолий Михайлович на заре построения суверенного Казахстана стоял у истоков создания новой отечественной службы - Комитета национальной безопасности. И даже будучи тяжело больным, взваливал на себя колоссальный труд и невероятную ответственность в должности заместителя председателя КНБ.

Этого обаятельного, талантливого и жизнерадостного человека помнят всюду: в Актобе и Алматы, Астане и Шымкенте, Петропавловске и Талдыкоргане, Павлодаре и Москве: При этом Уральск в его жизни - случай, как говорится, особый, ибо именно в нем тогдашний главный чекист области Дружинин не допустил кровопролития в далеком 1991 году, когда кашу заварил ГКЧП, а расхлебывать ее пришлось всему Союзу. Как знать, растеряйся, спасуй силовики и партийное руководство Приуралья в том багряном сентябре - и порушился бы мир в Западном Казахстане, и расползлись бы змеями по республике межнациональная злоба и рознь, ибо стояли уже в нескольких десятках километров от Уральска танки одиозного генерала Макашова, возомнившего себя единственным миротворцем.

Уже неизлечимо больной, за два дня до смерти Анатолий Михайлович оставляет такие строки: "Нужно успеть описать уральские события сентября 1991 года. Это одна из важных вех в жизни возрождающейся страны: Тогда у меня появилась убежденность, что любую проблему можно решить путем переговоров с любым человеком. Прибегать же к насилию и агрессии - это глубже разлагаться и опуститься:".

Он успел, и книга "Товарищ генерал" увидела свет как нельзя кстати. Ведь кому-то все еще хочется раскачать нашу лодку-ковчег в этом бурном море, полном подводных течений, рифов и акул. Не выйдет, господа-товарищи, мы уверенно держимся на плаву и без "спасательных" оранжевых жилетов.

А дело генерала достойно продолжает его младший сын.

Вячеслав Куликов, Экспресс-К, 01.12.2005г.

http://www.knb.kz/page.php?page_id=3&lang=1&id=996
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron
Not able to open ./cache/data_global.php